Урок русского языка на тему «Прилагательные, противоположные по значению» (6 класс)
Раздаточный материал к уроку русского языка в 6ом классеDOCX / 3.74 Мб
Технологическая карта урока по русскому языку для 6 а класса
Тема урока: "Прилагательные, противоположные по значению"
Ф. И. О. педагога: Кольченко Елена Анатольевна
Предмет: русский язык
Класс: 6
Тип урока: обучающий
Цель урока: создать условия для знакомства учащихся с прилагательными, противоположными по значению.
Задачи.
1. Образовательная: сформировать представление о прилагательных, противоположных по значению.
2. Воспитательные: формирование умения работать в команде, воспитывать умение преодолевать трудности, аккуратность, проявлять уважение, терпение, развитие интереса к предмету.
3. Коррекционно-развивающие: коррекция и развитие связной устной и письменной речи через полные, развернутые ответы;
Коррекция и развитие мыслительной деятельности, логического и образного мышления, коррекция и развитие зрительных и слуховых восприятий, коррекция поведения и личностных проявлений.
Планируемые результаты:
Предметные: сформировать умение использовать прилагательные, противоположные по смыслу
Личностные: слушать и правильно выражать свои мысли: уметь сотрудничать и вести совместную деятельность с учителем и сверстниками,
БУД: постановка учебной задачи; целеполагание с помощью учителя; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; решение проблемы.
Оборудование: интерактивная презентация, , учебник «Русский язык», 6 класс, Авторы: Якубовская Э.В., Галунчикова Н.Г. Издательство: Просвещение 2021, Русский язык 5-9 класс. Рабочая тетрадь «Прилагательное». Для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Автор: Галунчикова Н.Г. / Якубовская Э.В., Издательство: Просвещение. Год издания:2022. Приложение 1. «Дифференцированный раздаточный материал».Ход урока.
Этапы урока |
Формируемые БУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности
Цель: включение учащихся в учебную деятельность. |
Организация своей учебной деятельности
|
Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Прозвенел звонок – начинается урок. Будьте внимательны, пишите грамотно. Помните о том, что новое предложение пишется с большой буквы, не забывайте о красной строке. Проверьте на парте должны быть учебник, тетрадь, дневник, пенал. Предлагает открыть тетрадь и записать число. |
Дети настраиваются на урок, проверяют наличие учебных принадлежностей
Открывают тетради, записывают число
|
Актуализация знаний |
Личностные проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность Коммуникативные вступать и поддерживать коммуникацию Регулятивные принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления Познавательные: работать с информацией
|
Учитель предлагает выполнить интерактивное задание – разделить слова по группам «Имя прилагательное» и «Имя существительное» Что обозначает имя существительное? Что обозначает имя прилагательное? Имя прилагательное связано с именем существительным. Имя прилагательное помогает понять о каком предмете говорит человек. Учитель загадывает загадки Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 |
Выполняют задание
Имя существительное обозначает предмет Имя прилагательное обозначает предмет.
Учащиеся слушают и читают, отгадывают: Слайд 2 Прилагательное
Слайд 3. Признаки
Слайд 4. Какой? Какая? |
|
|
|
|
Целеполагание |
Коммуникативные: вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и |
Слайд 5 Учитель создает ситуацию для коллективного обсуждения темы урока. Для этого предлагает «Собрать пословицу» и найти прилагательные. Пословица появляется на слайде после ответа учащихся. Учитель предлагает назвать прилагательные и определить их значение по смыслу. Сформулировать тему работы и назвать, чему нужно будет научиться? Слайд 6 Предлагает записать тему урока |
Учащиеся изучают слайд, называют пословицу:
Прилагательные: старый, новый. Противоположные по значению. Учащиеся определяют, что тема урока связана с прилагательными, противоположными по значению. Записывают число и тему урока |
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) |
Личностные: формирование ответственного отношения к деятельности, Регулятивные осознанно действовать на основе инструкций; Коммуникативные: слушать и извлекать информацию |
Организует беседу по иллюстрациям. Слайд 7. Комментирует определение «противоположные». Помогает подобрать прилагательные к существительным. Кто изображен на картинке? Чем они различаются? Какой рост у мальчиков? |
Учатся подбирать к прилагательным антонимы. Учащиеся слушают и читают, выполняют задания, отвечают
На рисунке мальчики. Различаются ростом: низкий и высокий. |
Первичное закрепление во внешней речи (обобщение затруднений во внешней речи) |
Личностные: излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий Регулятивные адекватно реагировать на внешний контроль и оценку Коммуникативные: слушать и извлекать информацию Познавательные применять начальные сведения о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности |
Учитель предлагает игру в парах. Слайд 8 Слайд 9 Первый называет существительное и прилагательное по картинке, второй – говорит противоположное прилагательное Что сравнивали? Ответ открывается по клику мышки |
Слушают инструкцию
Учатся подбирать к прилагательным антонимы.
