Тема: Выполнение простой, улучшенной штукатурки
Тема: Выполнение простой, улучшенной штукатурки
Цели урока:
Обучающая
- изучение технологии выполнения улучшенной штукатурки.
- формирование умений обучающихся самостоятельно выполнять операции планирования технологического процесса, при нанесении улучшенной штукатурки;
- формирование у обучающихся осознанной потребности к труду;
Методы проведения урока: наглядные, практические, обьяснительно-иллюстративные, проблемные, самопроверки результативности овладения знаниями, умениями и навыками.
Формы проведения урока: фронтальные, групповые, индивидуальные.
Материально- техническое и дидактическое оснащение урока:
Презентация по теме «Выполнение улучшенной штукатурки»
Видеофрагмент
Технологические карты
Контрольно-оценочные символы
Тестовые задания.,
Рабочие инструменты: штукатурные ящики, штукатурные лопатки, сокола, ковши, тёрки, вёдра, уровень, правило.
Прогнозируемый результат
Обучающиеся должны
Знать: Штукатурный инструмент, его назначение и применение, способы подготовки кирпичной и бетонной поверхности под оштукатуривание, способы нанесения штукатурного раствора на поверхность стен, способы разравнивания и затирки поверхности.
Уметь: Подготавливать кирпичную и бетонную поверхность под оштукатуривание, наносить штукатурный раствор на поверхность при помощи штукатурной лопатки и ковша, разравнивать и затирать оштукатуренную поверхность. Проверять качество выполненной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент:
1.Контроль посещаемости и готовности к уроку (спецодежда, инструмент);
2.Разделение группы на 2 бригады. Учитель назначает бригадиров, бригады формируются с учётом индивидуальных способностей обучающихся.
2. Введение в тему
На рабочем месте учителя выполнено два вида штукатурки (простая и улучшенная). Учитель предлагает сравнить образцы.
Учитель подводит обучающихся к самостоятельной постановке темы урока
учитель: Как вы считаете, какая тема урока?
Ответы детей
Слайд Учитель: тема урока «Выполнение простой и улучшенной штукатурок»
Учитель: Когда вы выполняли простую штукатурку на прошлом уроке, какие цели вы ставили перед собой?
Учитель корректирует цели урока.
слайд .
Учитель прочитай, А., чему мы сегодня будем учиться?
Учитель: для чего необходимо владеть этими навыками? Где может пригодиться?
Ответы детей
Учитель:
Итак, мы сегодня повторим и закрепим навыки выполнения простой штукатурки и – продолжим изучение технологии выполнения улучшенной штукатурки
3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся
Беседа по теме предыдущего урока (ученики демонстрируют инструменты)
Учитель: какой инструмент нужен (инструмент лежит на столе) для подготовки, нанесения и разравнивания раствора, и затирки.
Ученик: Для нанесения раствора на поверхность применяют: штукатурную лопатку, ковш, сокол. Ученик отвечает и помогает Д. или Н. найти нужный инструмент на столе
Учитель: Какой инструмент применяют для разравнивания раствора и затирки?
Ученик: Для разравнивания применяют правило, полутёрок для затирки поверхности тёрку
Ученик отвечает и помогает Д. или Н. найти нужный инструмент на столе
Учитель: Сколько слоёв имеет простая штукатурка?
Ученик: Простая штукатурка состоит из двух слоёв, обрызга и грунта
Учитель: Как наносится и как обрабатывается слой обрызга?
Ученик: Обрызг первый слой штукатурки наносится жидким раствором, не разравнивается и не затирается
Учитель: Как наносится и как обрабатывается слой грунта?
Ученик: Грунт является выравнивающим слоем, наносится, разравнивается, а при выполнении простой штукатурки и затирается.
Учитель: Какая толщина каждого штукатурного слоя?
Ученик: Обрызг 4-5мм.
Грунт 7-10мм
Учитель: Что необходимо сделать для лучшего сцепления штукатурного слоя с поверхностью?
Ученик: Для лучшего сцепления поверхности с раствором поверхность смачивают водой
Учитель: Где применяется простая штукатурка?
Ученик: Простая штукатурка применяется при оштукатуривании подсобных помещений (гараж, подвал, сарай и т.д)
4 Формирование новых знаний умений и навыков.
Учитель: какая же технология оштукатуривания применяется в жилых, промышленных и общественных зданиях?
Сегодня будем изучать технологию выполнения улучшенной штукатурки.
С., где для каких зданий применяется улучшенная штукатурка?
