Конспект урока по математике в форме игры «Действия с десятичными дробями»
Цели урока:
- Образовательные: обобщить и систематизировать знания об десятичных дробях; закрепить и усовершенствовать навыки действия над десятичными дробями, навыки сравнения десятичных дробей.
- Развивающие: навыки реализации теоретических знаний в практической деятельности; сообразительность, стремление к преодолению трудностей; интеллектуальные навыки (мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение).
- Воспитывающие: чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы; культуру общения, коммуникабельность (умение слушать друг друга, учителя, отстаивать свою точку зрения).
Тип урока: урок-зачет
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оформление:
Девиз «Быстрее, выше, сильнее».
Нормативы:
Золотой знак - оценка 5
Серебряный знак – оценка 4
Бронзовый знак – оценка 3
Раздаточный материал:
- Карточки с заданиями в соответствии с классификацией.
- Допуск–контроль (карточки, с теоретическим заданием по данной теме):
- Какая дробь называется десятичной?
- Как сравнить десятичные дроби?
- Как сложить десятичные дроби?
- Как вычесть десятичные дроби?
- Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
- Как умножить десятичную дробь на десятичную дробь?
- Как умножить десятичную дробь на 10. 100,1000 и т.д.?
- Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
- Как разделить десятичную дробь на 10, 100,1000 и т.д.?
- Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01 и т.д.?
- Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь?
Игровая атрибутика:
- Бейджики:
«Главный судья» - учитель математики;
«Помощник главного судьи» - классный руководитель.
- Зачетная книжка.
- Значки для награждения.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся; представляет им главного судью – учителя математики и помощника судьи - классного руководителя; объясняет правила сдачи «ГТО»; раздает зачетные книжки.
2. Допуск – контроль
Перед началом сдачи «ГТО» каждый ученик пройти допуск - контроль.
Ученики, сидящие за одной партой, осуществляют взаимный опрос по теоретическим вопросам, которые лежат на партах (допуск – контроль) и отмечают в своих зачетных книжках знаками «+» или «-» правильность своих ответов.
Вопросы:
- Какая дробь называется десятичной?
- Как сравнить десятичные дроби?
- Как сложить десятичные дроби?
- Как вычесть десятичные дроби?
- Как умножить десятичную дробь на натуральное число?
- Как умножить десятичную дробь на десятичную дробь?
- Как умножить десятичную дробь на 10. 100,1000 и т.д.?
- Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
- Как разделить десятичную дробь на 10, 100,1000 и т.д.?
- Как умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01 и т.д.?
- Как разделить десятичную дробь на десятичную дробь?
3. Выполнение нормативов
После прохождения допуск контроля учащимся предлагают сдачу нормативов по теме «Действия с десятичными дробями» на золотой, серебряный и бронзовый значок. В соответствии с нормативами они получают задание-карточку, возвращаются на место и выполняют его. После того, как задание выполнено, помощник главного судьи проверяет ответ. Если задания выполнено верно, помощник судьи в зачетной книжке ученика пишет, что норматив выполнен. Если задание выполнено не верно, то помощник судьи консультирует ученика по данному вопросу и предлагает ему еще раз попытаться выполнить задания.
4.Физкультминутка
Главный судья подводит итоги выполнения нормативов, а помощник главного судьи проводит физкультминутку с классом.
Судья: «Ну-ка, дети, встаньте в ряд». Дети: «Вместе мы - спортивный класс».
Задания:
Считаем и сжимаем
Сожмите кисти рук столько раз, сколько равна площадь прямоугольника со сторонами 2,5 см и 4 см.
Считаем и вращаем
Вращаем туловищем столько раз, сколько равен периметр треугольника со сторонами 6,5 см, 3,5 см и 2 см.
Считаем-приседаем
Присядьте столько раз, сколько будет равна площадь квадрата со стороной 3 см.
5. Подведение итогов и награждение
Приложения
Карточка № 1 (бронзовый значок)
1.Сравни числа:
1) 16,07 и 20,548
2) 5,1264 и 5,1271
2.Выполни действия:
1) 2,08+3,45
2) 11,18+9,243
3) 23,29 – 15,46
4) 6,403 – 0,89
5) 7,3 – 4,271
3. Вычисли:
1) 4,3•2,9
2) 6,08•3,5
3) 9,3:0,3
4) 7,38:1,8
4. Найди значение выражения:
1,25•8,2 – 8:1,6
5. Найди значение выражения при х=0,14
(2,07 – 3,5•х):7, 9
Карточка № 2 (серебряный значок)
1.Сравни числа:
1) 0,45 и 0,81
2) 31,099 и 31,11
2. Выполни действия:
1) 2,17+4,95
2) 14,17+3,243
3) 32,29 – 13,56
4) 8,013 – 0,76
5) 6,4 – 2,375
3. Вычисли:
1) 5,3•1,9
2) 4,05•6,3
3) 6,2:0,2
4) 2,04:1,7
4.Найди значение выражения:
11,04:2,3 – 1,3•0,9 +0,1
5.Найди значение выражения при х=0,4
(х • 12,5 – 2,25) : 0,5 – 0,5
Карточка № 3 (золотой значок)
1. Сравни числа:
1) 0,75 и 0,83
2) 21,095 и 21,12
2. Выполни действия:
1) 3,15+5,85
2) 12,16+4,247
3) 22,39 – 12,57
4) 5,014 – 0,87
5) 5,4 – 3,276
3. Вычисли:
1) 4,4•1,7
2) 2,06•7,2
3) 8,4:0,4
4) 2,08:1,6
4. Найди значение выражения:
2,575:2,5 – 4,25•0,16 +0,03
5. Найди значение выражения при х=12,5
(4,52 – 25,25:х)•2,04
Администрация сайта «УРОК.РФ»
Колмаков Анатолий Иванович
Абсалямова Айгуль Минихановна
Печерская Екатерина
Абсалямова Айгуль Минихановна
Соколова Татьяна Борисовна
Абсалямова Айгуль Минихановна