Урок закрепления материала на тему «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне» (2 класс)
Конспект урока русского языка
Учитель начальных классов
Редникова Алевтина Павловна
г. Киров
Тема урока «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне»
Урок закрепление.
Этапы урока
Оргмомент (всё что говорим и делаем - это не для открытого урока, это мы делаем каждый день. )
На этапе мотивации и постановке целей повторим словарные слова, здесь же задание на концентрацию внимания (корректурные пробы)
Закрепление материала в группах с интерактивным тренажёром, работа с сигнальными карточками
Рефлексия.
Триединая дидактическая цель урока:
образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Коррекционно – развивающие задачи
Развитие психических процессов памяти, мышления, внимания, восприятия.
Развитие координации движения, коррекция двигательных недостатков (пальцы в рот, ноги под себя, лишние движения рук и ног)
Развитие речи
Развитие умения прилагать волевые усилия.
Для детей с ОВЗ
- задания разного уровня
- уменьшение объёма заданий (корректурные пробы)
- крупный шрифт
- постоянное повторение
- работа в группах
- план ответа
- возможность отвечать с помощью компьютера
Планируемые результаты:
Предметные:
Обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; учить видеть и проверять безударные гласные в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы
Личностные и метапредметные:
Личностные:
Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Познавательные:
Различать формы слова и однокоренные слова, видеть орфограмму в слове.
Регулятивные
контроль и самоконтроль учебных действий и их результатов;
Коммуникативные:
работать в группе: распределять работу между собой и товарищами, выполнять свою часть работы,
видеть разницу двух заявленных точек зрения, двух позиций и мотивированно присоединяться к одной из них; использовать правило для подтверждения своей позиции;
осуществление взаимопроверки выполненной работы;
Конспект урока (технологическая карта) по русскому языку для детей с ОВЗ ( 2 Ж класс)
Тема « Проверка безударной гласной (отработка навыка, коррекция знаний)»
Общедидактическая цель урока:
создать условия для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.
Триединая дидактическая цель урока:
образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Формы работы: индивидуальная, групповая, работа с ресурсами
Технология: диалогового взаимодействия., игрового обучения.
УУД
1.Образовательные.
Предметные:
- усвоение особенностей проверочных и проверяемых слов, овладение способом проверки;
- формирования умения подбирать проверочные слова.
познавательные УУД.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
2. Развивающие:
Регулятивные
уметь определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД
воспринимать различные точки зрения;
высказывать свою точку зрения
включаться в диалог с учителем и сверстниками
слушать партнёра по общению
3.Воспитывающие:
личностные УУД.
- воспитывать положительное отношение к учебному предмету «Русский язык»,
-умение отвечать на вопросы учителя, участвовать в беседе
-принимать нормы и правила школьной жизни.
- развивать навыки сотрудничества: освоение положительного и позитивного стиля общения со сверстниками,
- проявление доброжелательного отношения к сверстникам, стремление прислушаться к мнению одноклассников.
- элементарные навыки самооценки результатов своей учебной деятельности .
Организация урока.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Актуализация знаний идет через весь урок
С целью активизации познавательного интереса применяла занимательность, наглядность, использование ИКТ.
На уроке реализовала принципы:
психологической комфортности (атмосфера доверия, ситуация успеха)
целостности содержания (связь с предыдущими темами).
Активизация познавательных интересов учащихся была организована за счёт частой смены видов деятельности.
Ресурсы: компьютер, мультимедиа-проектор, интерактивная доска, карточки.
Структура урока:
Организационный момент.
Целепологание.
Работа со словами с непроверяемой безударной гласной.
Выполнение заданий по теме (работа в группах)
Физминутка.
Работа в рабочей тетради. (Отработка навыка проверки безударной гласной)
Рефлексия. Вывод.
Технологическая карта.
У доски встали поздоровались с гостями
День сложный пожелаем друг другу удачи
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||||||||||
1. Организационный момент (организация рабочего места, готовность к уроку |
Организует проверку готовности к занятию. Пожелаем все всего хорошего. Найдите себе пару. Приготовили пальчики и ладошки (прикасаемся пальчиками и скрепляем ладошки) Желаю Всем Всегда Самого Хорошего
-Ещё раз всем добрый день. -Садитесь. Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем.
|
Выполняют самооценку готовности по критериям: · правильность выбора учебных принадлежностей, · правильность и аккуратность расположения предметов на парте, ·самостоятельность подготовки, · настрой на занятие.
|
Личностные Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе; Настрой на работу Метапредметные Проверка готовности рабочего места;
|
||||||||||
Мотивация и постановка цели.
Словарная работа
Задание на развитие концентрации внимание.
Связь с окр. миром
Цель
|
Начинаем работать. Открыли тетради. - Напомните как оформляем работу.
