12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина Корабельникова55

 ЦЕЛЬ: воспитание уважения и любви к женщинам, внимания, заботливости к своим мамам. Развитие творческих способностей детей.

Оборудование: компьютер, проектор, куклы; дети заранее изготавливают подарки для мам.

На доске:

- «Мать  - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей»;(У.Теккерей)

- «Мать  - всё в жизни, она – источник нежности, сострадания, жалости и прощения…» (Д. Джебран);

-«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери». (В.Белинский).

При солнышке тепло, при матери добро.

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Мать кормит детей, как земля людей.

Птица рада весне, как младенец матери.

Учитель:

Мама! Как емко, как прекрасно это слово! Максим Горький писал: “Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя”.

День матери –

Достойный добрый праздник,

Который входит

Солнышком в семью.

И неприятно

Каждой маме разве,

Когда ей честь

По праву воздают?

Горят миллиардами звезд

Небосводы,

И в этом горенье –

Величье небес…

Но самым великим

Твореньем природы

Является женщина –

Чудо чудес.

1.Сегодня мы вас пригласили,

Чтоб громко и дружно сказать:

«Любимые мамы, мы вас поздравляем

И счастья хотим пожелать!

А чтобы улыбка с лица не сходила.

Мы будем с ребятами вас развлекать!»

 

мир

1-й ребёнок.

 

Дорогие наши мамы, этот осенний вечер посвящён вам!

2-й ребёнок.

С Днём матери вас дорогие! Пусть этот праздник будет светлым! Пусть уходят все печали и сбываются мечты! Пусть люди всего мира дарят вам добро и улыбки!

1-й ребенок.

Мама - это самое главное слово!

Мама- это слово понятное всем людям Земли!

2-й ребёнок.

Мама - самое близкое и дорогое слово!

У каждого ребёнка на земле должна быть мама!

1-й ребенок.

И у птиц, и у зверей тоже есть мамы.

2-й ребенок.

Все мамы любят своих детей.

Учитель.

Приходит праздник мам к нам в дома.

Желтеют последние осенние листья в прозрачной вазе на столе.

И Дед Мороз рисует розы для нашей мамы на окне!

Слово «мама» рождается вместе с нами. И чувство любви к матери живёт всегда. Место матери в нашей жизни совершенно особое, исключительное. Мы всегда несём ей свою боль и радость и находим понимание. Мы в вечном неоплатном долгу перед мамой, чья любовь  сопровождает нас всю жизнь.

Стихи

Хусаинова Н., Акимова П., Иванова А., Леваев А., Обрезковы В и Г., Тонких Т., Антонова Л.

Песня в исполнении Ивановой А.

Слова мама, мать – одни из самых древних на Земле. Сколько тепла таит слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека! В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И пусть почаще говорят теплые слова ваши любимые дети!

2.Кудрявцева Варя

3.Шпренгель В., Ходарев Д, Маркелов О., Васютина М., Колодин Д.

Аккордион Иванов А.

Ахметов Р., Абдулина К., Смирнова О., Иванов Л.

Пройдет 10 лет, 12, 20... Забудутся в нашей памяти многие события, люди и встречи. Но, что бы ни пережили мы, воспоминания всегда будут возвращать нас в светлый мир детства, к образу матери, научившей нас всему.

Мы являемся отражение наших мам.

Сценка

Лежепекова К., Заверткина П., Антонова Е.

Песня мамонтенка.

Учитель (обращение к родителям): А сейчас давайте обратимся к доске и заполним ассоциограмму. Какие ассоциации у вас при слове «мама»? (Дети выносят таблички и прикрепляют на доске)

«Тепло» - это слово мы видим на одном из лучей нашей ассоциограммы. Давайте послушаем сейчас, с каким теплом рассказывают дети в своих сочинениях о мамах

Ведущий:

    Мам надо радовать примерным поведением, хорошими отметками. Дарить им цветы, часто говорить “большое спасибо” и ничем не расстраивать. А если уж случилось, что ненароком обидели вы маму, то не стесняйтесь попросить прощения. Морщинки на лицах ваших мам появляются от того, что вы чем-то их огорчили.
    С помощью волшебных слов можно даже грустной или обиженной маме вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

Сценка день помощи родителям.

