12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена1372
Прекрасного настроения всегда не хватает, если сам об этом не позаботишься!!!Всем позитива!!!
Россия, Алтайский край, Рубцовск
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Что такое устный счёт

Зачем нужен устный счёт?.

Математика –точная наука, так как ее знание нужно человеку ежедневно в течение всей жизни. Великий М.В. Ломоносов сказал:" Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Знакомство с этой наукой происходит с раннего возраста, когда ребёнок того не замечая, показывает на пальчиках, что ему 1 годик, 2,3 и т.д. Формирование вычислительных навыков и умения решать задачи начинается еще в дошкольный период - в детском саду или дома с родителями. На этапе обучения в начальной школе набор изучаемых понятий, формируемых умений значительно расширяется.

Задача педагога  состоит в том, чтобы добиться высокой прочности усвоения математических навыков. Большую помощь в формировании вычислительных умений оказывает такой вид деятельности, как устный счет.

Цели проведения устного счета

Использование на уроке приема устных вычислений может преследовать разные цели:

1.Задать ритм работы на весь урок.

2.Устный счет может стать хорошим приемом для актуализации имеющихся у детей знаний.

3. Устный счет может стать приёмом сформированности вычислительных навыков .

Требования для организации устных вычислений:

во-первых, подбор заданий должен быть разнообразным по содержанию материала, форме его подачи.

во-вторых, очень важно при подборе заданий учитывать индивидуальные особенности обучающихся.

в-третьих, важным требованием является регулярность проведения занятий. При соблюдении этого условия можно надеяться на то, что дети научатся считать быстро и правильно.

Время устного счёта: 5 -10 минут на каждом уроке

 

Виды упражнений для устного счета

1.Устные упражнения могут включать задания алгебраического или геометрического характера, вопросы нумерации чисел, решение задач.

2.Математические диктанты, тесты, устные ответы детей при фронтальном или индивидуальном опросе – приемы, которые может использовать учитель, чтобы провести устный счет.

3.Дети первого класса с большим интересом воспринимают дидактические игры различного характера.

4.В заданиях для устного счета может использоваться материал, содержащий исторические сведения о развитии математики, а также нестандартные задания повышенной сложности.

 

Как организовать работу

Для организации и проведения устного счета существует огромное разнообразие форм, но наиболее часто используется так называемая вопросно-ответная. При выборе такого способа организации работы учитель полагает, что каждый ученик класса будет выполнять предложенное ему задание и по требованию озвучивать свой вариант ответа. При этом важным моментом является умение педагога отследить активность учеников, понять причины пассивного поведения ребенка во время работы. Возможно, учителю по ходу выполнения заданий придется их корректировать с целью создания ситуации успеха для каждого ученика.

Какие результаты можно получить

Регулярное использование такого приема, как устный счет, оказывает положительное воздействие на развитие памяти, речи, внимания ребенка. Кроме того, формируется важное учебное действие – способность воспринимать суть задания и осмысленно его выполнять. Устный счет по математике имеет огромное значение в выработке коммуникативных навыков – дети учатся высказывать собственную точку зрения, слышать собеседника, положительно реагировать на замечания учителя и одноклассников. При регулярном использовании устного счета уровень вычислительных навыков может быть доведен до автоматизма, что значительно облегчит работу над многими темами программы в начальных классах и при последующем обучении в среднем и старшем звене школы.

Использование приема устного счета в работе по формированию УУД

Упражнения устного характера, регулярно включаемые в работу на уроке, в совокупности с заданиями другого вида окажут помощь в формировании УУД (универсальных учебных действий). На начальном этапе обучения в плане развития личностных УУД в каждом классе планируется работа по формированию положительного отношения к школе, урокам математики. Существенную помощь в этом окажет устный счет. 4 класс дополнен задачами формирования таких важных качеств, как высокая самооценка, жизненный оптимизм, самоуважение. Регулятивные УУД тоже могут успешно формироваться в ходе работы, где используется устный счет; 1 класс нацелен на то, чтобы научить ребенка воспринимать учебную задачу. При дальнейшем обучении это умение развивается. К моменту окончания начальной школы дети не только воспринимают учебную задачу, но и сохраняют ее в памяти, строго следуют инструкции учителя, вносят в задание свои коррективы. В формировании познавательных универсальных учебных действий при правильной организации тоже можно использовать устный счет. 3 класс (математика) формирует умение сопоставлять и противопоставлять анализируемые объекты, классифицировать их, устанавливать отношения между понятиями. Начинается эта работа уже в 1 и 2 классах школы, а в четвертом она получает дальнейшее развитие и углубление. О формировании коммуникативных учебных действий посредством устного счета в статье говорилось выше. Существование различных точек зрения о математических понятиях и умение адекватно воспринимать их – вот то главное, чему должен педагог обучать своих воспитанников.

Далее приведу ряд примеров устного счёта коллег, которыми я пользовалась, может и Вам это пригодится. Я очень благодарна Пивняк Ольге Николаевне!

http://activkiddy.ru/vse-dlya-malyshej/skazki/skazka-chipollino

http://e-da.tv/ingredient/164/

http://www.murkoker.ru/?cur_page=7

http://www.mobilmusic.ru/file.php?id=948218

mirgif.comЕда

animated-images.suphoto/animacijapopugaj_ara/20…

http://www.krutomer.ru/jj/AMXG-VCJ/rec=904458/comm=1/HREF

http://raskrashkirus.ru/volk-iz-skazok.html

http://images-photo.ru/photo/s…

 http://blogs.privet.ru/communi…

http://tritroichki.narod.ru/an…

http://ast-friends.ucoz.ru/for…

http://detirisuyut.ru/parovozi…

http://www.clipartov.net/show-…

liveinternet.ru

http://www.free-lance.ru/users…

http://totali-spays2008.narod.…

http://blog.kp.ru/users/3291761/post167912264/

briticat.rusmail/birds/birds1.html

http://www.mp3sort.com/forum/tema.php?p=801447

Желаю успехов!


 


считаем в пределах 10
PPTX / 1.81 Мб

устный счёт
PPTX / 2.59 Мб

Устный счёт
PPT / 930.5 Кб

!Устный счёт
PPTX / 478.63 Кб

Устный счёт
PPTX / 1.85 Мб

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.