Конспект занятия «Сладкий вечер и знакомство с самоваром»
Конспект занятия «Сладкий вечер и знакомство с самоваром»
Цель: Знакомство детей с самоваром, его историей возникновения.
Привить традицию русского народа, вызвать интерес к чаепитию.
Активизировать словарь: самовар.
Материалы и оборудование: Самовар, сушки, бублики, баранки на ленточке, картинки с изображением самоваров, загадки, раскраски, карандаши.
Ход занятия:
Дети садятся за столы
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку
Он округлый, но не шар,
Медный - не монета,
В нём пылает алый жар,
Им вода согрета.
Чай готовить он мастак,
Чайник вспомнил даром!
Ведь зовут его в веках
Люди… (Самоваром!)
Дети: ответы детей
Воспитатель: Выносит самовар и ставит на стол. Ребята вы хотите узнать откуда у нас появился самовар.
Дети: Хотим
Воспитатель: Происхождение самовара считают город Тула, поэтому его называют тульский самовар. Изготавливали самовары из серебра, меди, железа, даже из фарфора. В первые самовары были изготовлены с внутренней топкой. В металлическую трубу засыпали щепки, шишки. Всё поджигалось, надевался сапог на трубу, для поступления воздуха. Шишки и щепа горели, а вода вокруг трубы быстро закипала и долго остывала. Самовары изготавливали разной формы: круглой, цилиндрической, квадратной. Красиво украшали самовары, ручки, ножки, кран украшали в виде животных. В старину самовар стоил много денег и поэтому его дарили, как дорогой подарок. Его передавали в семье от старших к младшим. Есть электрические самовары, которые можно использовать как чайник. ( показ картинок, разных самоваров)
Давайте отгадаем загадки про самовар
Дети: давайте
Воспитатель:
У самовара есть два уха, но не слышит он ни звука.(Ручки)
У него их четыре, а бежать не может. (Ножки)
Если его повернуть, то можно испить вкусного чая. ( Кран)
Ты её открывай и водицу заливай. (Крышка)
Молодцы, отгадали все загадки.
Скажите пожалуйста, кто-то пил чай из самовара?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята, послушайте поговорки про чай
Чай пить — не дрова рубить.
Береги в доме добро, в чае — тепло.
В Тулу со своим самоваром не ездят.
Коль чаем угощают, значит уважают.
В хорошей посуде и чай вкуснее.
Воспитатель: Как вы думаете, почему так говорят?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Дети вставайте на ножки немного отдохнем
Физкультминутка
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
(дети поднимают плечи)
Больше греться не хочу
(повороты головой в право, лево)
Крышечка запрыгает, будто кто-то двигает
(дети прыгают на месте)
Вот уже кипит вода, значит чай пить пора
(дети садятся на свои места)
Воспитатель: Ребята предлагаю вам раскрасить свой индивидуальный самовар.
Раскрашивание самовара.
Воспитатель: Ребята скажите, а с чем можно пить чай?
Дети: печенье, пирожное, торт, конфеты и т.д.
Воспитатель: Но раньше этого не было, и чай пили с вареньем, медом, пряниками и сушками, баранками, бубликами.
Хотите попить чай с сушками, баранками, бубликами?
Дети: да
Пьем чай из самовара с сушками, баранками, бубликами.
Рефлексия: С каким предметом русского народа мы познакомились?
Родина самовара?
Из каких частей состоит самовар?
С чем пили чай на Руси?