Технологическая карта урока по окружающему миру на тему «Что такое экономика?» (2 класс)
Приложение №1
к региональным требованиям к профессиональной
деятельности педагогических работников
при аттестации на квалификационные категории
по должности «учитель» (начальные классы)
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Конева Наталья Владимировна
Класс: 2 класс
УМК «Школа России»
Предмет: Окружающий мир
Тема: «Что такое экономика?»
Типурока: Открытие новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме: изучается в разделе «Жизнь города и села»
Цель: знакомство с понятием «экономика»; формирование представлений об отраслях экономики, о взаимосвязи отраслей экономики.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
|||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
Предметные знания: владеют понятиями «экономика», «отрасли экономики». Предметные действия: дают определение понятию «экономика», различают отрасли экономики, определяют взаимосвязь между отраслями экономики, приводят примеры, составляют схему взаимосвязи отраслей экономики. |
- ставят учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала; -корректируют план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата; -выполняют учебное задание в соответствии с поставленной целью; - совместно с учителем дают оценку своей деятельности на занятии; проводят рефлексию результатов деятельности; оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами; - организуют свое рабочее место под руководством учителя, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнить. |
– под руководством учителя выделяют и формулируют познавательную цель, -ставят проблему поискового характера; - проводят классификацию и обобщение материала при знакомстве с отраслями экономики; - работают с информацией, представленной в разном виде.
|
-слушают и вступают в диалог; -участвуют в коллективном (групповом) обсуждении проблем; - управляют поведением членов группы, корректируют и оценивают их действия; умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение. |
- ориентируются на развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке; - проявляют интерес к познанию окружающего мира; - выстраивают межличностные отношения при работе в группе; - принимают и осваивают социальную роль обучающегося; - осознают личностный смысл учения. |
Ход урока
|
**Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена(в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока
|
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
Самоопределение деятельности. Орг.момент. |
Настроить на рабочий темп, мотивация к решению учебной задачи. |
Фронтальная |
Включение класса в деловой ритм, мотивационные действия. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
Положительная мотивация, активный деловой ритм.
|
Наблюдение |
2 |
Актуализация знаний |
Учить умению определить и зафиксировать затруднение в деятельности. |
Вгруппах |
Чтобы определить тему урока, просит распределить картинки по двум колонкам город, село. - По каким признакам разделили картинки на группы? -Что общего в жизни людей проживающих в городе и в селе? Чем занимаются, жители города и села? Где работают? Для чего? (Приложение 1) Ребята, а Вы знаете, что ведение хозяйства изучает наука. Предлагает работу в рабочей тетради с 67 – кроссворд. -Отгадайте кроссворд.
Просит открыть учебники и прочитать тему урока |
Делают вывод, что в разных населенных пунктах люди работают, чтобы заработать деньги, чтобы произвести товар или оказать услуги. Ведут хозяйство.
Выполняют упражнение. -Отгадывают слово «экономика». Называют тему урока «Что такое экономика?»
|
Называют тему урока |
Ответы учащихся |
3 |
Постановка учебной задачи, целеполагание |
Сформулировать цели урока в совместной деятельности с обучающимися. |
Фронтальная |
Просит сформулировать цели и задачи урока. Что Вам интересно узнать об «Экономике»?
Предлагает слова – помощники для постановки задач урока: -Познакомиться с… -Научиться… (Приложение 2) |
-Познакомиться с понятием «экономика»; -Научиться определять отрасли экономики; -Научиться различать отрасли экономики. |
Определение и принятие целей и задач урока. |
Ответы учащихся |
4 |
Построение проекта выхода из затруднения. Восприятие нового материала. |
Создать условия для осознания и осмысления нового материала. |
Работа в группах |
- Как Вы думаете, что такое экономика?
