12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Репина Маргарита Владимировна121
Россия, Оренбургская обл., Оренбург

Сценарий

новогоднего праздника

для 5-11 классов

МОБУ «СОШ № 95» г. Оренбурга.

Составитель: Репина Маргарита Владимировна

Заместитель директора по воспитательной работе.

Действующие лица:

2 ведущих - в новогодних нарядах

Баба яга - в рокерской бандане и кожаной куртке. На плечи ее накинут костюм Деда Мороза. В руках она несет большой красный мешок и посох.

Кикимора - в зеленом костюме, а сверху костюм снегурочки

Старшеклассник - ученик с нарисованной канистрой и спичками

Дед мороз - в костюме деда мороза

Снегурочка- современная в костюме снегурочки.

Зал празднично украшен, играет новогодняя музыка.

Ведущая 1: Дорогие гости! Мы рады приветствовать вас всех в этом сказочном зале!

Ведущая 2: Сегодня особенный день, ведь совсем скоро мы все будем встречать невероятно красивый, волшебный и всеми любимый праздник. Конечно же, это Новый год!

Ведущая 1: Давайте же проведем его так, чтобы вспоминать об этом было можно еще целый год, а выложить в Ютуб не стыдно.

Ведущая 2: Да, нас с вами ждут такие приключения, что видеозапись праздника наберет немало просмотров. А все мы станет настоящими звездами интернета!

Ведущая 1: Предлагаю начать веселье. Для этого необходимо зажечь елку.

(На сцену выходит один из старшеклассников с канистрой и спичками)

Старшеклассник: Что тут надо зажечь? Это мы сейчас запросто.

Ведущая 2: Нет, нет, ты неправильно понял. Нам нужно, чтобы елочка засияла яркими огнями. А для этого необходимо настоящее волшебство.

Ведущий 1: Ну, или хотя бы гирлянда и подходящая по мощности розетка. Давай позовем школьного электрика и учителя физики, я думаю, они смогут нам помочь. Давайте ребята три-четыре э- лек- трик, э- лек- трик!

Ведущая 2: Не забывай, что Новый год – это время чудес, поэтому нам нужны сказочные персонажи. Ребята, лучше позовем Дед Мороза! Ведущие с гостями, присутствующими на празднике начинают звать Деда Мороза.

(Звучит песня группы «Дискотека Авария» «Новогодняя», и на сцену выходит Баба Яга в рокерской бандане и кожаной куртке. На плечи ее накинут костюм Деда Мороза. В руках она несет большой красный мешок и посох.)

Баба Яга: Здравствуйте касатики мои! Я веселая, ой, то есть веселый Дед Мороз, я подарки вам принес, будем вместе зажигать – гадкий праздник отмечать.

Ведущая 1: Что-то мне подсказывает, что никакой ты не дедушка. Посмотри на себя! Куда дела доброго волшебника, быстро говори. А то мы на тебя вмиг управу найдем.

Баба Яга: Да нет же! Я и есть тот самый волшебник, просто с Сантой вчера встречались, всю ночи обсуждали как новогодние подарки развозить будем, вот и выгляжу я не важно. Ребята, кто-нибудь из вас верит в то, что я – настоящий?

(Кто-нибудь из сидящих в зале ребят, обязательно в шутку крикнет о том, что действительно верит в это.)

Баба Яга: Выходи же на сцену поскорее, яхонтовый мой! Я тебе подарок вручу. Будешь один, среди этих бестолочей сытым сидеть!

(Вручает школьнику связку мышей и ящериц)

Баба Яга: Чего-то ты, милок, я погляжу, не доволен? Али подарок не по душе пришелся. Так я тебе расскажу, как из этих вот прелестей вкусный суп можно приготовить. Его, кстати, не стыдно и на стол праздничный гостям подать. Берешь большой котел, соли туда по вкусу, листа лаврового две пачки, столько же черного перца…

Ведущая 2: Так, давайте же прекратим этот цирк. Ты, бабушка, лучше стань администратором одной из социальных сетей и там кулинарный паблик веди. Подписчиков наверняка куча будет.

Ведущая 1: Вот–вот, и зубы нам не заговаривай. Куда дедушку дела? Никто тебе здесь не верит!

Баба Яга: А у меня доказательства есть. Сейчас и внученька моя подойдет. Снегурочкой ее кличут.

(В зал входит кикимора в зеленом парике, облаченная в костюм снегурочки)

Ведущая 2: А что это у твоей внучки с волосами? Да и не похожа она как-то на снегурочку.

