12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Уманец Ольга Алексеевна2313
Россия, Ростовская обл., Таганрог
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»
12

СЦЕНКА О НЕПРОЩЕНИИ/ПРОЩЕНИИ

СЦЕНКА О НЕПРОЩЕНИИ/ПРОЩЕНИИ

АНГЕЛ: Жила-была девочка София… (выходит София), с которой произошла вроде бы обычная история, но посмотрим её нашими, Ангельскими, глазами…

АНЯ: Привет, подружка моя любимая!

СОФИЯ: Привет! Любимая?! Что же это ты? Как ты могла выдать мой секрет нашим одноклассницам? Я на тебя обиделась! (Подходит ОБИДА и присоединяется к ней цепью) Ты– предательница и сплетница! Видеть тебя больше не хочу, не подружки мы с этого момента!

АНЯ: Соня, прости меня, я случайно, прости меня! Я и пришла к тебе, чтобы рассказать и попросить у тебя прощения, они так хитро у меня всё выспрашивали, что я и не заметила, как у меня язык развязался…Прости!

СОФИЯ: Нет!!! Ни за что!!! (Обида присоединяет к другому концу цепи АНЮ, которая отходит на задний план). Ну вот, я ей всё высказала… почему же так тяжело на сердце?... и совсем нет чувства победы, как будто я проиграла?

УЧИТЕЛЬНИЦА: Софья! Ты где? Явно витаешь где-то мыслями, а не на уроке! Иди к доске, отвечай домашнее задание…Я просила выучить стихотворение… Рассказывай… (София начинает рассказывать сих-е, запинаясь, т.к. её дёргает цепью Аня)

АНГЕЛ: Мысли у Софии путались…Она прекрасно всё выучила, но почему-то в самый неподходящий момент вместо строк стихотворения, у неё вспоминались слова их ссоры…

АНЯ: Прости меня, прости…

СОФИЯ: Простите, Елизавета Павловна, я не могу сосредоточиться, можно я в другой раз расскажу?

УЧИТЕЛЬНИЦА: Я на тебя не сержусь, но другого раза быть уже не может, сегодня последний день четверти, мне надо выставить оценки…Присаживайся, три…

СОФИЯ (в зал, сама с собой): Вредина! Теперь будет тройка в четверти из-за неё!!! Не буду её больше поздравлять с Днём учителя!!!

АНГЕЛ: И к Софии, незаметно для неё, подошла знакомая нам ОБИДА и стала между нею и учительницей… (Обида присоединяется к Софье цепью, а к другому концу цепи УЧИТЕЛЬНИЦУ, в это время вбегает брат)

БРАТ: О, сестрёнка, посмотри, я нашу семью сегодня рисовал на уроке ИЗО!!! Классно? А это ты! Правда похоже получилась? Я даже в тик-ток выложил видео с этим рисунком и пояснялкой, кто есть кто. Уже 150 лайков собрал!!! Обхохочешься, какая ты у меня здесь прикольная и смешная получилась, карикатура, да и только!!!

СОФИЯ: А я-то думаю, что это на меня так во дворе нашем смотрят и смеются…Ну спасибо, братец, учудил!!! Посмешищем меня выставил. Брат называется…Художник от слова худо… Я такого брата себе не просила заводить…(толкает его, а он её дёргает за косичку, появляется ОБИДА и присоединяет к ним цепь)

(появляется ПАПА)

СОФИЯ: Папа, ты не забыл, что обещал нам сегодня пойти в парк?

ПАПА: Да, я помню, дорогая. Но, к сожалению, своё обещание сдержать сегодня не смогу. Вызывают на работу.

СОФИЯ: Опять работа! Всегда работа! Зачем ты тогда купил мне ролики, если не хочешь со мной ходить на площадку?! Я так научилась кататься, а ты даже посмотреть не хочешь, какие у меня трюки получаются! У меня ведь уже почти произвольная программа для выступления готова…

ПАПА: Я очень хочу, но нет времени попасть в парк, ты же видишь, как много работы, да и служение в церкви… Надеюсь, в следующий выходной получится!

СОФИЯ: Работа…служение…мама…брат…дедушка… бабушка… а я? Не любит меня папа…Не буду больше никогда его просить о чём-то!!!

(появляется ОБИДА и присоединяет к ним цепь)

СОФИЯ: Что же так тяжело? Совсем нерадостно…Как-будто на меня навалили мешки с картошкой…Господи! Что это такое? Почему же мне так плохо? В сердце такая злость на всех…

(АНГЕЛ подаёт девочке Библию, открытую на месте

Луки 23: 33, 34 «И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев – одного по правую, а другого по левую сторону. Иисус же говорил: «Отче! Прости им, ибо не знают, что делают.»

Перелистывает страницы на Ефесянам 4:32 «но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.»)

СОФИЯ: Бог простил тех, кто распял Его…А я? Разве мне причинили большее зло? Прости меня, Господи! (подходит АНГЕЛ) Господи, я прощаю Аню! (АНГЕЛ освобождает от цепи с Аней, цепь с грохотом падает на пол)

Я прощаю учительницу за плохую оценку, да она и не виновата, что заработала, то и получила… (АНГЕЛ освобождает от цепи с УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ, цепь с грохотом падает на пол)

Я прощаю своего брата, что так теперь подшучивают надо мной (АНГЕЛ освобождает от цепи с братом, цепь с грохотом падает на пол)

Я прощаю папу, ведь он заботиться о нас, чтобы обеспечить всем необходимым и даже больше, а я поступила эгоистично, я прощаю папу, что он в этот раз не сдержал обещание (АНГЕЛ освобождает от цепи с ПАПОЙ, цепь с грохотом падает на пол)

СОФИЯ: Как прекрасно быть свободной! Нелегко прощать, но легко дышать, когда простил!!!

Автор: Уманец Ольга Алексеевна

Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (4)

Пермякова Ольга Анатольевна, 14.05.23 в 07:10 2Ответить Пожаловаться
Ольга Алексеевна, как у Вас здорово получилось! Спасибо за отличную работу! Творческих успехов Вам! Искренне прощать очень сложно..., но важно!!! В Нагорной проповеди, Иисус Христос сказал: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Матф.6:14–15).
Пермякова Ольга Анатольевна, 14.05.23 в 07:12 2Ответить Пожаловаться
Ольга Алексеевна, с радостью беру Вашу работу в свою копилочку!
Уманец Ольга Алексеевна, 14.05.23 в 20:55 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, коллеги! Очень рада послужить нашему сообществу в этой сфере!
Уманец Ольга Алексеевна, 15.05.23 в 22:51 0Ответить Пожаловаться
Да, если кому-то интересно...После сценки трое поющих ребят спели замечательную песню на стихи Бориса Пастернака "Учись прощать". Если нет таких учеников, можно с выражением рассказать это стихотворение.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.