12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мардвина76
Россия, Иркутская обл., п. Бохан

 

Кто придумал праздник День матери?

День матери – праздник международный, его отмечают более чем в 50 странах.

В США День матери появился благодаря уроженке Филадельфии Анне Джарвис и  гражданскому обществу, которым по праву может гордиться эта страна. Анна предложила отмечать общенациональный праздник во второе воскресенье мая – именно в этот день ушла из жизни её собственная мать. За семь лет Джарвис и её сподвижники разослали чиновникам, бизнесменам и другим «агентам влияния» множество писем с призывом поспособствовать учреждению праздника. Акция закончилась победой энтузиастов! Сегодня это один из самых популярных праздников в США. С 1914 года американцы официально отмечают День матери во второе воскресенье мая.

Более того, сам праздник «перешагнул» границы отдельно взятой страны. При этом дата празднования сохранилась в 23 странах (Китай, ФРГ, Япония, Финляндия, Канада, Бельгия, ряд государств Ближнего Востока и т. д). В Белоруссии праздник отмечается в октябре, в Испании, Португалии и Сербии – в декабре, во Франции – в последнее воскресенье мая, а в Ливане – 1 марта.

 

В Россию праздник пришел в 1998 году на основании указа президента Бориса Ельцина.

(584x600)

Как отмечают?

За рубежом это, скорее, камерный праздник. Выросшие дети навещают своих мам, дарят им подарки и цветы, стараются выразить свою любовь и нежность. В России День матери носит ещё и торжественно-официальный характер: матерей, особенно многодетных, чествуют с высоких трибун, устраивают в их честь концерты, фестивали и даже конференции, вручают праздничные наборы.

Правда, не все россиянки одобряют шумные торжества, которые происходят лишь «раз в году». По их мнению, государству следовало бы более эффективно решать проблему создания новых детских садов, трудоустройства мам с детьми, жилищные проблемы. Особенно если речь идёт о многодетных семьях.

Источники:

https://yandex.ru/

http://www.aif.ru/

http://steshka.ru/

  

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.