Баба Яга: Все это субкультура проклятая. Подалась моя яхонтовая в панки. Это она без ирокеза сейчас, а то выйдет, бывало в чисто поле, а птицы-то все со страху на юг раньше времени и улетают, а некоторые вообще кверху лапами падают. Медведь, и тот трогать ее не стал, но зайцы с белками поговаривали, что когда убегал, три раза правой лапой перекрестился.

Ведущая 1: Ну, если вы продолжаете утверждать, что вы настоящие, давайте елку зажжем. Дед Морозу это под силу.

Баба яга: Раз, два, три, елочка гори. Стучит посохом, ничего не получается.

Кикимора: Дай я попробую. Раз, два, три, елочка гори! Не выходит ничего, наверное, батарейки сели. Давай-давай, заводись, чертова штуковина. Раз, два, три, елочка гори!

Ведущая 2: Ладно, прекращайте этот балаган. Давайте так! Позовем ребят из зала на помощь и решим все в честной схватке. Если они вас победят, вы расскажете – куда дели дедушку и подарки, а если вы, то будете вместе с нами Новый год встречать.

(Из зала приглашают двух ребят, ведущие предлагают им поучаствовать в конкурсе перетягивания каната. Баба Яга вместе с Кикиморой, конечно же, проигрывают и смешно падают на пол)

Кикимора: Все из-за тебя, старая ты карга, говорила я тебе, завязывай похлебку из мухоморов три раза в день хлебать, а то такими темпами и Кощей тебе прекрасным принцем покажется

Баба Яга: Хорошо, хорошо. Скажем вам, где ваш ненаглядный волшебник. Но у нас тоже будут свои условия.

Ведущий 1: какие, интересно – ступа вип-класса и три миллиона сушеных жаб?

Кикимора: Нет. Вы должны будете правильно ответить на все наши вопросы и поиграть с нами. Согласны участие принять? Тогда и подскажем вам, как праздник спасти.

Баба Яга и Кикимора по очереди задают вопросы:

-Каково главное отличие Деда Мороза от Санта Клауса? (Главное отличие не в одежде и внешнем виде, один – русский сказочный персонаж, другой американский).

-В заснеженном поле растут две березы, на каждой из них по семнадцать шишек. Сколько шишек на двух березах? (На березах шишки не растут).Кто развлекал Елку в лесу и пел ей песни (метель)

-Скульптура из замерзшей воды (снеговик)

-Явление, которое вызывает тремор в ногах и «падучесть» (гололед)

-Бал под Новый год. Создан для гостей, которые любят скрытность (Маскарад)

Игра «Веселый алфавит»

Ведущий объявляет игу и предлагает проверить знание алфавита. Необходимо с каждой буквы в алфавите по порядку начать фразу, которая касается Нового Года. Например: Акула с Новым годом поздравляет всех, или Бом-бом, часы стучат, с новым годом поздравить спешат. И так до конца алфавита, самое интересное начнется, когда участники дойдут до букв Х, Ы и Ъ.

Конкурс «Потанцуем»?

Большой популярностью среди молодежи пользуются музыкальные конкурсы. Необходимо разделить весь класс или компанию на две команды. В произвольном порядке включайте музыкальные треки на диске. Каждый из участников должен по очереди показывать свое танцевальное движение. При этом команда напротив должна воспроизвести танцевальный элемент. Проиграла та команда, чей участник не смог придумать нового движения.

Баба Яга: Ну что, на вопросы вы ответили,в конкурсах поучаствовали , сплясали , теперь можно и волшебника вам отдать.

(Обе злодейки уходят за сцену и вносят Деда Мороза в зал. Он сидит на стуле, привязанный к нему мишурой. Во рту у сказочного персонажа торчит шишка. Ведущие развязывают старика.)

Дед Мороз: Ах вы, нечисть лесная. Чего удумали! Отдавайте немедленно мой посох и шубу мою верните! За то, что вы решили ребятам праздник испортить, я вас заморожу. Стужа ледяная, вихри снежные, скорее сюда.

(Дед Мороз бьет по полу посохом и обе злодейки замирают на месте)

Ведущая 2: Злую шутку они сыграли с тобой, дедушка. Но сегодня же не обычный день, а волшебный, может быть, мы их освободим, но возьмем с них обещание о том, что больше они вести себя плохо не будут. Вы согласны, гости дорогие?

