12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Любинецкая Светлана Васильевна1541

Сценарий развлечения «Масленица пришла!»

 

Цель: Организация творческого и содержательного досуга для детей и родителей.

Задачи: 1.Познакомить с народными традициями празднования Масленицы.  

2.Формирование здорового образа жизни детей.

3.Воспитывать любовь к народным песням, играм, традициям.
4. Укрепить детско-родительские отношения.

Участники: дети 7-10 лет и родители.

Действующие лица: Весна,  Масленица.

Место проведения: зал, украшенный по теме мероприятия.

Оборудование: кегли, 2 метлы, 2 подушки, канат, 2 веревки, разноцветные шарики, бубен. Подбор веселых песен о масленице.

 

Ход мероприятия:

Весна: Дорогие гости!

Праздник Масленица – это проводы зимы и встреча весны,  корнями уходит в языческую Русь. В старину этот праздник отмечался очень широко. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячими блинами, сладостями и медом. Недаром в народе про Масленицу говорят: «Масленица без блинов, что свадьба без невесты» или «Хоть с себя все заложить, а Масленицу проводить». Любит русский народ зиму-зимушку, но и весело с ней расстается. Вот и мы сегодня поиграем, посоревнуемся, а затем будет у нас чаепитие с блинами.

 Праздновали Масленицу на Руси целую неделю с плясками, играми, катаниями на лошадях, угощениями. Главная участница Масленицы — это большая соломенная кукла по имени Масленица. Ее наряжали в платье, наголову повязывали платок, а ноги обували в лапти.  Каждый день Масленицы имел свое название и свои забавы. Первый день масляной недели понедельник  называли «Встреча».

Выходит Масленица с блинами: Пришла Масленица с весельем, да с радостью, и со всякими сладостями. Предлагаем не стоять, предлагаем поиграть да повеселиться!

Предлагаю вам спеть песню «Масленица» (Разрумяными блинами мы весну встречаем с вами). Звучит музыка, все участники мероприятия поют песню.

 

Весна: Второй день  – вторник -  назывался «Заигрыш». С утра и стар, и мал, все готовились к катанию с гор и прочим шумным весельям. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины, пели песни, шутили. В этот день начинались игрища и потехи, устраивались девичьи качели, поездки на лошадях.

Масленица: И мы приготовили вам забавы. Ну-ка, все вставайте, сейчас поиграем!    

Все участники делятся на две команды: «Солнышко» и «Метель».

1. Игра «Три ноги».

Участники в каждой команде разделяются по двое, каждой паре связываются вместе ноги (левая нога одного человека и правая другого). Каждой паре надо как можно скорее добежать до финиша.

2.Игра «Полетаем на метле».

В зале располагаются кегли в ряд для каждой команды. Участникам надо пробежать между ними на метле, сбив как можно меньшее их количество.

3.Игра «Подснежники»

Все участники водят хоровод под веселую музыку. В это время ведущий раскидывает по полу разноцветные шары.  Как только песня затихает, участникам  надо собирать шары. Побеждает команда, собравшая больше всего шаров.

Масленица: Среда называлась «Лакомка».  С этого дня по деревне катались на тройке с бубенцами. Родственники навещали друг друга семьями, ходили в гости с детьми, лакомились блинами и другими масленичными яствами.  «А ну, подходи, кто проголодался, посоревнуемся: кто больше за минуту съест блинов, у которой хозяйки самый большой или самый толстый блин, кто больше всех выпьет кружек чая?!» -  такие забавы устраивали  в этот день.

Весна: Четвертый день масленичной недели назывался «Широкий четверг» или «Разгул». В этот день было больше всего развлечений.
Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Катались на конях по деревне. Съезжали с горы на санках и лыжах.

Игра-забава «Борьба подушками»

От каждой команды по одному участнику. Встают на стул, надо попытаться сбить противника подушкой. Кто первый упадет, тот проиграл.

Игра-забава «Кто сильнее?»  Команды перетягивают канат.

Масленица: Еще в этот день славилось возрождение солнечных дней, будто и блин поспел от Солнца. Начало калядованию – это когда  ряженые ходили по домам с песнями, бубнами и возили Масленицу на санях и угощались блинами.

Игра «Веселый бубен»

Звучит веселая музыка. Участники стоят в кругу  и передают друг другу детский бубен, при этом хором проговаривается считалка: «Катись скорей веселый бубен по рукам. У кого он остается, тот споет, станцует нам!». У кого в руках останется бубен, тот должен  сплясать или  спеть, всех повеселить. 

Весна: Пятница называлась  «тещины вечерки». На тещины вечерки зятья угощали своих тещ блинами. А девушки в полдень выносили блины в миске на голове и шли к горке. Тот парень, которому девушка понравилась, торопился отведать блинка, чтобы узнать: добрая ли хозяйка из нее выйдет.

Суббота — «золовкины посиделки». В этот день молодожены приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Велись разговоры о житье-бытье, мирились, если до этого в ссоре находились. Вспоминали и умерших родственников, говорили о них хорошие и добрые слова.

Масленица: Т.е. в эти дни устраивались семейные чаепития с поднесением подарков. Пренебрежение этими обычаями считалось ужасным оскорблением, и обида могла остаться надолго и даже стать причиной вечной вражды.

Конкурс «Угощенье»

Каждому участнику из каждой команды надо аккуратно  нафаршировать блин начинкой. У какой команды все блины будут аккуратными и красивыми, та и выигрывает. (Конкурс проводится под веселую музыку).

Весна: Заканчивалась Масленица в воскресенье — прощеный день. Это были проводы Масленицы. В поле раскладывали костер из соломы и сжигали куклу с песнями. Пепел разбрасывали по полю, чтобы наследующий год собрать богатый урожай. В прощеное воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения, если обидели раньше. Говорили: "Прости меня, пожалуйста". "Бог тебя простит", — отвечали на это. Потом целовались и не вспоминали об обидах. Но если даже не было ссор и обид, все равно говорили: "Прости меня". Даже когда встречали незнакомого человека, тоже просили у него прощения. Так заканчивалась Масленица.

 

Масленица: Хозяйки на масленичной неделе пекли блины каждый день из гречневой или пшеничной муки. В первый день они назывались блинища, во второй — блины, в третий — блинцы, в четвертый — блинчики, в пятый— блинки, в шестой — блиночки, в седьмой — это были царские блины. К блинам всегда подавались сметана, варенье, мед, сливочное масло, рыбная икра, яйца.

- И я с собою  принесла царское угощение, принимайте на здоровье!
(В заключение — чаепитие с блинами и масленичными яствами).

 

Приложение

 

Слова песни:

 Разрумяными блинами 
Мы Весну встречаем с вами, 
Чучело Зимы сжигаем, 
В хороводе распеваем. 

Здравствуй, милая Весна, 
Мы с тобой соседствуем! 
Здравствуй, Красная Весна, 
Мы тебя приветствуем! 
Здравствуй, Красная Весна, 
Мы тебя приветствуем! 

Ароматными блинами 
Мы Весну прославим с вами, 
Всё в природе оживает, 
Хитро солнышко мигает. 

Я пригрею посильней - 
Побежит с горы ручей. 
Поднимусь повыше я, 
Здравствуй, Красная Весна! 
Поднимусь повыше я, 
Здравствуй, Красная Весна!

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.