12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чибисова Наталья Владимировна3899
Россия, Воронежская обл., Лиски
4

Урок-путешествие «Дивногорье – жемчужина Лискинского района Воронежской области»



Автономное учреждение Воронежской области «Воронежский областной детский центр социальной реабилитации и оздоровления «Золотой колос»


Выполнила и провела:

воспитатель Чибисова Н.В.

2016г

- Ребята, вы уже знаете, что тематика нынешнего потока, в который вы приехали, называется «Музей по имени Земля». Я хочу вам задать вопрос: Что такое музей? (ответы детей)

- Во всех словарях понятие этого слова открывается одинаково.

МУЗЕЙ - научно-исследовательское учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и выставляющее для обозрения произведения искусства, предметы истории, науки и быта, материалы из жизни и деятельности великих людей и т.д. Исторический, литературный, краеведческий м. М. изобразительных искусств.

-Ребята, как вы считаете, если следовать названию нашего потока, наша планета Земля может быть музеем? (ответы детей)

-Сегодня я хочу вас познакомить с музеем-заповедником, который находится в Лискинском районе, где мы сейчас с вами пребываем. Итак, в 60км отсюда, находится уникальное место, под названием «Дивногорье».

Слайд 1

Слайд 2

Я не буду мчаться на Мальдивы,
Далеки Канары и Бали.
Говорят, у нас есть ближе диво –
Милый край Воронежской земли.
Дивногорье! Ветер гладит травы,
Росами луга напоены.
Зелены и веселы дубравы,
Далеко изгибы рек видны.

Божьим даром край наш отмечая,
Из эпох забытых проросли,
Меловые Дивы, охраняя,
Тайну-быль окраинной Руси…

Слайд 3

Дивное, диковинное, чудесное, сказочное,  уникальное – как только не называют это красивое место в Лискинском районе Воронежской области. Природа создала здесь меловые столбы разной формы, которые в народе получили название «дивы», а само место - «дивные горы» - «Дивногорье».


 

Слайд 4

Дивного́рье — возвышенность и музей-заповедник в Лискинском районе Воронежской области России. Музей здесь основан в 1988 году, а в 1991 он получил статус музея-заповедника. В настоящее время природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» является одним из самых популярных и самых узнаваемых достопримечательностей Воронежской области. Каждый сезон, с мая по октябрь его посещает более 60 тыс. туристов

Топонимика

Название Дивногорье местность получила за меловые столбы-останцы, называемые местным населением «дивами» (от диво — чудо). Первым письменным свидетельством являются записи Игнатия Смольянина, сопровождавшего митрополита Пимена в 1389 году: «приплыхом к Тихой Сосне и видехом столпы камень белы, дивно ж и красно стоят рядом, яко стози малы, белы и светлы зело, над рекой над Сосною».

Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29 февраля 2016года была изменена категория историко-культурного значения объекта культурного наследия регионального значения на категорию историко-культурного значения объекта культурного наследия федерального значения. (даю пояснения)

Сведения внесены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Музей-заповедник "Дивногорье" расположен на территории огромного плато, прорезанного глубокими и широкими долинами рек Тихая сосна и Дон, и круто обрывающимся у самих берегов, обнажая белое меловое основание. Отсюда, со стометровой вышины открываются восхитительные виды на пойму рек и все окрестности с такими же обрывистыми плато на противоположной стороне. В хорошую погоду отсюда открывается поистине потрясающий вид на несколько десятков километров.

Эти каменные столпы - меловые останцы, называемые дивами (от слова "диво", "дивный"), и по сей день являются визитной карточкой Дивногорья. Меловые отложения обитателей морских глубин за многие миллионы лет сформировали дивногорское плато, а эррозия и выветривание почв довершили дивное оформление этого места, некогда изобиловавшего причудливыми устремившимися вверх меловыми столбами - дивами. Большинство было разрушено при освоении народного хозяйства и строительстве железной дороги. Сейчас неподалеку добывают мел.


 

Слайд 6

Уникальность природы музея-заповедника заключается, прежде всего, в разнообразных ландшафтах, сосредоточенных на небольшой территории. Здесь и реки, и склоны речных долин, и многочисленные балки и овраги, и меловые горы, и степи с лугами. Растительный и животный мир этой дивной местности также разнообразен, и среди его представителей очень много редких и занесенных в Красную книгу России.         