Просит открыть учебники и найти определение понятия «экономика» и сравнить его с предположениями Прочитаем, что такое «экономика». «Экономика» - «искусство ведения домашнего хозяйства». (Приложение 3) -Наша страна – это тоже наш дом, поэтому мы поговорим об экономике страны. - Найдите в тексте и назовите основные отрасли экономики Предлагает прочитать правило в учебнике. |
- Пробуют дать определение понятию «экономика»; -Читают определение, делают выводы о правильности своих суждений.
-Записывают определение.
Читают правило.
Называют отрасли экономики.
|
Делают вывод, что экономика – это наука, необходимая для жизнедеятельности.
Делают вывод о правильности своих предположений. |
Ответы учащихся |
5 |
Восприятие нового материала |
Создать условия для осознания и осмысления нового материала. |
В парах |
Предлагает поработать в парах по карточкам. Определите, какая отрасль экономики производит: 1.Одежда, обувь, мебель… 2.Хлеб, молоко, мясо… 3.Школа, дом, детский сад… 4.Магазины, рынки, торговые точки… 5.машины, автобусы, троллейбусы… Распределить по отраслям экономики. - Связаны ли между собой части экономики? (Приложение 4) - Предлагаю проследить путь стакана молока, который мы можем выпить утром. |
Высказывают свое мнение о том, что каждая группа слов относится к определенной отрасли экономики, устанавливают взаимосвязь между товарами и услугами и отраслями экономики.
Делают предположения
Анализируют схему, делают выводы о взаимосвязи отраслей экономики |
Делают вывод об отраслях экономики и их деятельности.
Делают вывод, что все отрасли экономики взаимосвязаны. |
Ответы учащихся |
6 |
Физкультминутка |
Снять физическое и психическое напряжение |
Фронтальная |
Меняет деятельность, обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся |
Выполняют упражнения: если предмет относится к данной отрасли экономики - хлопают, если предмет не относится к, названной отрасли экономики – приседают. |
Эмоциональный подъем. |
|
7 |
Первичное закрепление |
Выявить уровень и осознанность изучаемого материала. |
Фронтальная |
Предлагает поработать в рабочей тетради, по картинке определить какая это отрасль экономики. - Из каких частей складывается экономика? - Подпиши название каждой отрасли. (Приложение 5) Предлагает сравнить ответы детей с ответами на доске. |
Определяют, что все отрасли экономики взаимосвязаны.
Проводят проверку. |
Воспроизведение схемы. |
Ответы учащихся |
8 |
Итоги урока Контроль достижения планируемых результатов |
Провести оценку достижения планируемых результатов |
|
- Предлагает выполнить задание и оценить результаты работы на уроке 5 баллов – отметка «5» 4 балла – отметка «4» 3 балла и меньше надо еще поработать (Приложение 6) |
Выполняют задание, проводят проверку по эталону, выставляют отметки за урок. |
|
|
8 |
Итог урока, рефлексия |
Выявить уровень осознанности в достижении поставленной цели урока. Оценить эмоциональное состояние обучающихся на уроке. |
Фронтальная |
Организует рефлексию деятельности обучающихся.
- Если все было понятно, Вы довольны результатами своей работы, выберите зеленый смайлик, желтый – есть вопросы, красный – было сложно, ничего не понял. (Приложение 7) |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности на разных этапах урока, оценивают результаты работы на уроке. |
Анализируют своюдеятельность, соотносят цель урока с достигнутым результатом. |
Ответы по теме урока. Оценочно – рефлексивные ответы. |
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Приложение 6.
Тест по теме «Что такое экономика?»
1. Экономика - это:
хозяйственная деятельность людей
промышленность
хозяйство
деньги
2. Что не является названием отрасли экономики?
транспорт
промышленность
сельское хозяйство
деньги
3. Кто работает в торговле?
продавец
врач
сталевар
учитель
4. Кто работает в сельском хозяйстве?
конструктор
актёр
доярка
товаровед
5. Без чего не может работать экономика?
без торговли
без денег
без транспорта
без хозяйства
Я получу… (перед проверкой)
Я ставлю себе… (после проверки)
Оценка учителя
Приложение 7.