12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72108
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Дополнительное образование»

 ШИВЕРЕКИЯ ПОДОЛЬСКАЯ Семейство Капустные


 

Статус. II категория. Редкий в недавнем прошлом вид, численность которого быстро сокращается. Занесен в Красные книги Республик Коми (категория 3) и Та­тарстан (категория 1) .

Распространение. Реликтовый вид с дизъюнктивным ареалом. Восточная Европа. В России спорадически встречается в европейской части и на Урале [3]. На тер­ритории Кировской области отмечен в Советском районе .

Численность. Общая численность трех ценопопуляций по правому берегу р. Немды колеблется в пределах 1500­2000 экз. Наблюдается постепенное сокращение площа­ди ценопопуляций .

Экология. Ксеромезофил. Петрофит. Растет по извест­няковым и меловым склонам. В области произрастает на обнажениях известняков по берегам р. Немды.

Биология. Многолетнее зимнезеленое растение-поду­шка. Высота цветоносов 10-15 см. Цветет в мае-июне, плодоносит в июне-июле. Размножается семенами и ве­гетативно .

Лимитирующие факторы. Дизъюнктивный ареал. Про­израстание вблизи границы ареала. Узкая экотопологи- ческая приуроченность вида. Естественное задернение известняковых осыпей. Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздействий (рекреация, вы­пас) и как результат - зарастание склонов рудеральными видами .

Источники информации: Красная Книга 2012год

Опубликовано в группе «Дополнительное образование»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.