Слайд 7

Взгляните на эти кадры, как выглядят река Дон и луг до и после разлива. Правда красиво?

Рассказывая о Дивногорье, невозможно обойти стороной монастырь и пещерные церкви, расположенные внутри див.

Слайд 8

Природа здесь благоволит пещеростроительству. Податливый кирке мел позволил быстро создать подземные лабиринты. Здесь вырублены монахами подземные обители для уединения и молитвы.

Дивногорскому монастырю принадлежал и пещерный комплекс в Больших Дивах на правом берегу реки Тихая Сосна.

Началось все с греческих монахов Ксенофонта и Иоасафа – уроженцев Сицилии. Они принесли в Большие Дивы икону Сицилийской Богоматери, вознесшуюся на меловую Диву. Эти иноки и положили начало пещеростроительству. Церковь Иконы Сицилийской Божьей Матери стала знаменита на окрестности в 1831 году, когда чудесным образом остановила эпидемию холеры. По легенде якобы приснилась одной пожилой женщине Богоматерь, и велела взять икону и молиться перед ней. Чума отступила, помогала икона и при других недугах, в народе её даже назвали "Исцеляйская".


 

Слайд 9

Слайд 10

Территория современного Дивногорья некогда была форпостом хазарского каганата.

 ХАЗАРИЯ (Хазарский каганат), иудейское государство, существовавшее в степях юго-восточной части Европейской России в VII-X вв., объединявшее под своей властью тюркские кочевые племена и пытавшееся поработить Русь. В годы расцвета Хазарского каганата его территория простиралась от Черного до Каспийского моря. Хазары не принадлежали к еврейскому племени, а были народом тюркско-монгольской ветви.

Каганат — Ист. Государство, глава которого носил титул кагана.

Именно отсюда собиралась дань с окрестных земель, и Руси в том числе. Вполне естественно, что именно здесь археологи раскопали древнюю крепость, от которой сейчас остались лишь валы крепостных стен. Рядом с крепостью располагались селения, реконструкцию которых можно видеть на археологической экспозиции.

Маяцкое городище - средневековое городище IX-X вв, основное население которого составляли аланы - кочевые ираноязычные племена скифо-сарматского происхождения. Со временем с Оки сюда пришли племена вятичей. Хазары установили над ними свое экономическое господство, взяли под контроль торговые пути и взимали со славян дань.

Жизнь в Маяцком городище прекратилась в X веке с распадом Хазарского каганата. Причинами стали междуусобицы, набеги печенегов, а также поход киевского князя Святослава на столицы каганата - Итиль и Саркел.

Слайд 11

Вокруг Маяцкой крепости было большое село. На его территории тоже проводились раскопки, что позволило реконструировать жилища и быт его обитателей. Они жили большими семьями в круглых домиках, происходящих от юрт и в полуземлянках. Археологические раскопки маяцкого селища - прекрасный образец слияния двух культур: степной-кочевой с жилищами, напоминающими юрты, и славянской - отразившейся в постройке в более поздние времена землянок, более пригодных для жилья в холодное время.

Интересно, что уже в 9-10 веках у Аланов и Булгар, живших в Дивногорье, была письменность. На камнях находят надписи, которые до сих пор не удалось расшифровать. А вот средневековые рисунки изображают сцены охоты, людей, животных – очень графичны и понятны без перевода.

Слайд 12

Экспозиция Геологические эпохи.

Всё просто и наглядно. Вдоль дорожки лежат рельефы с названиями геологических эпох, датами и рисунками характерной живности. Рядом глыбы минералов, и увеличенные слепки ископаемых организмов.

Первые находки позвоночных животных в Воронежской области относятся к палеозою и представлены они, в основном, морскими животными, такими как девонские брахиоподы, девонские панцирные рыбы, силурийские ракоскорпионы.

Наиболее богатые находки вымершей фауны относятся к меловому периоду мезозойской эры. В это время Воронежскую область покрывало тёплое и неглубокое море, в котором обитали головоногие моллюски — белемниты и аммониты, двустворчатые моллюски — иноцерам, пиктениды, кордиды, устрицы. Встречаются находки морских ежей, губок, мелких и крупных акул.