А сейчас мы поиграем, да гостей мы позабавим!

1 игра «Узнай ребёнка по голосу.» Сейчас ваши дети будут плакать, как в детстве. Но не переживайте, они будут плакать понарошку. Вам необходимо угадать плач вашего ребенка.
(Ведущий подходит по очереди к каждому ребенку, который должен поплакать издавая звуки «уа-уа». Мама, которая узнала ребенка, должна поднять руку.)

конкурс «РОМАШКА» («Скажи доброе слово о маме»)

Детям выдаются лепестки ромашки, вырезанные из бумаги. Они на них пишут самые добрые слова о своей маме. Затем каждый читает написанное, оформляется «ромашка».

Мы недаром добрые слова писали и читали. Думаю, что в жизни вы их своим мамам будете говорить как можно чаще, не забывайте об этом.

Конкурс «Пословицы»

Тут пословицы написаны, только без конца. Давайте я буду читать, а вы заканчивайте:

Нет милее дружка,………………………….(чем родная матушка)

При солнышке тепло, при матери…………………………..(добро)

Птица рада весне,а …………………………….(младенец матери)

Без отца полсироты,…………………………………….(а без матери и вся сирота)

Самое ценное и дорогое на свете- …………..(это мать и отец)

конкурс– «Мамы - сказочницы»
А теперь давайте вспомним, какие сказки вы рассказывали своим детям. По очереди каждая команда называет одну сказку. Не повторяемся. Последняя сказка за командой – победа в конкурсе.

Учитель: А я предлагаю узнать, на сколько хорошо наши бабушки рассказывают сказки, и насколько внимательно внуки их слушают. Объявляю конкурс "Узнай сказки"!

Конкурс "Узнай сказки".
Подготовлены 3 сказки-перепутки. Бабушка вытягивает наугад листок с текстом и с выражением читает. Каждая команда старается понять, какие же сказки задействованы, а мамы помогают записывать названия. Бабушки выступают поочередно. В отгадывании участвуют все 3 команды.

1.
Жил-был у бабы с дедом Колобок. Лежал он как-то раз на окошке. А тут Мышка бежала, хвостиком махнула. Колобок упал и разбился. Прибежали семеро козлят и всё съели, а крошки оставили. Побежали они домой, а крошки рассыпали по дорожке. Прилетели Гуси-лебеди, стали крошки клевать, да из лужи запивать. Тут Кот ученый им и говорит: "Не пейте, а то козлятами станете!"
(7 сказок: "Колобок", "Курочка Ряба", "Волк и семеро козлят", "Гензель и Гретель", "Гуси-лебеди", "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка", "Руслан и Людмила")

2.
Жили-были три медведя. И была у них избушка лубяная, а еще была ледяная. Вот бежали мимо Мышка-норушка и Лягушка-квакушка, увидали избушки и говорят: "Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а к нам передом!". Стоит избушка, не двигается. Решили они войти, подошли к двери, потянули за ручку. Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Видно, лежит там Спящая красавица и ждет, когда Емеля ее поцелует.
(7 сказок: "Три медведя", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Баба Яга", "Репка", "Спящая красавица", "По щучьему веленью")

3.
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то села она на серого волка и поехала искать перышко Финиста Ясна Сокола. Устал волк, хочет передохнуть, а она ему и говорит: "Не садись не пенек, не ешь пирожок!". А волк рассердился и говорит: "Как выскочу, как выпрыгну, полетят клочки по закоулочкам"! Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее Черномор и утащил к себе в замок.
(7 сказок: "Царевна-Лягушка", "Финист Ясный Сокол", "Иван царевич и Серый волк", "Маша и медведь", "Заюшина избушка", "Золушка", "Руслан и Людмила")

Ведущий

Вот и подошёл к концу наш праздник. Я думаю он понравился всем, так как он был посвящён самому дорогому человеку- маме! Любите своих мам, помогайте, заботьтесь о них, говорите им чаще добрые слова, больше улыбайтесь в ответ, не обижайте грубым словом или делом. Ведь мама одна, а не вечна. Радуйте маму не только в праздники, а каждый день.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.