Сценарий квест – игры « Папа, мама, я – трудолюбивая семья» для детей 6-7 лет
Сценарий квест – игры
« Папа, мама, я – трудолюбивая семья»
для детей 6-7 лет
Цель: обобщение представлений родителей о трудовом воспитании дошкольников, развитие у детей духовно-нравственных качеств и позитивных установок, уважительного отношения к разным видам профессий, формирование элементарного опыта профессиональных действий. Закрепление представлений посредством игровой деятельности
Задачи
Образовательные:
- расширять представления родителей о содержании работы в детском саду по трудовому воспитанию дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования
- формировать умения быстро и логически мыслить
- продолжать формировать у детей представления о разных профессиях
- показать значимость профессиональной деятельности для общества
- познакомить детей с профессиями из прошлого
Развивающие:
- способствовать развитию творческого потенциала родителей и детей
- развивать мышление, память, слуховое внимание, познавательную активность, связную речь, воображение, внимание
Воспитательные:
- воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых, умение договариваться друг с другом, распределять обязанности, действовать вместе, сопереживать, помогать, доводить начатое дело до конца.
Ход игры
Воспитатель:
- Уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас в нашем детском саду! Сегодня мы пригласили вас на необычное мероприятие. Предлагаем Вам окунуться в атмосферу нашего детского сада, посмотреть, как протекает наша жизнь, став участниками образовательного процесса. Путешествие пройдёт в форме квест - игры. Квест – это игра-бродилка. Для того, чтобы узнать тему нашего квеста, послушайте стихотворение.
Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснешь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломтик хлеба-
Все это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За все, что сделано для нас,
Мы благодарны людям.
Придет пора, настанет час-
И мы трудиться будем!
- Как вы, думаете какой теме посвящена наша игра?
Родители: ответы.
Воспитатель:
- Да правильно, наш квест посвящён трудовому воспитанию. Трудовое воспитание является необходимым, важнейшим условием успешной подготовки детей к обучению в школе. Дети, воспитанные с ранних лет в труде, отличаются в школе самостоятельностью, организованностью, активностью, опрятностью, умением себя обслужить. Труд это то, что развивает маленького человека, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться. Именно поэтому тема воспитания трудолюбия у детей всегда будет оставаться актуальной.
- Посмотрите к нам кто- то идёт!
Ёжик - Фимка (ребёнок)
- Здравствуйте, дети и взрослые. Я ёжик – Фимка, живу в лесу. Мы с моими друзьями готовились к концерту: разучивали песни, танцы, изготавливали инструменты. Но случилась беда, к нам в лес проникла лень и её подруги скука и дрёма. Лисы, волки, медведи уснули, птицы не хотят петь, зайцы танцевать, белки и бобры трудиться. Только я один сумел спрятаться в клубок и убежать из леса. Я пришёл к вам за помощью. Чтобы изгнать лень из леса надо знать пословицы о труде. Я, к сожалению, не знаю, а мудрая сова уснула. Вы сможете нам помочь?
Воспитатель:
- Вы готовы помочь лесным жителям?
Родители и дети: готовы.
Воспитатель: тогда в путь.
До начала путешествия нам необходимо разделиться на две команды, выбирая жетоны по цвету.
Я предлагаю начать путешествие по территории детского сада (команды стартуют одновременно). В ходе игры выполняют задания и получают подсказки - слова. А путь, как и в любом путешествии, нам укажет карта.
У каждой команды она своя и соответствует цвету жетонов.
Воспитатель:
1 станция «Познавательная»
Посмотрите фото-подсказки. (Приложение 1).
- Какие виды труда изображены на этих фотографиях?
Ответы родителей и детей: труд в природе, хозяйственно-бытовой труд, самообслуживание, ручной труд.
Команды выполняют задание, получают первые слова – подсказки («Воля» и «Была»)
2 станция «Машина времени» (воспитатель, переодетый в наряд царицы)
Воспитатель: одна из задач трудового воспитания в детском саду - формирование первичных представлений о труде взрослых и сейчас мы поговорим о профессиях прошлого и настоящего.
Д/и «Кто был твой прадед» ( участвуют дети и взрослые)
Картинки с изображением следующих профессий: извозчик, ямщик, кучер, лекарь, цирюльник, глашатай, бондарь, бортник, крючник, бурлак, живот-ник, коробейник, офеня, скоморох, шарманщик, тапёр, целовальник, шорник, корзинщик.