 

Бетонный круг с изваянными древними формами жизни. Композиция посвящена подъему к совершенству жизни на нашей планете.

Cлайд 14

Каньон. Этот природный объект наряду с Дивами является визитной карточкой Дивногорья.

На правом и левом склоне этого крутого мелового оврага высятся останцы-гребни. В одном из таких гребней дождевые потоки образовали подобие шатра. В мелу встречаются остатки древней фауны, фрагменты раковин иноцерамов (пластинчатожаберные моллюски), белемниты.

В Большом каньоне, на юго-восточной окраине селища было обнаружено огромное скопление обломков керамики. Располагался «хутор» гончаров на 30м ниже поверхности мыса. Здесь были вскрыты 4 гончарные мастерские с остатками гончарных печей. Это были полуземляночные постройки площадью от 14 до 17 кв. м. с односкатной крышей. Делилась постройка на две части: северную с гончарными кругами и очагами для обогрева постройки, южную, в которой сушилась посуда. Рядом с мастерскими сооружались гончарные печи.

Гончары были людьми «огненной профессии», им приписывали магическую силу. Посуда, сделанная ими имела высокое качество. Это были кувшины, горшки, пифосы, кружки и т.п. Повседневные и парадные. Очень интересны кружки с ручками в виде лошади.

Керамика производилась и в домашних условиях, но была гораздо худшего качества и простой формы.

Слайд 15

Дивногорский Свято- Успенский мужской монастырь был основан в середине 17 века. Сначала монахи проживали в пещерах, монастырь процветал, и в 1751г была построена новая каменная церковь. Далее шло строительство колокольни с монашескими кельями, трапезная. После того, как икона Сицилийской Божьей Матери была объявлена чудотворной, монастырь стал известен на всю Россию.

Слайд 16

Иноки Ксенофонт и Иоасаф (которые основали Церковь Иконы Сицилийской Божьей Матери) создали в Малых Дивах церковь Иоанна Предтечи. Известность церковь получила в 1663 году, а в настоящее время принадлежит Дивногорскому монастырю. Сейчас она отреставрирована и открыта для экскурсий и богослужений.


 

Слайд 17

Колокольня. Малые дивы. Такую необычную форму придала им сама природа

- Давайте все встанем и представим себя меловыми Дивами…Изобразите себя в виде Див.

Слайд 18

На живописном берегу Тихой сосны создан Святой Дивногорский источник. Здесь в тени приятно отдохнуть от ветра и солнца мелового плато. Родник обнесен срубом, вода в нем освящена и далее вытекает в купель, предназначенную для омовений.

Слайд 19

- А теперь, ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Мы виртуально постараемся очутиться в Дивногорье. (Звучит аудиозапись «Кукушка в лесу»)

Слайд 20

При помощи этих звуков природы мы оказались в Докучаевской лесополосе Дивногорья. Названа она в честь В.В. Докучаева.

Василий Васильевич Докучаев – русский ученый-естествоиспытатель, основатель современного научного почвоведения и комплексного исследования природы. 
Тут кроме своей главной полезащитной функции полоса сыграла и другую роль: здесь поселились опушечные и лесные растения: ломонос цельнолистный, ирис безлистный, ветреница лесная. На ветвях висят гнезда бумажных ос.

Слайд 21

Птицы лесополосы – особый мир. Среди них прекрасные певцы: черный и певчий дрозд, соловей, садовая овсянка, серая славка, щегол, зяблик, иволга, зеленушка, серая мухоловка, горлинка и многие другие.

Слайд 22

Растительность музея-заповедника

Здесь можно увидеть петрофитные, разнотравные и злаковые степи.

Лесные урочища представлены  нагорной дубравой на склоне Среднерусской возвышенности, Докучаевской лесополосой и прибрежными зарослями Тихой Сосны и Дона. У подножья Дивногорья раскинулись богатые заливные луга.

Петрофитные степи. Петрофитные (в переводе с латыни – «любящие камни») степи называют по-другому «Сниженными Альпами».

Крутосклоны Дивногорья включают редкие и реликтовые виды.

Это эндемичные виды Среднего Дона, занесенные в Красную Книгу (25 видов растений).

Слайд 23

Слайд 24

Разнотравно-злаковые степи

На территории музея-заповедника произрастает около 450 видов травянистых растений.