Дед Мороз: Ну, хорошо, будь по-твоему. Вот только старый я стал, памяти совсем нет, заколдовать-то я их заколдовал, а как обратно все вернуть, не помню. Сейчас…(колдует) Тайте, тайте и впредь не замерзайте. Нет, не получается. Мерзни мерзни волчий хвост. Тоже не то. Это вроде вообще из другой оперы.

Ведущая 1: Как же нам быть-то теперь? Может быть, кто-нибудь знает это заклинание, а то куранты вот-вот бить начнут, а наши незваные гости до сих пор в ступоре.

Дед Мороз: Заклинание знает моя внучка, но она с утра пошла в салон красоты и до сих пор не вернулась. Давайте ее все вместе позовем.

(Ведущие и весь зал громко зовут снегурочку. Звучит современная мелодия и в зал заходит внучка Деда Мороза)

Дед Мороз: Где же ты была, внученька, здесь столько всего случилось?

Снегурочка: Да что у тебя опять случилось? Вот я на спа опоздала, в парикмахерской три часа в очереди просидела, с золушкой чуть было не подругалась. А мастер по нэйл-арту с меня в честь праздника вообще двойную цену взять хотел.

Ведущий 2: О времена, о нравы! Твоего дедушку лесные злодейки похитили, мы его освободили с ребятами, а теперь он их заморозил, а как разморозить забыл.

Снегурочка: Ну, вы вообще. Ну, дедуля, ты меня удивляешь. А позвонить своему зарубежному партнеру, с которым ты вчера встречался, не судьба?

(Достает из кармана телефон и тыкает в кнопки) Але, хэй, Санта, хау дую ду? Ой, так вы и по-русски понимаете? Как нам двух злодеек разморозить? Все поняла. Спасибо! Чмоки, чмоки! Послушай, дед, Санта говорит, что их нужно посохом ударить три раза, только лааасково.

Дед Мороз: А, ну точно, а я постоянно забываю, как оно работает это заклинание.

(Подходит к злодейкам и косается по голове посохом. После этого Баба Яга и Кикимора оттаивают.)

Баба Яга: Ты уж прости нас, дедушка, просто нас никто не любит, вот мы и решили хоть раз Новый год в компании хорошей встретить.

Кикимора: Да брешет она все. Мы просто на фоне красивой елочки в модных одеждах селфи хотели сделать, а зажечь ее так и не смогли.

Дед Мороз: Ну, ладно, шут с вами. Здравствуйте ребята, здравствуйте мои дорогие, Целый год ждал нашей с Вами встречи, было мне немного скучно и решил я придумать что-нибудь интересное и придумал , решил провести лотерею и попросил своих помощников помочь мне в этом деле, сейчас мы узнаем имена 15 удачливых ребят и они получат призы .

Новогодняя лотерея!

1.Шар воздушный получите, в космос к звездам полетите.

2.Получите, поспешите, вам тетрадь: стихи пишите.

3.Вот вам маленькая брошка - улыбнитесь хоть немножко

4.Конфета досталась вам, приходите в гости к нам.

5.Любишь сладкое, аль нет - вот Вам горсточка конфет

7.Автоматическая заколка для скрепления волос (прищепка).

8.Я знаю, Вы любите письма писать, тогда получите вот эту тетрадь.

9.На нас просим не сердиться, крышка тоже пригодится.

10.Ты весь год был молодец, получай свой леденец!»

11.В этом году тебя ждет много острых ощущений! (коробочка кнопок )

12. Вот фломастер – жизнь заиграет новыми красками!

13.Здесь много сочных витаминов, тебе мы дарим апельсины!»

Снегурочка: дедушка мы совсем забыли зажечь елочку.

Дед Мороз: Охохо,точно точно , сейчас мы это исправим . Ребята давайте все вместе скажем эти волшебные слова , Раз, два, три, елочка гори!

(Бьет посохом по полу и в это время загорается разноцветными огнями елка! Баба Яга и Кикимора достают телефон и бегут к ней делать модные фото. Они смешно кривляются и позируют)

Ведущий 1: Вот и настал этот замечательный миг. Уже совсем скоро елки загорятся в миллионах домов по всей стране. Люди нарежут салатов, зажгут бингальские огни и будут отмечать этот волшебный и самый любимый праздник!

Ведущая 2: Мы желаем всем вас встретить этот праздник в кругу по-настоящему близких и самых любимых людей. И самое главное – будьте счастливы!

Новогодняя музыка

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.