КВМ «Царица всех наук», 3 класс
Открытое мероприятие по математике
Царица всех наук. КВМ. 3-й класс
Цель: развитие интереса к изучению математики, воспитание любознательности, стремления познать новое, расширение кругозора; активизация деятельности.
Оборудование: два рисунка для разминки; ребусы; короны «квадрат», «треугольник»; кроссворд.
Плакаты на доске: «Математика - царица всех наук», «Математика - гимнастика ума».
Ход занятия:
Вводная часть:
– Ребята, сегодня мы проведем с вами Математический КВМ (Клуб Веселых Математиков) и побываем в стране Математики. Что ж, ребята, отправимся в путешествие. Доброго пути вам! Вы должны показать свои знания и проявить находчивость, смекалку и быстроту мысли. Как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Чтец 1: Математика! Мир без нее был бы неинтересен. Не было бы научных открытий.
Чтец 2. Математика! Это мир чисел, формул, новых машин.
Чтец 3. Разве построили бы воздушные лайнеры наши замечательные
конструкторы С.В.Илюшин и А.Н.Туполев без математических формул и вычислений?
Чтец 4. Не будь математики, мир не знал бы Юрия Гагарина, совершившего 12 апреля 1961 года полет в космос на корабле «Восток».
Чтец 5. А как бы мог прославится Анатолий Карпов, не зная математики?
Чтец 6. Люди не могли бы исследовать моря, океаны.
Чтец 7. Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь!
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка, друзья,
Очень важная наука-математика!
2.Первая остановка. Разминка (разные вопросы)
-Самое глубокое озеро в мире? (Байкал)
-Чего на земле больше: суши или воды? (Воды)
-Какое молоко дает черная корова? (Белое)
-Какой будильник живет во дрове? (Петух)
-Модель земного шара (Глобус)
-Первый человек ,облетевший земной шар (Гагарин)
-Какую звезду можно увидеть днем? (Солнце)
-Как называется дождь, идущий при солнце? (Слепой дождь)
- Сколько планет в Солнечной системе? (9)
- Давайте вспомним названия планет Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).
-Сколько пальцев на руке? (5)
-Как называется знак сложения? (плюс)
-Сколько носов у двух псов? (2)
-Сколько хвостов у семи китов? (7)
-Сколько слогов в слове школа? (2)
-Назовите первый день недели? ( понедельник)
-Какая геометрическая фигура имеет три угла? (треугольник)
-Сколько букв в русском алфавите? (33)
-Как называется результат при умножении? ( произведение)
-Сколько орехов в пустом стакане? (нисколько, стакан пустой)
-Сколько месяцев в году? (12)
-Назовите число в котором 7 дес. 9ед. (79)
-На дубе выросли 8 яблок и 6 груш. Ск всего фруктов выросло на дубе? (0)
- Сколько поросят строили дома? (3)
-Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)
- Сколько друзей-гномов было у Белоснежки? (7)
-Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33)
Собери пословицу.
-Семь раз отмерь – один отрежь.
-Одна голова хорошо, а две лучше.
-Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
-В одно ухо влетело, в другое – вылетело.
Прояви смекалку.
-На полке 5 пар сапог. Сколько сапог на правую ногу? (5)
Из какой посуды не едят? (Из пустой)
Какую траву и слепые узнают? (Крапиву)
- На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?
( На мокрое.)
Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало?
(Стало 5 углов.)
- Молодцы! Отправляемся дальше, ребята готовы.
3. Вторая остановка. Расставь скобки так, чтобы равенства стали верными.
80 : 5 + 3 • 5 = 50
80 : 5 + 3 • 5 = 4
80 : 5 + 3 • 5 = 95
4.Третья остановка. Вычислить.
14х6:4 (48+16):4
18х4:6 (75-25):5
19х5:1 (96-32):23.
5.Четвертая остановка. Составь по выражению задачу и реши.
23х3+11х2
Физминутка.
Сценка:
Инсценирование стихотворения
«Треугольник и квадрат».
Автор. Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший - квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат.
Квадрат. Почему ты злишься, брат?
Автор. Тот кричит ему...
Треугольник. Смотри: ты полней меня и шире.
У меня углов лишь 3, у тебя же их 4.
Автор. Но квадрат ответил...
Квадрат. Брат! Я же старше, я - квадрат.
Автор. И сказал еще нежней.
Квадрат. Неизвестно, кто нужней!
Автор. Но настала ночь,
И к брату, натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато.
Срезать старшему углы.
Треугольник подходит к Квадрату, берет ножницы, срезает у Квадрата все четыре угла.
Автор. Уходя, сказал...
Треугольник. Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился - был квадратным,
А проснешься без углов!
Автор. Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он - нет квадрата!
Онемел... Стоял без слов...
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Учитель. Какая же фигура самая главная? В какую фигуру надо было превратить квадрат, чтобы не было углов?
Дети. Круг.
6.Пятая остановка.
Задача №1. В 1961 году человек впервые побывал в космосе. Сейчас идет
2016 год. Сколько лет прошло с тех пор? 2016 - 1961 = 55 лет.
Задача №2. Ю.А. Гагарин пробыл в космосе 1 ч 48 минут. Сколько
минут продолжался его полет? 1 ч 48 мин = 108 мин
Задача №3. Находим у прямоугольника периметр и площадь, длина-12см.,а ширина в 3 раза меньше.
Ну а теперь посмотрим, как оправдывается смысл пословицы “ Один ум хорошо, а два лучше”.
Задачи Г. Остера.
1. Если тихонько подкрасться к дедушке и папе сзади и внезапно крикнуть: «Ура!», папа подскочит на 18 см. Дедушка только на 5 см. На сколько см выше подскочит папа, услышавший внезапное «Ура!»?
2. Воспитывая своего сына двоечника, папа изнашивает в год 2 брючных ремня. Сколько ремней износил папа за все 11 лет учебы, если известно, что в пятом классе его сын дважды оставался на второй год?
3. Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 5 метров, а Толя закопал свой дневник на глубину 12 метров. На сколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя ,чем Коля?
7. Шестая остановка. Математический кроссворд.
Вопросы:
По горизонтали: 1.Единица длины. 2. Фамилия древнегреческого математика. 3. Наименьшее трехзначное число. 4. Однозначное число. 5. Результат сложения. 6. Прямоугольник с равными сторонами. 7 Один из компонентов деления. 8. Математическое выражение, требующее некоторых действий над числами. 9. Математический знак в виде полумесяца. 10. Упражнение, для выполнение которого необходимо
думать, вычислять, записывать ответ.
По вертикали: 1. Школьный предмет.
Ответы:
По горизонтали:
1. Метр.
2. Пифагор.
3. Сто.
4. Семь.
5. Сумма.
6. Квадрат.
7. Делитель.
8. Пример.
9. Скобка.
10. Задача.
По вертикали: 1. Математика.
1 |
||||||||||
2 |
||||||||||
3 |
||||||||||
4 |
||||||||||
5 |
||||||||||
6 |
||||||||||
7 |
||||||||||
8 |
||||||||||
9 |
||||||||||
10 |
8.Седьмая остановка. Ребусы.
9. Подведение итогов. Вот и закончился наш КВМ. Спасибо всем !
- Что вам понравилось? Что получилось? Что не получилось?