Урок русского языка «Правописание слов с удвоенными согласными»
Дата 29.11.23 |
Класс – 3 |
Тема |
Правописание слов с удвоенными согласными. |
Тип |
Изучение нового материала |
Цель урока |
формирование умения писать слова с удвоенными согласными буквами, на основе правописания морфем. |
Планируемые результаты |
Предметные: - находить в словах морфемы: окончание, корень, приставку, суффикс; выделять основу слова; - разбирать слова по составу; выделять морфемы - наблюдать за способами образования удвоенных согласных в словах; - применять изученные правила правописания - уметь находить и группировать слова на изученную орфограмму. Метапредметные: регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем находить решение учебных задач; планировать, контролировать, корректировать и оценивать учебные действия; определять наиболее эффективные способы достижения результата; проводить рефлексию своих действий на уроке познавательные: использовать знаково-символические средства (в том числе модели, схемы, таблицы) для решения учебных и практических задач; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения лингвистических задач; анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; осуществлять синтез как составление целого из частей; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их. коммуникативные: участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах и группах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; выражать и обосновывать свою точку зрения; работать в паре, группе; слушать собеседника и вести диалог. Личностные: - ориентация на развитие навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке - развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности; |
Основные понятия |
Морфемы: приставка, суффикс, корень, окончание, основа слова. Удвоенные согласные. |
Методы обучения |
Проблемный, частично – поисковый. |
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная, парная. |
Ресурсы: - основные -дополнитель-ные |
Учебник: Канакина В.П., Горецкий В. Г. «Русский язык», 1 часть, 3 класс, «Просвещение». Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация. |
Тема урока: «Правописание слов с удвоенными согласными».
I. Организационный момент
а) Поприветствуйте друг друга. Пальчиковые игры "Солнышко"
б) Психологический настрой. (Учитель читает отрывок из стихотворения и желает успешной работы)
Русский язык
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч….
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
(А. Яшин.)
- Я желаю вам быть на уроке активными, думающими, работоспособными и дружными, помогать друг другу. И, обязательно, делать открытия.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения. Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной проблемы.
1. Повторение
- Сегодня на уроке мы вспомним о том, какую тему изучали на уроках русского языка - Учились делить слова на части.
Проверим, как вы знаете части слова. Для это у вас на столах лежат индивидуальные листы. Мы будем сегодня в них работать. Вам предлагается выполнить тест, соединяя части определения из 1 и 2 колонок таблицы.
(Самостоятельная работа с взаимопроверкой)
Изменяемая часть слова Часть слова без окончания Общая часть родственных слов Часть слова перед корнем, служит для образования новых слов Часть слова после корня, служит для образования новых слов
|
суффикс корень окончание основа приставка орфограмма |
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что такое орфограмма?
- Что нужно знать, чтобы проверить орфограмму в слове?
- В какой части слова мы проверяли орфограммы?
- Какие правила правописания корней мы с вами уже знаем?
2. Чистописание
Бб вв зз сс кк лл тт рр нн мм жж дд пп фф
Запишите слова: аллея, класс, суббота, грамм
В субботу класс идет в музей4.
- Какая же тема нашего урока сегодня?
3. Целеполагание
- Что особенного вы заметили, записывая слова в чистописании?
- Кто попробует сформулировать тему нашего урока? Запишите ее в своих листах.
(Правописание слов с удвоенными согласными)
- Эту тему мы уже изучали во 2 классе.
- Что мы уже знаем об удвоенных согласных?
- Какие особенности переноса таких слов вы знаете?
4. Работа в паре
Запиши ответы на вопросы, разделив слова для переноса.
- Что нужно положить в тесто для пирогов, чтобы оно поднялось? Дрожжи
- Шестой день недели. Суббота
- Во мне два к. Не забывайте!
Таким, как я, всегда бывайте
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом – Аккуратный
- В нашей чудесной школе, у нас,
Это просторный наш … Класс.
- Проста загадка и легка:
Пишусь всегда через два “ка”,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я - … Хоккей.
- Чтоб каждый телевизор
Работал без капризов,
На крыше непременно
Должна стоять … антенна.
- В магазин с сестрой ходили,
Все, что надо, там купили:
За батон, бутылку квасу
Заплатили деньги в … кассу.
- Все ли слова смогли разделить для переноса? Почему?
4. Физминутка подвижная - «Хлопай-топай»
- Услышали слова с удвоенными согласными - хлопайте, а нет удвоенных согласных в словах – топайте.
Физминутка для глаз «Часы»
III. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ
1. Целеполагание
- А что нового мы узнаем сегодня? Мы изучали: из каких частей состоят слова.
- Запишите цель урока на своих листах
-Ребята! А можно ли проверить удвоенную согласную?
2. Работа с правилом в учебнике с.121
Прочитайте слова и разберите слова по составу: бассейн, перрон, грамм, рассказать, поддержка, бесстрашный, осинник, длинный, конный, осенняя, синяя, внешнее, внутреннее, зимняя и др.)
3. Информация
- Что объединяет слова с удвоенными согласными?
- На какие группы можно разделить эти слова? Докажи.
4. Поработаем в группах, понаблюдаем за словами, проведем исследование.
- Давайте определим, в какой значимой части слова находится удвоенная согласная?
- Попытайтесь объяснить, каковы должны быть ваши действия, когда вы встречаетесь с удвоенными согласными?
-Давайте проследим, где в слове могут быть двойные согласные ( Дети разбиваются на группы - по цвету фишек на столе)
1 группа - голубой |
2 группа - красные |
3 группа - желтые |
Длина - длинный Сон - сонный Осень - осенний Пена - пенный |
Рассмешить малыша Беззвучный смех Бессмертный полк Исследовать слова |
Касса Группа Металл Перрон |
4 группа - синие |
5 группа - оранжевые |
6 группа - зеленые |
Весна - весенний Конь - конный Осина – осинник Балкон - балконный
|
Рассмотреть рисунок Оттащить ребенка Бесстрашный воин Рассыпать игрушки |
Анна Алла Эмма Филипп Кирилл |
7 группа – фиолетовые* |
||
Главврач, роддом, замминистра |
Сделайте вывод: - В какой части слова встречается удвоенная согласная? ( В группах красный-оранжевый, желтый-зеленый, голубой – синий – одинаковые выводы; фиолетовая группа – задание повышенной сложности)
Каждая группа длает свой вывод. Дети сравнивают выводы.
IV Закрепление изученного материала
Работа в паре (устно) упр.236 с.122
Самостоятельная работа. Самопроверка по образцу на доске. Распределите слова в три столбика, в зависимости от места орфограммы в слове:
Перрон, беззвездный, картинный, рассказать, матросский, аллея, ссора,
ванна, шоссе, аккуратный, осинник, ввозить, суффикс, коллектив
1. Удвоенные согласные в корне слова |
2. Удвоенные согласные на стыке приставки и корня |
3.Удвоенные согласные на стыке корня и суффикса
|
|
|
|
V. Итог урока: Использование приема «Билет на выход»
- Ребята, чтобы закончить урок и выйти из класса, должны составить предложение по теме сегодняшнего урока о том, чему вы научились на уроке. Достигли ли вы цели, которую ставили в начале урока.
VI. Домашнее задание. Выполнить задание по теме «Удвоенные согласные» в рабочей тетради
V. Рефлексия. Продолжи предложение.
Мне было интересно……
Легко было…….
Испытывала трудности……
Использованные источники:
https://fgosreestr.ru/uploads/files/ef5682d6a505dca1818ca8bd54cbb6ed.pdf?ysclid=lqo49dbiy7802808372