Необходимо назвать древнюю профессию и её аналог в современном мире, если такая существует (лекарь – врач, кучер, ямщик, извозчик – водитель).
Команды выполняют задание, получают вторые слова – подсказки («и» и «бы»).
Воспитатель:
3 Станция «Азбука профессий» (для детей)
Продолжаем знакомство с миром профессий. Вы пришли на станцию «Азбука профессий» и здесь вы освоите следующую профессию.
Карточки с атрибутами профессии повар.
Д/И « Вкусный обед»
- Необходимо выбрать продукты для приготовления компота и супа. В банку кладём продукты для компота, в кастрюлю для супа.
За выполненное задание получают третьи слова – подсказки («труд» и «охота»).
Воспитатель:
4 станция «Логическая»
«Отгадай кроссворд» (Приложение 2)
- Одно из средств приобщения детей к труду - дидактические игры, художественная литература. Сейчас вашему вниманию предлагается кроссворд.
За выполненное задание команды получают слова-подсказки («дивные» и «будет»).
Воспитатель:
5 станция «Спортивная» (встречаются 2 команды одновременно)
- Пришла пора проявить собранность, взаимовыручку, ловкость. Предлагаем вам побыть в роли пожарной команды и провести маленькую разминку.
Разминка: по команде, вам необходимо выстроится:
- в одну колонну;
- квадратом;
- треугольником;
- по росту: (две шеренги: одна родителей, другая – детей, или все в одной)
- Пришло время реальных действий. Необходимо спасти и вынести из горящего дома пострадавших.
«Эстафета спаси игрушку» - передача игрушки по цепочке. Родители и дети выстроены в одну колонну. Руки детей над головой, последний ребенок встает вперед и передает игрушку.
«Тушение пожара»
В руках у впереди стоящего, каждой команды ведро с «водой». Он должен пробежать между кеглями, пролезть в «окно» (обруч), перепрыгнуть с кочки на кочку (3штуки), «вылить воду» в ведро и вернуться бегом обратно. Следующий участник зачерпывает ведро и выполняет те же самые действия.
Молодцы. Справились с заданиями. Переходим на следующую станцию.
6 станция «Театральная» (участвуют дети и взрослые)
Воспитатель:
- Следующее задание потребует от вас творчество, воображение и артистизма. Каждой команде необходимо продемонстрировать характерные движения человека той или иной профессии. Родители показывают, а дети постараются отгадать, что это за профессия.
За выполненное задание получают слова – подсказки («всходы» и «ладиться»).
- Молодцы. Справились с заданиями. Переходим на следующую станцию.
7 станция «Что умеют наши руки?» (для детей и родителей)Воспитатель:
- Уважаемые родители, скажите, пожалуйста, как называется труд, когда дети работают с бумагой, картоном, тканью, природным и бросовым материалом?
Родители: ручной.
Воспитатель: Какие формы труда используются в детском саду?
Родители: поручение, дежурство, коллективный труд.
Сейчас мы предлагаем поучаствовать в следующем испытании, используя ручной труд. Необходимо изготовить музыкальные инструменты для наших лесных жителей из подручных материалов. Чем больше, тем лучше.
За выполненное задание получают слова-подсказки («дают» и «работа»).
Воспитатель:
- Молодцы! Как вы хорошо потрудились, работали дружно, сообща. Поэтому и смогли справиться с такими сложными заданиями. Теперь пришло время каждой команде сложить все свои слова в пословицы.
1 команда « Непоседы»
Пословица «Воля и труд дивные всходы дают»
2 команда « Неунывай-ки»
Пословица «Была бы охота – будет ладиться работа».
Ёжик Фимка.
- Спасибо вам друзья, что помогли мне. Теперь я знаю пословицы о труде и смогу прогнать из леса лень и её подружек.
От всей души благодарю вас за чудесные музыкальные инструменты, которые вы сделали своими руками. Скоро концерт, а у нас осталось так мало времени! До свидания! Мне пора возвращаться.
Воспитатель:
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Молодцы, ребята! Молодцы, родители! Вы хорошо потрудились. Прошли много разных испытаний, узнали много интересного и полезного. Нам очень приятно, что Вы нашли сегодня время и пришли к нам.
Нашу встречу я хочу закончить словами В. А. Сухомлинского «Радость труда это - могучая воспитательная сила».
В годы детства каждый ребёнок должен пережить это благородное чувство!
Команды награждаются дипломами и памятными подарками.