12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Румянцева Ирина Ивановна3670
Учитель музыки, высшая категория, стаж 30 лет, классный руководитель. Мир вокруг – только отражение нашего восприятия и наших мыслей. То, что мы видим, воспринимаем, оцениваем, во многом, определяется нашим взглядом на Мир и нашим отношением к нему.
Россия, Вологодская обл., Череповец

 «В чем сила музыки?»

Вся история человечества – это поиск реальных путей к здоровой, полноценной жизни. Давно заметив неоспоримое и многосторонние влияние искусства на жизнь и здоровье, человек настойчиво обращался к нему в надежде на помощь. Вполне возможно, что искусство и было создано для того, чтобы не только приносить человеку эстетические радости, но и помогать ему, защищать его от всего того, что мешает нормально существовать. Каждый вид искусства действует на человека по-своему. Например, по мнению французского театрального режиссера Ж.Жане – «театр возвращает людям человеческую нежность», а вот русский писатель Н.А.Некрасов считал, что «в душе каждого человека есть клапан, который открывается только поэзией». Но я сегодня хотела бы поговорить «об откровении более высоком» - о великом искусстве Музыки. Очень точно о назначении и своеобразии музыки сказал П.И.Чайковский: «Цель музыки – возбудить душевное волнение. Никакое другое искусство не пробуждает столь возвышенным образом благородные чувства в сердце человека». Известный педагог В.А. Сухомлинский считал, что «благодаря музыке в человеке пробуждает представление о возвышенном, величественном, прекрасном не только в окружающем мире, но и в самом себе». Вы, конечно, понимаете, что в высказываниях этих известных людей имеется в виду не «всякая» музыка. Увы, очень часто мы забываем про Музыку, рожденную в радости или страданиях, по велению души, а не сделанную на заказ. Музыку, что вызывает слезы или высекает искры из души, утешает, потрясает, обновляет, поддерживает. Эта музыка всегда звучит как-то свежо и современно, словно только что написанная вчера.

Произведения классической музыки таких композиторов как Бетховена, Моцарта, Грига, Чайковского, Рахманинова, Свиридова, Гаврилина и многих других большинству из нас хорошо известны. Среди этих прекрасных творений можно выбрать музыку под любое настроение, для стимулирования творческого мышления, в качестве музыкального фона, для отдыха и расслабления. Я с наслаждением слушаю музыку этих композиторов уже не один год, и она никогда мне не надоедает. Сегодня я хочу обратить Ваше внимание на прикладное использование музыки – в работе и на отдыхе, во время приема пищи и для лечения различных заболеваний души и тела. В начале XX века академик Бехтерев стал изучать влияние музыки на организм человека с точки зрения медицины, и позднее его начинание было подхвачено в разных странах мира, и лечебные эффекты музыки стали подтверждать экспериментально. В результате своих исследований Бехтерев пришел к выводу, что музыка влияет на системы дыхания и кровообращения человека, может устранять усталость и бодрить. Он подчеркивал, что не случайно у людей сложилась традиция петь колыбельные детям. Доктор считал, что без них полноценное развитие ребенка вообще невозможно. Основываясь на исследования ученых и опираясь на свой личный опыт, могу с уверенностью сказать, что многие старинные инструменты – орган, флейта, скрипка – хорошо действуют на мозг и сердечно-сосудистую систему человека. И мне кажется не случайно, любимый инструмент интеллектуалов (А.Эйнштейн) – скрипка. Но, все же, исследовав влияние многих инструментов на человека, ученые пришли к выводу, что сильнее на человека действует органная музыка: она приводит все мозговые структуры в состояние резонанса.
 

А теперь я хочу вам предложить небольшую «музыкальную аптечку», составленную по «народным рецептам»:

Снять стресс поможет романтическая музыка Шуберта, Чайковского, Листа.

Произведения Бетховена утешают, успокаивают и наполняют мужеством.

Бодрящая музыка Чайковского, Пахмутовой и Таривердиева помогают от неврозов и раздражительности.

При синдроме хронической усталости послушайте «Утро» Грига, «Времена года» Чайковского.

Нормализуют кровяное давление и сердечную деятельность «Свадебный марш» Мендельсона.

Умиротворят в гневе «Картинки с выставки» Мусоргского.

Снимает головную боль и мигрень прослушивание Полонеза Огиньского и мелодии Глюка.

Нормализует сон и работу головного мозга сюита «Пер Гюнт» Грига.

Кстати, хочется сказать, что существует даже универсальная музыка, которую чаще всего «прописывают» больным – это произведения великого Моцарта. В частности, она даже снимает риск наступления эпилептических припадков. Подводя итог всему вышесказанному, я хочу пожелать всем начинающим любителям музыки и меломанам – слушайте классику на здоровье! Она напомнит вам о любви и поддержит в горе, научит вас восхищаться красотой человеческой души и величием природы, откроет вам неведомые стороны богатейшего мира творчества, приносящего радость, здоровье и наслаждение!

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.