Улучшенная штукатурка состоит из 3 слоёв: Толщина штукатурки мм.
Слайд
ОБРЫЗГ – – первый слой штукатурного намета. Он предназначен для соединения штукатурки с основанием. Обрызг выполняют жидким раствором. Толщина его при нанесении вручную составляет 3-5 мм. Чем правильнее приготовлен и нанесен раствор обрызга, тем лучше он заполняет шероховатости, тем крепче сцепляется с поверхностью и тем прочнее, будет держаться штукатурка, слой обрызга не разравнивается, его шероховатость способствует сцеплению со слоем грунта. наносят только набрасыванием для того, чтобы он лучше проник во все шероховатости и тем самым прочнее сцепился с поверхностью.
Вопросы по первому слою:
- для чего предназначен
-толщина
- разравнивают, не разравнивают
- чему способствует шероховатость?
- как наносят?
ГРУНТ- второй слой штукатурного намета. Раствор для грунта приготавливают несколько гуще, чем для обрызга. Грунт – это основной (по объему) слой штукатурного намета. Он образует необходимую толщину штукатурки и выравнивает поверхность. Толщина грунта 5-7мм можно намазывать и набрасывать и разравнивается
Вопросы по второму слою:
- для чего предназначен
- гуще или жиже раствор грунта чем раствор обрызга
- толщина
- как наносят?
НАКРЫВКА – третий слой штукатурного намёта. Служит для окончательного выравнивания и заглаживания поверхности при устройстве улучшенной и высококачественной штукатурке. Толщина слоя 2 мм. набрасывают или намазывают и затирается
Вопросы по третьему слою:
- для чего предназначен
- толщина
- как наносят?
Учитель: Где применяется улучшенная штукатурка?
Ученик: Улучшенная штукатурка применяется при оштукатуривании жилых и общественных зданий.
Учитель: Сколько слоёв образуют улучшенную штукатурку?
Ученик: Улучшенная штукатурка состоит из 3 слоёв: обрызг, грунт, накрывка.
Учитель: Как наносится и обрабатывается каждый слой штукатурки
Ученик: Обрызг - наносится.
Грунт - наносится и разравнивается.
Накрывка - наносится, разравнивается и затирается.
Учитель: Какие инструменты и приспособления применяются при выполнении улучшенной штукатурки, найдите их изображение на слайде
Обучающиеся выбирают изображения необходимых инструментов и называют их:
штукатурная лопатка, ковш, полутёрок, тёрка, уровень, правило, отвес.
Слайд Технологический процесс выполнения улучшенного оштукатуривания поверхностей -распечатать
Состоит из следующих технологических операций:
Слайд
Подготовка штукатурного раствора;
Слайд
Подготовка поверхностей под оштукатуривание;
Слайд
Приготовление раствора;
Слайд
Нанесение обрызга;
Слайд
Нанесение грунта;
Разравнивание грунта;
Слайд
Нанесение накрывки;
Слайд
Затирка штукатурки.
Д) Объяснение с показом
Учитель: Сейчас я покажу вам, как нужно выполнять улучшенное оштукатуривание. Последовательность, которой мы с вами только, что просмотрели.
Учитель: При обнаружении дефектов в ходе выполнения работ необходимо пользоваться таблицей дефектов. Выявления причины их появления и своевременно устранять (Приложение),)
2. Закрепление нового материала
Учитель: На доске вывешено мозаичное полотно со всеми операциями, которые вы будете сегодня выполнять, но инструменты к ним перепутаны. Вам предлагается восстановить их в том порядке, в каком вам нужно будет ими выполнять операции. (Приложение)
3. Инструктирования по безопасным условиям труда
Учитель: Давайте вспомним, какие требования т/б должны выполнять штукатуры при оштукатуривании стен раствором.
4. Выдача заданий
Бригадирам выдается производственное задание с комментарием мастера. (Приложение)
3. Текущий инструктаж
Самостоятельная работа учащихся по оштукатуриванию стен.
Целевые обходы учителя:
1. Контроль работы учащихся
2. Оказание помощи при выполнении работ обучающимся.
3. Приемка и оценка работ.
4. Уборка рабочих мест.
Подведение итогов урока
Анализ работы каждого учащегося
Сообщение о достижении цели урока
Учитель: Проанализируйте то, чем мы с вами занимались и скажите:
Сообщение оценок каждого учащегося
Рефлексия учащихся
Учитель: Выберите инструмент на карточках, с которым вам сегодня было труднее всего работать, и напишите на нем свое мнение о сегодняшнем уроке. Приложение