Девочка чистая, мальчик грязный
Чистоту одежды детей |
|
Слайд 10 Что сравнивали? Ответ открывается по клику мышки |
Большая – маленькая
Размер рыбок |
|
|
|
Слайд 11 Что сравнивали? Ответ открывается по клику мышки |
Юный -пожилой
возраст |
Слайд 12 Что сравнивали? Ответ открывается по клику мышки |
Веселая-грустная
настроение |
||
|
|
Слайд 13 Что сравнивали? Ответ открывается по клику мышки |
Горячий -холодный |
Слайд 14 Что сравнивали? Ответ открывается по клику мышки |
Мокрый-сухой
Сравнивали и называли противоположные признаки |
||
Самостоятельная работа |
Личностные самостоятельность в выполнении учебных заданий Коммуникативные обращаться за помощью и принимать помощь Регулятивные осознанно действовать на основе разных видов инструкций |
Слайд 15 Организует выполнение упражнения 203, с. 152.: Прочитайте, что необходимо сделать в упражнении? Прочитайте задание. Рассмотрите рисунок к упражнению. Кто нарисован на рисунке? Прочитайте диалог, какие важные слова пропущены в диалоге? Давайте подберем в каждом предложении противоположные по смыслу имена прилагательные. Обращает внимание на фотографии. Помогает назвать противоположные по значению прилагательные. По клику появляется подсказка на слайде. Что нужно сделать с текстом упражнения?
|
Читают задание, обсуждают. Выполняют упражнение в тетради с опорой на слайд Списать, подчеркнуть прилагательные |
Физкультминутка |
|
Физминутка А теперь давайте отдохнём. Повторяйте за мной. Высокий- низкий, далекий-близкий, широкий-узкий, веселый-грустный. |
|
Самостоятельная работа |
|
Организует выполнение дифференцированных упражнений на карточках по группам, с учетом индивидуального подхода. Приложение 1 |
Выполняют задания на карточках |
Рефлексия |
осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности, адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.
|
Организует обобщение урока, задает вопросы. О каких прилагательных мы говорили сегодня на уроке?
Достигли ли мы поставленной цели? 1.Сегодня на уроке мы узнали… 2.На уроке мы научились … 3.Самым интересным было… 4.Вызвало затруднение…
|
Слушают, отвечают, делают выводы, оценивают свою работу. |
8 |
Домашнее задание упр. 151 Итоги |
Учитель задаёт домашнее задание. |
|
Приложение 1. Раздаточный материал
Сильная группа
1. Прочитайте внимательно, напишите противоположное прилагательное на месте пропуска.
Одно яблоко большое, а другое______________________________________________________________
Дорога в город длинная и широкая,
а в деревню___________________________________________________
День тёплый, светлый,
а ночь_____________________________________________________________________
Река глубокая, холодная, чистая,
а пруд_____________________________________________________________
Мяч у футболиста большой, грязный, старый, а в магазине______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Соедините линиями карточки с рисунками, противоположными по значению.
Средняя группа
1. Прочитайте внимательно, напишите противоположное прилагательное на месте пропуска.
Река широкая, а ручей_____________________________.
Слон__________________________, а мышь маленькая.
Яблоко сладкое, а лимон __________________________.
Волк дикий, собака _______________________________.
2. Соедините линиями карточки с рисунками, противоположными по значению.
Слабая группа
Соедините линиями карточки с рисунками, противоположными по значению.
Эта рыба большая.
|
А эта рыба_____________________________ |
Первая девочка ___________________________
|
Вторая девочка грустная. |
Мальчик молодой (юный).
|
Дедушка ____________________________ |
У девочки одежда чистая
|
У мальчика_________________________ |