Урок-квест «Математика – царица наук» для студентов 1 и 2 курсов
Филатова Юлия Александровна
преподаватель
Лискинский аграрно-технологический техникум
Урок-квест «Математика – царица наук»
для студентов 1 и 2 курсов
Лискинского аграрно-технологического техникума
Цель:
- активизировать и разнообразить деятельность студентов во внеурочное время; показать связь математики с окружающим миром.
Задачи:
- развитие интеллектуальной деятельности студентов, через использование заданий занимательного характера.
- пополнение запаса знаний, углубляющих курс математики и умения применять их в нестандартной ситуации;
- воспитание коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые решения.
Ход мероприятия
Урок-квест «Математика – царица наук» - это игра-путешествие по станциям, где командам предлагаются различные математические задания, которые позволяют взглянуть на математику под другим – творческим углом. Задания доступны учащимся с любым уровнем подготовки.
Маршрутный лист
Название команды: _____________ Капитан команды: _______________
|
№ |
Название станции |
Кабинет № |
Баллы |
Примечание |
Подпись |
|
1. |
Анаграммы |
||||
|
2. |
Посчитай-ка |
||||
|
3. |
Пословицы |
||||
|
4. |
Ребус |
||||
|
5. |
Зашифрованное слово |
||||
|
6. |
Спички |
“ Анаграммы ”
|
Задание |
Ответы |
|
ЩАПДЬЛО |
Площадь |
|
ТИМАКАМАТЕ |
Математика |
|
МЕТГРИЯЕО |
Геометрия |
|
НЕУРАВНИЕ |
Уравнение |
|
ЖЕСЛОНИЕ |
Сложение |
|
ВООНАЯБРАЗПЕР |
Первообразная |
|
РИФГАМЛО |
Логарифм |
|
ЧИТАВЫНИЕ |
Вычитание |
|
ГЕААЛБР |
Алгебра |
|
МАОТЕРЕ |
Теорема |
|
ЖЕУМНОНИЕ |
Умножение |
|
ГОЛЬТРЕУНИК |
Треугольник |
|
ЦИЯПЕТРА |
Трапеция |
|
АДКВРАТ |
Квадрат |
|
НДРЛИЦИ |
Цилиндр |
|
ЗМАПРИ |
Призма |
|
НАЯИЗВОДПРО |
Производная |
|
РАЛИНТЕГ |
Интеграл |
|
НИКМГОРАННОГ |
Многогранник |
|
ТНИКГОЛЬРЕУ |
Треугольник |
|
НИЕЛЕДЕ |
Деление |
|
ЧАДАЗА |
Задача |
|
ИКРАФГ |
График |
|
СИОМААК |
Аксиома |
|
МЕТРИТНОРИЯГО |
Тригонометрия |
“ Посчитай-ка ”
Сколько изображено треугольников в данном прямоугольнике?

12
Сколько изображено треугольников на данном рисунке?

35
Сколько изображено квадратов в данном прямоугольнике?

11
Сколько изображено квадратов в данном прямоугольнике?

30
“ Пословицы ”
|
Задание |
Ответы |
|
Все за одного, . . . за всех. |
один |
|
. . . раз примерь, . . . раз отрежь. |
семь, один |
|
Не имей . . . рублей, а имей . . . друзей. |
сто, сто |
|
Ум хорошо, а . . . лучше. |
два |
|
За . . . зайцами погонишься, ни . . . не поймаешь. |
двумя, одного |
|
У . . . нянек дитя без глаза. |
семи |
|
Обещанного . . . года ждут. |
три |
|
. . . в поле не воин. |
один |
|
Скупой платит . . ., а лентяй . . . работает. |
дважды |
|
. . . сапога – пара. |
два |
|
Знать, как свои . . . пальцев. |
пять |
|
. . . . . . не ждут. |
семеро одного |
“ Ребус ”
|
Задание |
Ответы |
|
У 3 * О |
Утро |
|
С В И 1 0 0 К |
Свисток |
|
4 0 А |
Сорока |
|
П И 1 0 0 Л Е Т |
Пистолет |
|
С 3 Ж |
Стриж |
|
Р О 1 0 0 К |
Росток |
|
7 * Е Н А |
Семена |
|
1 0 0 Л Б |
Столб |
|
П А * 3 Ж |
Париж |
|
А И 1 0 0* |
Аист |
|
З А 1 К А |
Заколка |
|
Л И 1 0 0 К |
Листок |
|
1 У М |
Разум |
|
7 Я |
Семья |
|
Ш 3 Х |
Штрих |
|
В И 3 Н А |
Витрина |
|
П О 2 Л |
Подвал |
|
С 3 Ж К А |
Стрижка |
|
Ф 1 А |
Фраза |
|
Т Е 1 0 0 |
Тесто |
|
Ш 1 А |
Школа |
|
И 1 0 0 Р И Я |
История |
|
2 Д |
Парад |
“ Зашифрованное слово ”
|
Д |
Е |
Е |
Р |
Е |
Т |
Р |
Е |
О |
|
У |
Л |
П |
И |
М |
Я |
Ч |
А |
М |
|
Р |
И |
М |
О |
Е |
С |
Ы |
Т |
Е |
|
А |
В |
Н |
З |
Р |
А |
З |
Н |
А |
|
И |
Н |
Е |
А |
Д |
А |
Ч |
О |
Ш |
|
Е |
Р |
А |
Т |
М |
А |
А |
С |
Ь |
|
К |
Д |
И |
К |
А |
Т |
Ь |
Т |
Н |
|
В |
А |
Т |
А |
М |
Е |
У |
М |
Е |
Найдите слово:
математика, делимое, уменьшаемое, квадрат,
уравнение, разность, тысяча, периметр, задача.
“ Спички ”
Переложить 2 спички

Ответ:

Переложить 2 спички

Ответ:

Переложить 2 спички

Ответ:

Переложить 3 спички

Ответ:

Малыгина Татьяна Владимировна