12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Фрибус (Щербакова)415
Россия, Чулым
Материал размещён в группе «Сценарий внеклассного мероприятия»

СКАЗОЧНЯ ИГРА-ВИКТОРИНА «БРОСАЙКА»

Цель: развивать мышление и интерес к литературному чтению, расширять кругозор учащихся.

Оборудование: кубик с 6 номерами, карта ,мяч, веревочка, картонная трубочка, бумага, замки, ключи, контейнера из киндер-сюрприза, ложки, горох, фасоль, карандаши или фломастеры, бумага.

Название тура

№ вопроса

1. Цветочный

1

2

3

4

5

6

7

8

2. Чей это портрет ?

1

2

3

4

5

6

7

8

3. Строительный

1

2

3

4

5

6

7

8

4. Стихотворный

1

2

3

4

5

6

7

8

5.Транспортный

1

2

3

4

5

6

7

8

6.Игротека

1

2

3

4

5

6

7

8

Капитан команды бросает кубик и смотрит, какой выпал № -это № тура и выбирает № вопроса. Если команда ответила на вопрос – получает 2 балла, если ответили соперники – ход переходит к ним. Если выпал тур «Игротека», проводятся конкурсы и получает баллы победившая команда.

ТУР « ЦВЕТОЧНЫЙ»

В каких сказках встречаются данные цветы и кто автор произведения ?                           1.«На пригорочке зеленом цветок цвету алого, красоты невиданной и неслыханной, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Запах от цветка по всему саду ровно струится, бежит.»

(С.Т.Аксаков «Аленький цветочек»)                                                                                  2.«Да ведь их там видимо-невидимо. И на кочках, и под кочками, и в чащах, и на лужайках, и под деревьями. Никогда я столько подснежников не видела. Да какие все крупные, стебельки пушистые, словно бархатные, лепестки будто хрустальные.»

(С.Я.Маршак «12 месяцев»)

3. «Когда все розы были спрятаны, старушка повела девочку в свой цветник .У девочки разбежались глаза. Тут были цветы всех стран и всех времен года. Она играла среди цветов, пока не село солнце. Потом ее уложили в постель с красными шелковыми перинками, набитыми голубыми фиалками.»

(Г.Х Андерсен «Снежная королева»)

4. «Чтобы передохнуть мальчик влез на большой лист водяной лилии. Сел на нем, плотно обхватил коленки и сказал, стуча зубами:

-Все мальчики и девочки напились молока ,спят в теплых кроватках, один я сижу на мокром листе. Дайте поесть что-нибудь лягушки.»

(А.Н.Толстой «Золотой ключик»)

5. «Женщина пришла домой, посадила ячменное зерно в горшочек. Только она его посадила, зернышко сразу же дало росток, а из ростка вышел огромный чудесный цветок, совсем как тюльпан, но лепестки цветка были плотно сжаты, точно из нераспустившегося бутона»

(Г.Х.Андерсен «Дюймовочка»)

6. «Старушка сорвала с грядки и подала девочке Жене очень красивый цветок вроде ромашки. У него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цвета: желтый, красный, синий, зеленый, оранжевый, фиолетовый и голубой.»

(В.П.Катаев «Цветик-семицветик».)

7. «Потолок здесь был похож на вершину огромной пальмы, только листья были не настоящие, а из драгоценного хрусталя. Сверху спускался золотой стебель, а на стебле висели 2 огромные лилии-постели принца и принцессы. Одна лилия была красная, другая белая. В белой спала принцесса, а в красной - принц.»

(Г.Х.Андерсен «Снежная королева»)

8. «А то еще каменный цветок есть. В малахитовой горе будто растет. На Змеиной праздник полную силу имеет. Несчастный тот человек, который каменный цветок увидит.»

(Бажов «Каменный цветок»)

 

ТУР «ЧЕЙ ЭТО ПОРТРЕТ?»

1. Кто это? Где вы с ней встречались? Кто о ней написал?

«Одна из них, побольше, упала на край цветочного ящика и начала расти, расти, пока наконец не превратилась в женщину, закутанную в тончайший белый тюль, сотканный казалось из миллиона снежных звездочек. Она была так прелестна и нежна, но изо льда, из ослепительного, сверкающего льда, и все же живая! Глаза ее сияли, как звезды, но в них не было ни теплоты, ни покоя.»

(Снежная королева из сказки Г.Х.Андерсена «Снежная королева»)

2. Чей это портрет? Из какой сказки? Кто автор?

«Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива»

(Царица, А..С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»)

3. Чей это портрет? Кто автор сказки ? Как называется произведение?

