Урок-путешествие «В гости к Осени» (2–3 классы)
МБОУ «СОШ № 9» г.Бердск Новосибирской области
Автор разработки
Зеленова Ирина Сергеевна
учитель начальных классов
Тема: « В гости к Осени».( урок- прогулка)
Цели: Обобщить знания учащихся о животном и растительном мире;
Обратить внимание на взаимосвязь живой и неживой природы;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Развивать интеллект, логическое мышление, творческое воображение
Оборудование: магнитная доска, кроссворд с названием птиц, картинки с изображением птиц, зверей;
Ход урока
1.Оргмомент.
Каждый день, - всегда, везде, на занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим И тихонечко сидим
2. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы с вами подведём итоги тому, что знаем об осени, осенних изменениях, животном и растительном мире нашей Земли. А для этого мы отправимся в гости к Осени.
- Но разве можно идти в гости, не зная маршрута?
На плакате нарисован маршрут в царство Осени и остановки:
1. Птичий базар 2. В мире зверей 3. На природе
- Так какие же остановки нам предстоит сделать ( Дети перечисляют)
1. И так « В путь!»Первая остановка
«Птичий базар»
- Кто перед нами? (Птицы)
- Кого называют птицами (Это животные, тело которых покрыто перьями.)
- Каких птиц вы знаете?
- Все ли птицы остаются у нас зимовать?
- Как мы называем таких птиц? ( Перелётные)
- Сейчас нам предстоит отгадать кроссворд и сказать какие же птицы улетают. (Чиж, утка, стриж, скворец, ласточка) прикреплены картинки.
Ответы записываются на доске и в тетради.
- А почему птицы улетают в тёплые края?
- А чем они питаются?
- Можно ли сейчас увидеть насекомых?
- Где они прячутся?
- А давайте теперь поиграем. Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать в ладоши.
Начинаем:
Прилетели птицы: Голуби, синицы,
Мухи и скворцы (Дети хлопают)
- Что неправильно? (Мухи)
Прилетели птицы, Голуби, синицы,
Аисты, вороны, Галки, макароны. (Дети хлопают)
Прилетели птицы, Голуби, куницы.
Если дети не заметят «1 – 0» в мою пользу.
Прилетели птицы, Голуби, синицы,
Чибисы, чижи, Галки и стрижи,
Комары, кукушки… (Дети хлопают)
Прилетели птицы; Голуби, синицы,
Галки и стрижи, Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки, Даже совы – сплюшки,
Лебеди, скворцы… Все мы молодцы!
2.Движемся дальше. Вторая остановка «В мире зверей».
- Кто перед нами? - Кто такие звери?
- Посмотрите на картинки, назовите.
- На сколько групп их можно поделить?
- По какому признаку вы их поделили?
- Кто войдёт в первую группу?
- Во вторую?
- Чем отличаются домашние животные от диких?
- А сейчас давайте проведём конкурс «Загадочные животные»
(Из букв на доске надо составить слова - животные)
льдоша зока бакоса
(лошадь) (коза) (собака)
соль кабел девьдем
(лось) (белка) (медведь)
-Ребята, устали мы немножко. Давайте отдохнём.Физминутка.
Мы сейчас все дружно встанем Отдохнем мы на привале,
Вправо, влево повернись Наклонись и поклонись.
Лапки вверх, и лапки вбок И на месте прыг да скок
А теперь бежим вприпрыжку Молодцы, мои зайчишки! (Хлопаю)
3. Продолжим путь. Третья остановка «На природе».
- Какое сейчас время года?
- Какая погода бывает осенью?
- Давайте откроем буквы и проверим, правы мы?
разноцв.лист. дождь тучи исчез.насек. перел.птицы
О С Е Н Ь
Осень бывает и дождливая, пасмурная, холодная, но есть много стихотворений о золотой, нарядной осени. Послушаем: (дети читают стихотворения)
Света: «Лес точно терем расписной»
Катя: «Есть в осени первоначальной…»
Таня: «Уж небо осенью дышало…»
-Красивую погоду и природу нарисовали в своих стихах поэты.
(Картинка с осенней природой)
-И так мы пришли в гости к Осени.
Осень: Так хорошо в лесу осеннем,Что не хотелось уходить.
Но знала я от птиц знакомых, Что в гости вы должны придти.
- Вот вы и в гостях у меня.Познакомьтесь с моими сыновьями.
- А как их зовут вы должны сказать мне сами.
Всё в плодах большого лета, Пёстрой радугой одето,
Позолочено насквозь,- Бабье лето началось.
( Сентябрь)
Город празднично наряжен, С кумачами улиц в ряд,
Парк стоит как на параде, Весь в багрянце… (октября)
Недолог роздых межсезонья В лесу застывшем в полусне,
Полян обветренных ладони С надеждой ловят первый снег.
(Ноябрь)
-А теперь отгадайте мои загадки: (Осень загадывает загадки).
( Морковь, капуста, лук, чеснок, свекла, картофель) .
3. Итог урока.
- Что и кого вы встретили по дороге?
- Я принесла вам корзину со своими дарами.
(Осень угощает осенними дарами детей).