Слайд 25

Злаковые степи

Злаковые степи Дивногорья насчитывают более 80 видов злаков.

Слайд 26

Заливные луга.

Приближаясь к Дону, Тихая Сосна образует с ним единую обширную пойму, регулярно заливаемую в половодье. Орошенная вешними водами, удобренная илом земля, взращивает богатое разнотравье.

С уходом воды сменяют друг друга виды: чистец весенний, рябчик русский, тюльпан биберштейна, лютик едкий, различные дикие луки, ятрышники, гвоздики, подмаренники, таволга, василистники, герани и многие другие прекрасные цветы…

Слайд 27 Животный мир Дивногорья

Мозаичность ландшафтов Дивногорья определяет большое видовое разнообразие животных. В музее-заповеднике известно около 7000 насекомых, более 110 видов птиц, включая гнездящихся, пролётных и кочующих зимой, более 60 видов других позвоночных животных.

Слайд 28 Насекомые

Слайд 29 Какие дивные картины
Нам дарит русская земля,
И эти горы меловые
Забыть уже никак нельзя…

- Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Чем вам запомнились эти места? (ответы детей)

Современное Дивногорье – это уникальный музей, раскинувшийся под открытым небом и привлекающий все больше и больше туристов. Каждому гостю в этих красивейших местах можно найти занятие по душе. Именно тут неповторимая местность для новых исторических или архитектурных открытий, именно здесь активный отдых на лоне первозданной природы будет особенно запоминающимся и ярким, именно в Дивногорьи дышится так легко и непринужденно благодаря древним святым местам, очаровывающих и завораживающих своей многовековой историей, в конечном итоге, именно тут понимаешь всем сердцем как велика и многогранна русская история, как благодатна и ни с чем не сравнима Земля Русская.

-Как вы считаете, нужен нам такой музей-заповедник? Для чего? (ответы детей)

-Наша задача сберечь его, не мешать восстановлению музея-заповедника и, конечно, наслаждаться красотами этого удивительного уголка Воронежской области.

-Как уже ранее я рассказывала, что сейчас неподалеку от музея-заповедника добывают мел (демонстрирую кусок мела, привезённый оттуда). Этот кусок мела привезён именно из этих мест. (дети в подарок и на память получают кусочек мела и открытку с видом Дивногорья)


Презентация
PPTX / 11.49 Мб

Опубликовано


Комментарии (7)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Александровна, 05.04.18 в 05:11 0Ответить Пожаловаться
Наталья Владимировна, очень интересный и познавательный материал! Спасибо! Как же необъятна наша Россия с её очень такой интересной и незнакомой многим историей и замечательными местами!
Чибисова Наталья Владимировна, 06.04.18 в 20:32 0Ответить Пожаловаться
Спасибо! Вы правы- красивая у нас страна!!!
Марина Владимировна Штукина, 07.04.18 в 11:49 0Ответить Пожаловаться
К сожалению не смогла оценить.... мой планшет пишет«Файл слишком велик
Размер указанного файла больше, чем поддерживаемый в данной конфигурации Office Online Viewers.
Чтобы можно было просмотреть файл через Интернет, уменьшите его размер.»
Чибисова Наталья Владимировна, 08.04.18 в 09:30 1Ответить Пожаловаться
Здравствуйте! Я не знаю как можно уменьшить размер файла. Попробую чуть позже.
Чибисова Наталья Владимировна, 08.04.18 в 20:31 1Ответить Пожаловаться
К сожалению, я не могу ничего сделать с материалом, т.к. приём конкурсных работ закончен. Может у Вас есть возможность посмотреть работу с компьютера или ноутбука? Или со смартфона. Если хотите, я могу прислать Вам материал на электронную почту для ознакомления.
Дементьева Ирина Михайловна, 08.04.18 в 20:37 0Ответить Пожаловаться
Наталья Владимировна, всё открывается, не переживайте. Члену жюри я уже посоветовала использовать другие средства для просмотра. Эти замечания Штукиной М.В. почти ко всем конкурсантам.
Чибисова Наталья Владимировна, 09.04.18 в 11:03 1Ответить Пожаловаться
В ответ Дементьева Ирина Михайловна
Спасибо огромное, Ирина Михайловна!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.