«Утенок выбрался из камышей, где он прятался всю зиму, взмахнул крыльями и полетел. Крылья его теперь были куда крепче прежнего, они зашумели и подняли его над землей. Не успел он опомниться, как долетел до большого пруда. Он опустился на воду и поплыл. И вдруг в чистой, как зеркало ,воде он увидел свое собственное отражение. Он был уже не гадким темно-серым утенком, а …»

(Белым лебедем. Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»)

4. В какой сказке вы прочитали про эту красавицу и кто автор ?

«Месяц под косой блестит

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выступает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.»

(Царевна Лебедь. А.А.Пушкин «Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне»

5. Из какой сказки героиня и кто автор?

«На ней большой рваный платок, старая кофта, стоптанные башмаки, грубые рукавицы. Она тянет за собой санки, за поясом у нее топорик. Ей надо набрать хвороста.

(Падчерица из сказки «12 месяцев» С.Я.Маршака)

6. «Черная тень легла посреди круга. Это была она, черная кошка, черная вся сплошь, как чернила, но с отметинами, которые, как у всех кошек, видны на свету, точно легкий узор на муаре. Все в джунглях знали ее, и никто не захотел бы становится ей поперек дороги, ибо она была хитра, как Табаки, отважна, как дикий буйвол, и бесстрашна, как раненый слон. Зато голос у нее был сладок, как дикий мед, капающий с дерева, а шкура мягче пуха.»

Кто эта кошка? Из какого произведения и кто автор?

(Пантера Багира из сказки Р.Киплинга «Маугли»)

7. «А тут к ним пес подбегает. Лохматый такой, взъерошенный.Весь в репейниках. Из простых собак , не из породистых. Он мог окучивать картошку задними лапами, и посуду мыть - языком облизывать»

Из какого произведения этот чудный пес и кто автор?

(Пес Шарик из сказки Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот.»)

8. Из какой сказки это героиня и как ее зовут?

«В дорогой собольей душегрейке,

Парчовая на маковке кичка,

Жемчуги огрузили шею,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.»

(Старуха из сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»)

 

ТУР « СТРОИТЕЛЬНЫЙ»

 

В каких сказках встречается описанное жилье и кто автор произведения ?                              1.«Он жил в коморке под лестницей, где у него ничего не было, кроме красивого очага- в стене против двери. Но красивый очаг, и огонь в очаге, и котелок, кипящий на огне, были не настоящие - нарисованы на куске старого холста.Он вошел в коморку, сел на единственный стул у бедного стола и, повертев полено, начал вырезать из него куклу.»

(А.Н.Толстой «Золотой ключик» коморка папы Карло)

2. «Девочка пришла к домику. Дверь была отворена.В этом домике было две комнаты: одна - столовая, другая - спальня. В столовой стояло три стула, на столе 3 чашки с похлебкой, подле каждой чашки лежала ложка. Затем она пошла в другую комнату, там стояло 3 кровати.

(Л.Н.Толстой «Три медведя» домик медведей)

3. «Он натаскал камней, намесил глины и теперь не спеша строил себе надежный прочный дом, в котором можно было укрыться от ветра, дождя и мороза. Он сделал в доме тяжелую дубовую дверь с засовом, сложил из камней печь с трубой.»

(С.В. Михалков «Три поросенка» домик Наф-Нафа)

4. «Перед ним изба со светелкою,

С кирпичной, беленою трубою,

С дубовыми тесовыми воротами.

(А.С.Пушкин «Сказка о золотой рыбке».)

5. «Осмотрели они дом и обрадовались. Все в доме было. И печка, и кровати, и занавесочки на окнах! И радио, и телевизор в углу, только старенький. И котелки разные на кухне были, чугунные.

(Э.Успенский «Дядя Федор, пес и кот».)

6. «Тем временем король, проезжая мимо, заметил прекрасный замок и пожелал войти в него. Король воскликнул: «Как, господин Маркиз, - этот замок тоже ваш? Нельзя себе представить ничего красивее, чем этот двор и постройки вокруг. Да это прямо дворец».

(Ш.Перро «Кот в сапогах»)

7. «И видит Степан огромную комнату, а в ней постели, столы, табуреточки - все из корольковой меди. Стены малахитовые с алмазом, а потолок черно-красный под чернетью, а на нем цветки медны.»

(П.П. Бажов «Хозяйка медной горы»)                                                                                     8. «Они въехали во двор замка. Он был весь в огромных трещинах, из них вылетали вороны. Посреди огромной залы с полуразвалившимися, покрытыми копотью стенами и каменным полом пылал огонь. Дым подымался к потолку и сам должен был искать себе выход. Над огнем кипел в огромном котле суп, а на вертелах жарились зайцы и кролики.

