12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Александр79

казенное образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Леушинская школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»







сообщение

по предмету Профильный труд

«Штукатурное дело»







«Технология штукатурных работ»









Составитель: ученик 12б класса,

Кронштапов А.










Введение

В последнее время заметно улучшилось качество и дизайн новых зданий. Это произошло благодаря тому, что стали делать больше разных сухих строительных смесей. С их помощью можно создавать красивые интерьеры внутри помещений и придавать зданиям стильный вид, а так же используя традиционные "мокрые" методы строительства.

Все виды штукатурки делят на два типа: монолитную и сухую. Монолитная штукатурка наносится прямо на стену штукатурным раствором, в то время как сухая штукатурка представляет собой облицовку стены готовыми листами. Штукатурные покрытия используются для украшения помещений в случаях, когда использование готовых отделочных материалов затруднено или невозможно. Также они применяются, чтобы соблюдать санитарные требования, обеспечивать противопожарную безопасность, регулировать температуру и влажность в помещении, обеспечивать непроницаемость стен и защищать конструкции от воздействия агрессивных веществ – особенно, если другие методы неэффективны с точки зрения затрат и результатов.


Процесс нанесения штукатурки

Штукатурка — это как макияж для стен. Для начала, есть несколько этапов, по которым штукатурка проходит, чтобы все выглядело отлично.

Обрызг (Первый слой): Это, как бы, основа. Мы наносим тонкий слой раствора на поверхность. Если это делается вручную, слой будет 3-5 мм, а если с помощью специальных машин, то не более 9 мм на деревянных поверхностях и 5 мм на камне, бетоне или кирпиче. Этот слой помогает следующим слоям лучше держаться.

Грунт (Второй слой): Теперь немного толще. Грунт создает необходимую толщину и выравнивает поверхность. Если штукатурка должна быть толстой, грунт наносят несколькими слоями.

Накрывка (Третий слой): Последний штрих — тонкий слой в 2 мм. Этот слой делает штукатурку гладкой и красивой.

Как это делается? Сначала, наш раствор готовится не слишком густым. Затем его наносят на стену с помощью специальных инструментов, таких как сокол, лопатка и ящик. Если раствор жидкий, сокол держат горизонтально. Но когда работают со стеной, сокол наклоняют, что удобно и предотвращает попадание раствора на руку.

Совет: Чем лучше приготовлен и нанесен обрызг, тем лучше он заполняет неровности, лучше держится и выглядит.

Так что, штукатурка — это как искусство макияжа, только для стен.

Нанесение и выравнивание накрывки.

Как выглядит чистая и аккуратная штукатурка зависит от качества раствора, который мы используем для последнего слоя, называемого накрывкой. Хороший раствор делает процесс его нанесения и затирки быстрым и эффективным, что повышает производительность труда штукатуров.

Как приготовить раствор:

Используйте мелкозернистый песок для приготовления раствора накрывки.

Не используйте крупнозернистый песок, так как он создает грубую текстуру.

Раствор должен быть однородным, чтобы избежать неровностей при нанесении и затирке.

Нанесение и Затирка:

Раствор для накрывки наносится тонкими слоями на стены и потолки.

Затем используют полутерки для разравнивания раствора.

Чем лучше разравнен раствор, тем легче его затирать.

Затирка делается терками в двух направлениях: вкруговую и вразгонку.

Выбор Типа Затирки:

Затирка вразгонку делает поверхность чище и чаще используется для высококачественной штукатурки.

После затирки вразгонку поверхность должна быть без царапин, раковин и других дефектов.

Заглаживание Накрывки:

Заглаживание выполняется гладилками или полутерками.

Можно использовать два способа: сначала разравнивать полутерком, затем заглаживать гладилкой, или одновременно наносить, разравнивать и заглаживать раствор.

Чистота заглаженной поверхности важна для последующих отделочных работ.

Важные Моменты:

Приготовленный раствор просеивают или перемешивают перед нанесением.

Беспесчаная накрывка, приготовленная из известкового теста и гипса, позволяет избежать шпатлевания и делать окрашивание прямо на штукатурке.

Все эти шаги и техники гарантируют, что штукатурка будет не только прочной, но и выглядеть чисто и аккуратно, что важно для последующих отделочных работ.


