Урок математики в 6 классе «Уравнения. Деление обеих частей уравнения на одно и то же число»
Тарасова Наталья Николаевна,
учитель математики,
МБОУ «Акбулакская средняя общеобразовательная школа № 3
Акбулакского района Оренбургской области»
Название предмета: Математика
Класс: 6
УМК: Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В. Математика. 6 класс – М.: Просвещение, 2015.
Уровень обучения: базовый.
Тема урока: Уравнения. Перенос слагаемых из одной части уравнения в другую.
Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 6 часов
Место урока в системе уроков по теме: 3 час
Цель урока:
закрепить знания учащихся о свойствах (равносильности) уравнений; совершенствовать умение решать уравнения с использованием свойств равносильности и других свойств (преобразования) выражений.
Задачи урока:
Образовательные:
Продолжить формировать умение решать уравнения
Систематизировать знания учащихся по теме
Обеспечить дифференцированный подход к учащимся на уроке
Развивающие:
Способствовать формированию умения применять знания в нестандартных ситуациях
Способствовать развитию математической речи учащихся
Развитие познавательного интереса учащихся.
Воспитательные:
Развитие умения слушать других
Развитие логического мышления
Развитие умения организовывать свою работу
Планируемые результаты:
- предметные: научиться решать уравнения, используя свойства уравнений, исследовать уравнения;
- метапредметные: формирование умения строить логические рассуждения, делать выводы.
- личностные: формирование умения соотносить полученный результат с поставленной целью.
Техническое обеспечение урока: проектор, экран, презентация по теме.
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: опорный конспект по теме урока.
Содержание урока:
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить ее.
Девиз урока: ( Слайд 2)
«Без сильного желания решить трудную задачу невозможно, но при наличии такого возможно. Где есть желание, найдется путь!» (Д. Пойа ).
Один начинающий волшебник, герой шуточной песенки, неумело обращался с заклинаниями, в результате вместо грозы у него получилась коза, а вместо утюга – слон. Чтобы решать уравнения нужно совершить ряд преобразований, и делать это следует очень осмотрительно. Итак, сегодня мы займемся решением уравнений.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Игра «Найди ошибку». Учитель заранее записывает решение нескольких типовых уравнений из домашнего задания, «допустив» нескольких типичных ошибок. Потом или во время фронтальной работы, или работы одного-двух учеников «находим и исправляем ошибки, объясняя, почему надо было сделать так, а не иначе.
Устные упражнения.
1. Вычислите: ( Слайд 3)
а) | | б) | | в) | |
2. Упростите выражение: ( Слайд 4)
а) 2(х - 3); б) -2(х - 3); в) ; г)2х + 3х; д) -2х - 3х; е) 2х - 3х; ж) -2х + 3х,
Какое свойство мы использовали при выполнения этого задания? Распределительное свойство
Вопросы к классу
1. Обе части уравнения умножили на число, не равное 0. Изменились ли корни этого уравнения? Приведите пример.
2. Обе части уравнения разделили на одно и то же число, не равное 0. Изменились ли корни уравнение? Приведите пример.
3. Сформулируйте правило переноса слагаемых из одной части уравнения в другую. Приведите пример.
4. Изучение нового материала.
1. Рассмотрим уравнение
6х = 3х – 9.
Каковы ваши предложения по его решению? Алгоритм, предлагаемый учащимися, постепенно записывается на слайде № 5.
( Слайд 5) | 6х = 3х – 9 Перенести слагаемое 3х влево, поменяв его знак на противоположный: 6х – 3х = - 9. Применяя распределительный закон, получим: ( 6- 3)∙х = -9, 3∙х = -9. Разделить число в правой части уравнения на коэффициент при переменной: х = -9 : 3, х = -3. |
Уравнение решает один ученик у доски.
2. Проверим, согласны ли с нами авторы учебника. (Учащиеся читают алгоритм в учебнике стр. 121 , пример №5). ( Слайд 7)
( Слайд 6) | 5х = 3х – 6 Слагаемые, содержащие переменную, перенести в левую часть уравнения, а числа – в правую, при переносе менять знаки на противоположные Применить распределительный закон Разделить число в правой части уравнения на коэффициент при переменной |
Обращаюсь к ученикам с заданием перечислить этапы решения уравнения: ( Слайд 7)
Чтобы решить уравнение надо:
Раскрыть скобки (если они есть)
Перенести слагаемые с х в левую часть уравнения, без х в правую часть уравнения, поменяв знаки слагаемых на противоположные
Применить распределительный закон
Разделить на коэффициент перед х обе части уравнения
5. Физкультминутка Учитель называет тела. Если называет искусственное тело, дети встают, а если естественное – сидят. Учитель читает: «Радуга, трактор, кукла, зайчик, трава, дождь, воздушный шар, туман, самолёт, самолёт, солнце, звёзды, медведь».
6. Закрепление нового материала.
Устные упражнения ( Слайд 8)
1. Правильно ли перенесены слагаемые из одной части уравнения в другую? ( Ответ пояснить.)
3x + 4 = 2x – 6 | 5x + 6 + 2x = 7 + x | 3x + 1 - 7x = 2x |
3x + 2х = 4 – 6 | 5x - 2x – x = -7 - 6 | 3x - 7x + 2x = 1 |
2. Соберите известные и неизвестные члены уравнения слева и справа от знака равно;
( Слайд 9)
2х + 5 = 7х; - 9х + 5х = 16; 3х – 6 = 9 – 2х ; 6х – 13 = 3х + 5; 4х – 10 = 6 – 4х .
2. Письменные упражнения
№ 626 (а,,в,), № 627 (а,,в,) – с подробным разбором у доски и в тетрадях
№ 626( а,в)
№627 (а,в)
2. Самостоятельная работа ( Слайд 10)
Каждому ответу соответствует буква. Когда все уравнения решите у вас получиться слово. Потом выясним что это за слово
Решите уравнение | Варианты ответов | |||
а) 5х-2=18 | с | м | у | |
-4 | 4 | 2 | ||
б) 7х=х+24 | а | п | о | |
3 | -3 | 4 | ||
в) 3х+5=х+9 | а | м | л | |
-2 | 3,5 | 2 | ||
г) 3х-12=0 | о | с | н | |
4 | -4 | 0 | ||
д)14+5х=4х+3 | и | а | д | |
11 | 17 | -11 | ||
е) 2-3х=5-2х | р | ц | б | |
3 | -3 | 1 | ||
ж) 2х+5=17 | ы | о | а | |
6 | -6 | 2 |
Получилось у вас слово «Молодцы» ( Слайд 11)
И я хочу сказать вам Молодцы! Справились вы с заданием
7. Итоги урока. Д/з.
Выучить п. 3.9. стр.120- 121
Решить № 626(б, д, з), № 627(б, д, з), стр. 122.
( Слайд 12)
-Какие свойства уравнений используются при их решений?
-что значит решить уравнение?
-Что еще мы используем при решении уравнений? (распределительное свойство; правила раскрытия скобок, если перед скобками стоит «+» или «-»)
Спасибо за урок!
Тарасова Наталья Николаевна
Потамошнева Наталья Алексеевна