12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1328
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

В чем пригожие…

Лесной папортник все больше после весенней оттепели стал обрастать зелеными пучками тонких колосьев трав. И все казалось, точно только наполняется радужным светом весны. Фадей не весь какой раз присматривал в тонких высоких травинках всякую съедобную поросль, а то и живность старающейся то же себя показать на тонком лесном ковре. Но особое внимание заставляло привлечь лесничего шумная стайка с разноцветными мордочками полевых птиц. По началу даже думалось, что это вовсе разно –клювые, и с каким- то своим собственным оперением… Ай нет! Как только мордочка всплывала из под высокой похожей на леску леска траву, тут же им пришлось название –щегол!

С обеда всегда при лесном подворье у Фадея каждый находил свое занятие. И тут было можно услышать такое фыркань, или так кто ни будь неожиданно агакнет, что и прям можно подумать- зверь неистовой породы. Уж все тропы Фадей просмотрел, а все никак не прилетала кучная стайка вьюрковой породы. Где то вдруг вдали «пиль-пиль!»… Аж ушами вверх подался лесничий, и глазки как буравки стали пробуривать молоденькую листву и кустарный порос. «Ну где же?»…

Скошенный молодой клеверок, как никогда был по вкусу молодой скотинке на подворье. Но жальче всех и с особым трепетом Фадей следил за молодым олененком, который фыркал с таким напором, что лепестки скошенной травы разлетались во все стороны и даже за околицу. –«Ну- пораздул все! А кто ж есть то будет?». И все же голова у Фадея так и высматривала нигде там случайно не стреканет ручей юркой стайки. Уж как никогда он хотел снова засмотреться взглядом на этих могущих и красивейших птиц. Могущие он тогда им присвоил звание, когда узнал сколь лес обязан этим птицам своим здоровым величием. Вот тогда еще пуще привязался к этим пернатым.

Солнце бросало луч резвый молодой и весенний прямо через высокие мохнатые сучья на избу Фадея. Тут рядом он и присел в надежде опять не просмотреть красивые мордочки халеных щеглов. Даже остатки шкурок картофеля застывших еще с вечера положил на скамью пред домом а сам сел на ступеньки своего крыльца. «А вдруг, все же прилетят!?». Тут же  вдогонку возникло желание посмотреть как молодой олененок потрапезничал молодым клеверком. Фадей пошел по краю околицы, где и содержалась его живность. Так оно и было! Все разфыркал молодой проказник, вдоль нижних оглобин. Лесник взял пучки трав и зачем-то понес их к дому. Потом расстелил на скамью собранные пучки клевера, где уже лежали спекшиеся шкурки картофеля. «Вот для домашней птицы и будет, та самая пригожая еда»…Успокаивал себя Фадей. И уж было собрался идти за платину… –«Чив!...Сив- сив!»... «Ах- громоводы!»... Фадей даже не удивился тому, как всю лавку возле веранды, где лежал припасенный им корм заполнила стая разноперых птиц. –«Ага!... сразу видать- кому пригоже!»- Фадей прокричал от восторга, как раз в их сторону. Молодой  щегол в ответ только покивал головой и сразу вся стая рванул вверх, над самой верандой, и опять села рядом  с домом.

«Вот так ожидаешь, а само пригожее себя и покажет»-подумал Фадей и тут же поспешил на плотину, где ручей уже гнал весеннюю воду. И надо было вовремя следить, чтоб переправа была в исходном состоянии. А заодно и присмотреть побольше молодого клевера, который так по вкусу пришелся озорной кочующей стайке, что даже олененок решил привечать красивых птиц, раздувая вкусную трапезу во все стороны….


Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.