Требования к качеству штукатурок

Выполнение штукатурных работ должно соответствовать стандартам строительных норм и зависеть от типа штукатурки. Важно учесть толщину слоя штукатурки, определенную следующим образом: до 12 мм для обычной, до 15 мм для улучшенной и 20 мм для высококачественной. Однако на ровных кирпичных поверхностях толщина может быть до 10 мм, а на бетонных - 2-3 мм, что соответствует накрывке с затиркой.

Для поверхностей из соломита, камишита и фибролита толщина не должна превышать 20 мм без дополнительной подготовки. На деревянных поверхностях рекомендуется создавать слой толщиной 20 мм или не менее 15 мм от уровня входной драни, чтобы избежать разрывов от коробления набитых дранцев, которые могут "отпечататься" на поверхности штукатурки.

Штукатурка должна прочно держаться на поверхности, не отслаиваться и иметь ровную поверхность без дефектов. Чтобы проверить ровность, используют правило или шаблон, прикладывая их к поверхности в разных направлениях. Вертикальность и горизонтальность штукатурки контролируют правилом или шнуром, создавая марки и маяки с определенным отступом на толщину штукатурного слоя. Если отклонения больше стандартов, их исправляют, подрезая раствор или добавляя дополнительные слои.



Нанесение и разравнивание раствора.

Чтобы создать штукатурное покрытие, используют растворонасосы для перекачивания различных смесей, таких как известково-песчаные или цементные, с соотношением от 1:2 до 1:3 (цемент к песку). Для этого сначала гипсовое вяжущее затворяется на замедлителе схватывания, затем добавляется известковый раствор, и все перемешивается в растворосмесителе. Чтобы облегчить перекачивание, добавляют пластифицирующие добавки, такие как известь или глина.

Перед нанесением раствора его процеживают через сито и укладывают защитные материалы вдоль стен, такие как толь, рубероид или пергамин. Это делается для удобства удаления раствора, который может упасть при нанесении, а также для предотвращения загрязнения пола. Поверхность перед нанесением раствора должна быть хорошо выровненной.

Накрывку, как правило, наносят вручную с использованием лопатки, сокола, ковша или совка. Толщина накрывки после затирки обычно не превышает 2 мм, хотя на неровных поверхностях грунта толщина может увеличиваться. Раствор для накрывки можно также наносить форсункой тонким слоем после предварительного смачивания грунта.

Для разравнивания раствора используют маяки - растворные, деревянные или металлические. Растворные маяки обычно располагают вертикально, а деревянные и металлические - вертикально и горизонтально. После каждого разравнивания маяки очищают от прилипшего раствора. Раствор выравнивают по маякам с использованием правила, малок или других инструментов.

Для затирки штукатурки применяют электрические или пневматические машинки. Безопасность при работе с электроинструментами включает использование электрозащитных рукавиц, рабочего на резиновом коврике, и предпринятие мер предосторожности для избежания поражения электрическим током.


Заключение

Штукатурные покрытия используют, чтобы украсить и защитить стены внутри помещений. Они пригодны там, где нельзя использовать промышленные отделочные материалы. Штукатурка также используется, чтобы улучшить санитарные условия, обеспечить защиту от огня и так далее.

Мы применяем штукатурку для отделки разных поверхностей: стен новых или реконструируемых зданий, наружных дверных и оконных проемов, а также других мест, таких как дымовые каналы. Это делается для того, чтобы придать стенам красивый вид, а также улучшить их прочность.

При выполнении штукатурных работ важно использовать поточный метод, разделяя процесс на отдельные шаги. Это зависит от типа штукатурки и материала стен.

Отделка внутренних поверхностей с использованием готовых элементов помогает избежать «мокрых» процессов строительства, улучшает производительность работников, сокращает время и улучшает качество отделочных работ.

















Литература

«Выполнение штукатурных работ»: рабочая тетрадь/ Донская С.Н., – ст-ца Брюховецкая, Краснодарского края.

https://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2012/06/13/referat-tekhnologiya-shtukaturnykh-rabot http://remont.townevolution.ru/books/item/f00/s00/z0000007/index.shtml?ysclid=lp86sofdtq77016680


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.