Урок русского языка в 3 классе " Закрепление знаний о личном местоимении."
Предмет: Русский язык
Класс: 3 «Б»
Технологическая карта урока
Тема урока
Закрепление знаний о личном местоимении.
Тип урока
Урок закрепления новых знаний
Цель урока
Создать условия для закрепления учащимися знаний о местоимении как части речи
Задачи
Общеобразовательные: сформировать умения определять личные местоимения в тексте;
правильно употреблять личные местоимения в речи.
Развивающие:развиватьосновные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение)
Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к урокам русского языка
Планируемые результаты
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
- определяют личные местоимения в тексте;
- правильно употребляют личные местоимения в речи;
- определяют на кого или на что указывают местоимения.
Личностные:
- умение оценивать себя и свою деятельность;
- умение вступать в диалог с учителем.
Метапредметные
Познавательные:
-ориентироваться в учебном материале;
-определять круг своего незнания
- работать по заданиям и уметь определять личные местоимения.
Регулятивные:
-определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно,
-соотносить свои действия с поставленной целью;
-постановка учебной задачи.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Основные понятия
Личные местоимения
Межпредметные связи
Русский язык- литературное чтение – информатика – культура речи
Ресурсы
Учебник: Русский язык 3 класс В.ПКанакиной, В.Г Горецкого 2 часть, тетради.
Организация пространства
Коллективная, индивидуальная работа, наглядная, словесная, практическая работа
Сценарий урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация и организация на урок
- Здравствуйте!
- На уроке не зевай,
Сразу всё запоминай!
Чтобы в русском языке
Равных не было тебе!(Слайд 1)
- Проверьте свою готовность к уроку, у вас на партах должны лежать учебники, рабочие тетради, пенал и дневник.
- Проверили?
- Молодцы! Приступим к уроку.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
-Да
2.Актуализация знаний
1. Минутка чистописания
- Ребята, начнем урок, откроем наши рабочие тетради, запишем число, классная работа.Сегодня мы с вами пропишем заглавную букву Я.
- Записываем после классной работы с красной строки.
- Далее спишите предложение.
- В каком слове есть проверяемая безударная гласная?
- Верно, проверочное слово - сЕмьи.
2. Словарная работа
Ребята, а теперь запишем слово «Словарь», поставим двоеточие. Я вам сейчас буду диктовать словарные слова, а вы ставьте ударение, подчеркивайте орфограмму.
- Первое слово животное, пишем с маленькой буквы, ставим ударение, подчеркиваем орфограммы. Поставьте запятую, второе слово одуванчик .
- Следующее слово воскресенье. Следующее слово гвоздика.И последнее слово поэт. Поставьте точку.
С места комментирует первое слово Маша, а остальные проверяют.
(карточка с правильно написанным словом вывешивается на доску сразу после объяснения, чтобы все проверили и исправили ошибки).
- Поставьте на полях + , если у вас нет ошибок и - , если есть ошибки в написании словарных слов.
- Молодцы!
Записывают:
Двадцатое апреля.
Классная работа.
Прописывают букву.
- семья.
Записывают словарные слова.
Проверяют ошибки и оценивают свою работу. (+/-)
3.Постановка учебной задачи
- Прочитайте стихотворение. (Слайд 2)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он и я, и ты,
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет доброты,
И не будет красоты,
Если только я и ты,
Если мы сорвём цветы.
-Есть ли в стихотворении местоимения ? Назовите их.
- Что вы можете сказать о данных местоимениях? Какие они?
- Как мы можем распределить личные местоимения?
- Назовите местоимения по лицам. Расскажите, что они обозначают.
-Как изменяются местоимения 3 лица? Назовите их.
- Итак, как вы думаете, что мы с вами будем делать сегодня на уроке? Сформулируйте тему нашего урока.
- Верно! А какие задачи мы перед собой поставим ?
-Молодцы! Всё верно!
Читают стихотворение.
- я, ты, он, мы
- личные
- по лицам и числам
-Местоимения 1 лица я, мы указывают на того , кто говорит.
Местоимения 2 лица ты, вы указывают на того, к кому обращаются с речью.
Местоимения 3 лица он, она, оно, они указывают на того, о ком или о чем говорят.
- по родам
-М.р.-он, Ж.р. –она, ср.р.-оно.
-закрепление знаний о личных местоимениях.
- научиться определять личные местоимения в тексте, правильно употреблять личные местоимения в речи.
4. Построение проекта выхода из затруднения
Работа по учебнику
Упр. 166 (с. 97).
- Прочитайте задание.
- Что нам нужно сделать?
- Итак, читаем первое предложение: В воскресенье мы пришли в зоопарк. У нас есть повторяющиеся существительные?