(Г.Х.Андерсен «Снежная королева»)

 

ТУР "СТИХОТВОРНЫЙ"                                                                                                           1.Красна девица грустна :

Приближается весна.

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка.

Кто эта девица?

(Снегурочка ,РНС «Снегурочка»)                                                                                2.Девочка хорошенькая по лесу идет,

Но не знает девочка, что опасность ждет.

За кустами светится пара злющих глаз-

Кто-то страшный девочке встретится сейчас.

Кто расспросит девочку о ее пути?

Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?

Кто же эта девочка? Кто же этот зверь?

На загадку можете отвечать теперь.

(Волк и Красная Шапочка, Ш.Перро «Красная Шапочка»)                                               3.Колотил да колотил

По тарелке носом -

Ничего не проглотил

И остался с носом

Герой какой сказки ?

( Журавль «Лиса и журавль»)                                                                                         4.Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает

Откуда я, как я зовусь..

Но только лишь полночь настанет

К себе на чердак я вернусь…

Как зовут героиню?

(Золушка , Ш.Перро «Золушка»)                                                                                           5.В руках его от счастья ключ

И потому он так везуч.

На голове его колпак,

Но околпачен будет враг.

Злодеям он покажет нос,

И рассмешит друзей до слез.

Его повсюду узнают,

Героя нашего зовут…

(Буратино, А.Н.Толстой «Золотой ключик»)                                                                     6.Работать умело красиво и ловко,

В деле любом проявляла сноровку.

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашку, узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла.

Кто мастерица эта была?

(Василиса Премудрая, РНС «Царевна – лягушка»)                                                             7.Они работать не хотели,

А играли, песни пели.

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись,

У кого долго хвостики тряслись?

(Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, С.Я.Михалков «Три поросенка»)                                                  8.Укатился он из дома

По дороге незнакомой.

Это очень непослушный,

Говорливый, простодушный

И румяный ….

(Колобок, РНС «Колобок»)

 

ТУР «ТРАНСПОРТНЫЙ»

1.Как называется летательный аппарат, на котором баба Яга поднимается в воздух?

(метла ,ступа)

2.Каким образом Емеля добрался во дворец к царю ?

(На печке)

3.Каким способом путешествовала лягушка-путешествинница из сказки В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница»?

(Две утки несли в клювах прутик ,а лягушка прицепилась ртом за середину)

4.Назовите транспортное средство Дюймовочки , которое унесло ее в теплые края.

(Ласточка) 5.На чем взлетал Винни Пух к пчелам за медом?

(На воздушном шарике)

6.Чем у Золушки карета была на огороде летом ?

(Тыквой) 7.Чем заправлял свое транспортное средство Карлсон? (Вареньем) 8. Какой подарок сделали родители Дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)

ТУР «ИГРОТЕКА»

1.Конкурс «Золушка»

На столе насыпано 2 вида продукта (горох и фасоль),на глазах участников повязка. Надо рассортировать продукты.

2.Конкурс «Кощеева смерть»

На ложке лежит «яйцо» (киндер-сюрприз) ,нужно добежать до препятствия, обогнуть его и вернуться обратно не уронив «яйцо».

3.Конкурс «Золотой ключик»

У каждой команды замок и несколько ключей, кто быстрее подберет ключ к замку.

4.Конкурс «Голубой вагон»

Длинная веревочка (дорога) и картонная трубочка (вагон). Держа перед собой на вытянутых руках веревочку, продетую в трубочку, провести «вагон» от начала до конца.

2 вариант – держа веревочку над головой

3 вариант – держа веревочку за спиной

5.Конкурс «Ядро барона Мюнхгаузена»

Допрыгать с мячом, зажав его между колен, до отметки, взять мяч в руки, подбросить его, крикнув «Я барон Мюнхгаузен», поймать и прибежать обратно бегом.

6.Конкурс «Царевна-лягушка»

Присесть на корточки и прыгать как лягушка до препятствия и обратно.

7.Конкурс «Ковер-самолет»

Изготовить бумажный самолетик и запустить – у кого дальше улетит.

8.Конкурс «Аленький цветок»

На столе лежит бумага и рисовальные принадлежность. Первый подбегает - рисует сердцевинку, второй - лепестки и т.д. Пока не нарисуют цветок. Кто быстрее.

Подведение итогов и награждение.

Опубликовано в группе «Сценарий внеклассного мероприятия»


Комментарии (2)

Татьяна Фрибус (Щербакова), 07.05.19 в 03:24 0Ответить Пожаловаться
Хотелось бы узнать мнение коллег,интересен или нет сценарий ?
Тарелкина Наталья Николаевна, 06.08.19 в 19:04 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный сценарий!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.