- Ребята, вы любите отгадывать загадки? -Если недавно с нами работала Мальвина, то сегодня свои загадки приготовил Кот Леопольд. Кот Леопольд – умный и воспитанный кот. Давайте не подведём себя и постараемся показать себя только с хорошей стороны и быть умнее КОТА
Чтоб зимой пойти гулять, Надо долго надевать: Сапоги, носочки, Варежки, платочки. А ещё надену что? Да, конечно же, … ПАЛЬТО
Тихо – тихо снег идёт Белый и мохнатый. Мы расчистим снег и лёд Во дворе … ЛОПАТОЙ
То я в клетку, то в линейку,
Линии, штрихи и пятна Образуют всем понятный Образ на листе бумаги: Люди, корабли и флаги. Изображение задумок Называется... РИСУНОК
До ушей зелёный рот. В камышах она живёт. И в болоте хохотушка Громко квакает … ЛЯГУШКА
- И ещё одно слово. Вычеркните на жёлтой карточке все повторяющиеся элементы и буквы. Из оставшихся букв составьте слово. -Это слово … (ушёл)
- Я считаю, что пальто, лопата, тетрадь и рисунок – это неживая природа. Согласитесь или опровергните моё мнение. - Проверяем (слова записаны на доске). Ставим ударение, подчёркиваем безударную гласную и выписываем её в следующей строчке А О И Е Я У - Мы ещё раз сегодня повторили несколько словарных слов. Завтра словарный диктант. Значит, какое первое домашнее задание у нас будет. -Милана напомни мне о нём, когда будем записывать задание в дневники. - Кто написал без ошибок – зелёный кружочек, у кого 1 ошибка – жёлтый, ну а у кого 2 и больше – красный. Значит надо ещё подучить словарные слова. - Какие буквы мы записали? - Какая буква лишняя? Почему? -Значит, какая тема сегодня на уроке? -Ставим перед собой задачу, что нам надо сегодня повторить, и не только повторить, но и запомнить 1. Какие буквы надо проверять. 2. Когда их надо проверять. 3. Как их надо проверять. (прикрепляю листочки ) 1.Какие бывают гласные? 2. Какие гласные надо проверять? - Вспомните стихотворение: Безударных гласных пять, Тех, что надо проверять. Вы запомните, друзья, А О Е И Я (повторить несколько раз и хором) - Почему не надо проверять букву Ё - Почему не надо проверять буквы: У Ю Ы Э 3. Когда надо проверять гласные А О Е И Я? 4. Как надо проверять безударные гласные? - Что значит форма слова? (один - много) - Что значит родственные слова? (ласково, предмет – признак, предмет - действие)
|
С помощью учителя формулируют цель урока в соответствии с темой, предполагают свои действия.
|
Личностные Целеполагание деятельности
Метапредметные Осознание цели урока осуществлять пошаговый контроль, анализировать собственную работу Предметные: Правильная постановка ударения. Определение гласных букв, которые надо запомнить. Нахождение гласных, требующих проверки при написании.
Словарная работа Личностные: Учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Метапредметные осуществлять пошаговый контроль, анализировать собственную работу
Предметные:
Повторение написания непроверяемой безударной гласной в словарных словах |
||||||||||
|
Работа в группах 1 группа
Безударные гласные в корне слова бывают
Если безударная гласная непроверяемая, её ___________________________________________ Например: _____________________________ ______________________________ _______________________________ Если безударная гласная __________________, её надо ____________________________________ (ПРАВИЛО) Например _________________________________
|
Групповая работа. Выполняют задания на листочках и в рабочей тетради.
Обосновывают выбор написания |
Личностные: Учебно-познавательный интерес к учебному материалу. Метапредметные самостоятельно находить вариант решения учебной задачи.
Предметные: Умение проверять слова с безударной гласной, способом подбора проверочного слова, с ударной гласной.
|
||||||||||
Прикрепляют листочки на доску
|
2 группа Расставьте по порядку этапы работы над безударной гласной. (Алгоритм работы) Чтобы правильно написать безударную гласную в слове надо… … … ….
|
|
|
||||||||||
|
3 группа Поставьте в словах ударение. Найдите и подчеркните слова с безударной гласной в корне слова. ДОЖДИК КОРМИТ ТРАВА МОРЕ БОЛЬНИЦА ВОЛНА НОРА |
|
|
||||||||||
|
4 группа Поставьте в словах первого столбика ударение. Выберите из второго столбика проверочное слово и запишите безударную гласную
|
|
|
||||||||||
|
5 группа Найдите на картинке 6 слов с безударными гласными в корне слова и напиши их. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
|
|
|
||||||||||
|
6 группа Поставьте в словах с пропущенной буквой ударение. Подбери проверочное слово и запиши безударную гласную. Объясни смысл пословиц. О дер . ве судят по пл . дам, а о человеке – по его д . лам. Под л . жачий камень в . да не т . чёт. |
|
|
||||||||||
Итоги урока. Рефлексия
|
- В начале урока мы поставили перед собой три вопроса. Вернёмся к ним 1. Какие буквы надо проверять. 2. Когда их надо проверять. 3. Как их надо проверять
(прикрепляю листочки )
Стихотворение Если буква гласная Вызвала сомнение, Ты её немедленно Ставь под ударение!
Ответьте на вопросы.
На доске лесенка, а у вас магнитики. Прикрепите свой магнитик на ступеньку. 1.Мне было очень трудно. Я не понял, как нужно проверять безударную гласную в словах. 2.Мне было нелегко, но я справился с помощью учителя и одноклассников. 3.Мне было легко, понятно и интересно. Я понял, как проверять безударную гласную в словах.
|
Отвечают на поставленные вопросы. Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения. |
Личностные: Смыслообразование; Самооценка процесса и результатов деятельности. Метапредметные Анализ своей работы на уроке; Осознание качества и уровня усвоения учебного материала |
||||||||||
|
Спасибо за урок! |
|
|
Раздаточный материал
% & # У № ⑨ $ Я % Ш ? @ Ѥ @ # № ? & $ Ё ? ⑨ @ № № ? Л Ѥ ⑨ & Я %
|
% & # У № ⑨ $ Я % Ш ? @ Ѥ @ # № ? & $ Ё ? ⑨ @ № № ? Л Ѥ ⑨ & Я %
|
Что надо проверять? |
Надо проверять безударную гласную |
Где надо проверять? |
Проверять надо в корне, так как написание безударной гласной в других частях слова не подчинено правилу |
Как надо проверять? |
Чтобы проверить безударную гласную в корне, надо подобрать родственные слова или изменить форму слова |
Чем надо проверять? |
Проверять надо ударением, так как в положении под ударением написание гласной соответствует правилу |