- Хорошо, смотрим предложения под цифрой 2. В пруду плавала уточка. Уточка подплыла к берегу и закрякала. Что вы скажете об этих предложениях?
- Так, хорошо, и каким местоимением мы его заменим.
- Верно, запишите правильное предложение.
- Далее цифра 3. Какое слово повторяется?
- Верно, и каким местоимением мы его заменим?
- Правильно, запишите правильное предложение.
- А теперь под цифрами 4,5,6 сделайте самостоятельно.
-Проверяем.
- Маша назови предложения под цифрой 4 и т.д.
Читают задание про себя.
- Нам нужно найти повторяющиеся имена существительные и заменить одно их них местоимением.
- нет.
- Здесь повторяется слово уточка.
- Она
- Павлин.
- Он
Выполняют задание.
Проверяют.
5. Реализация построенного проекта
Упр. 166 (с. 97).
- Ребята, у нас в упражнении есть слова с цифрой 3 и 1 . Что это значит?
- Есть желающие выйти к доске и разобрать? Остальные выполняют задание в тетради.
- Итак, первое слово, красивый.
- Красивый - прил. (какой?).
Н. ф. - красивый.
В м. р., в ед. ч., в В. п.. Втор.чл.
- Кто желает выйти и сделать морфологический разбор слова сено?
Сено - сущ. (что?).
Н. ф. - сено.
Неодуш., нариц., в ср. р., в ед. ч., в В. п.. Втор.чл.
- Желающие выйти к доске и выполнить фонетический разбор слова яки?
Яки – 3б.,2 слога
Яки [й’а́’к’и] –4 зв.
я - [й’] – согл., звон.непарн., мягк. непарн.;
[а́] – звук гласн., ударн.;
к - [к’] – согл., мягк. парн., глух.парн.;
и - [и] – гласн., безударн.;
- Давайте выполним еще одно задание.(Слайд 3)
Вставьте пропущенные местоимения.
… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать?
Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку.
Кого … ждёте? Почему … улетают?
- Верно! Молодцы!
- Следующее задание определить по признакам местоимение и записать его. (Слайд 4)
Мест. 3л., ж.р., ед.ч.-
Мест. 2л., мн.ч.-
Мест. 3л., ср.р., ед.ч.-
Мест. 1л., мн.ч.-
- Правильно, все справились с задание?
- Это значит, что со словами под цифрой 3 нужно сделать морфологический разбор , а под цифрой 1 фонетический.
- Красивый - прил. (какой?).
Н. ф. - красивый.
В м. р., в ед. ч., в В. п.. Втор.чл.
- Сено - сущ. (что?).
Н. ф. - сено.
Неодуш., нариц., в ср. р., в ед. ч., в В. п.. Втор.чл.
- Яки – 3б.,2 слога
Яки [й’а́’к’и] –4 зв.
я - [й’] – согл., звон.непарн., мягк. непарн.;
[а́] – звук гласн., ударн.;
к - [к’] – согл., мягк. парн., глух.парн.;
и - [и] – гласн., безударн.;
- Я, ты, он/она, мы, вы, они.
- она
- вы
- оно
- мы
- Да.
Видео-физминутка (Слайд 5)
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
-А сейчас, ребята, вам нужно самостоятельно выполнить «Проверь себя» на стр 98, под цифрой 3 и 4.
- Петя, прочитай задание.
- Что нужно сделать под цифрой 3? 4?
- Всем понятно задание?
- Отлично, приступайте.
- Проверяем по слайду.
- Молодцы!
Читают задание.
- под цифрой 3 нужно записать только местоимения и подчеркнуть местоимения у которых род нельзя определить. А под цифрой 4 нужно вставить пропущенное местоимение подходящее по смыслу и ответить на вопрос, заключенный в предложении.
- Да.
Выполняют задание. А учитель ходит по классу и контролирует выполнение задания.
7. Итог урока
-Итак, наш урок подходит концу, и мне хотелось бы узнать (Слайд 6):
- Мы достигли цели нашего урока?
- Какую роль в нашей речи выполняют местоимения?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
-Какое умение мы отрабатывали на уроке?
- Да, мы закрепили знания о личных местоимениях.
- местоимения необходимы для того, чтобы избежать ненужных повторений.
- умение определять местоимения в тексте.
8. Домашнее задание
-Записываем домашнее задание
-Учебник, стр.96 упр.163
Записывают домашнее задание
9. Рефлексия
- А теперь я хочу узнать настроение каждого из вас. Приготовьте 3 цветных карандаша (зеленый, желтый и красный) Поднимите карандаш, цвет которого описывает ваше настроение сейчас.
- За что Вы можете похвалить себя?
-За что можете похвалить одноклассников?
- Ребята, вы все хорошо работали сегодня на уроке.