Вечер «Посвящение в старшеклассники».
Подготовила и провела классный руководитель Студеникина Л.А.
Цели и задачи:
стимулировать процесс самосознания и самовоспитания;
сплочение коллектива;
укрепление и умножение достойных школьных традиций;
уважение к педагогическому коллективу школы;
умение овладевать прочными и глубокими знаниями и стать запевалами интересных дел.
Ход мероприятия.
(Ведущие учащиеся )
Добрый вечер, дорогие друзья!
Здравствуйте!
Мы рады приветствовать всех, кто пришёл к нам на праздник.
Раздайся, народ, по две стороны.
Школяры идут в посвящение,
Просим в зал войти наших восьмиклассников.
(Звучит мелодия. Ведущая преподносит каравай ребятам)
Отведайте хлеба насущного
И школьной соли откушайте,
Чтобы жизнь ваша дальняя школьная,
Не казалась вам сладостной сказкою.
Представляем всем наших восьмиклассников.
Когда-то всё в жизни впервые бывает,
Впервые малыш по дорожке ступает,
Впервые по имени маму зовёт
И в первый свой садик с друзьями идёт.
А утром он новый костюмчик наденет,
Свой первый букет осторожно возьмет,
И с первым учителем, робкий и важный,
Он в школьные двери впервые войдёт.
Впервые в портфель сложит ручки, учебники,
Пенал самый модный, дневник и тетрадь,
Как взрослый на «семь» он поставит будильник,
Пораньше заснёт, чтобы не опоздать.
8. Представляем наших восьмиклассников. ( Показ презентации)
Такими они были до школы.
(Показ фотографий)
1 сентября такими они пришли первый раз в 1 класс.
(Показ фотографий)
Шли годы
(Показ фотографий)
Пришёл день окончания начальной школы.
(Показ фотографий)
Пятый класс - начало нового этапа в жизни наших ребят. Новые учителя, новые предметы. Вот такими их встретила классный руководитель Студеникина Любовь Александровна, с которой они пошли рука об руку.
(Показ фотографий)
Прошло ещё несколько лет
(Показ фотографий)
А вот какими они стали сейчас.
(Показ фотографий)
(Учащиеся исполняют песню «Первоклассника»). Дорогие 8 –миклассники .
Для того чтобы стать достойным пополнением старшеклассников нашей школы, вам надо сдать зачёты по некоторым предметам.
10. А для того чтобы принять эти зачёты, мы приглашаем наших экзаменаторов:
1) Мандрыкина Елена Александровна;
2) Жихарева Людмила Станиславовна;
3) Уваров Алексей Евгеньевич.
11.Вы видите перед собой список предметов.
В каждом из них по несколько вопросов.
Их последовательность вы можете выбирать сами.
Но ответить придется на все.
Итак, начинаем.
Прошу выбрать первый предмет, по которому вы хотели бы сдать зачёт.
12. Урок – «Биология»- раздел «Зоология».
У каждого представителя фауны и флоры, будь то птица или насекомое, рыба или млекопитающее, есть свой «жизненный девиз».
Например:
1)для крокодила – «Слезами горю не поможешь».
2) для гусеницы – «Идти в ногу со временем».
3) для черепахи – «Непробиваемая как танк».
1 задание
Придумайте девизы для попугая, кенгуру, клопа, саранчи, динозавра.
На подготовку любого зачёта необходимо немного времени. Мы тоже дадим ребятам несколько минут, а пока выступят учащиеся _9_ класса.
Послушаем, что приготовили нам наши ребята.
(Ребята читают свои девизы)
2 задание.
Попробуйте пройтись как:
аист по болоту;
курица по двору;
горилла по клетке.
Для этого задания дадим тоже немного времени.
А пока выступят учащиеся 10 класса
Всем, кажется, ясно, что ребята дружны с животными и хорошо знают их повадки.
Урок – «Химия»
1 задание.
Вам предлагается определить запахи 4 веществ;
2 задание.
На вкус определите, какие это продукты;
Молодцы , со вкусом, запахами у ребят всё нормально.
14. Урок – «Изобразительное искусство»
Я вручаю вам репродукцию известного художника. Постарайтесь воспроизвести на этом плакате известную картину так, чтобы все узнали, какая это картина.
Пока ребята готовят картину, для нас выступят учащиеся _11__ класса.
15. Урок –«Физическая культура».
«Физкультура - это жизнь, здоровье, красота».
1 задание - для наших юношей. Наши мальчишки должны попрыгать на скакалках несколько минут.
2 задание - для наших девушек. Нашим девочкам необходимо как можно дольше крутить обруч. Победит тот, кто дольше удержит обруч.
3 задание – «Спортивный танец».
Всем ясно, что наши ребята и с этим зачётом справились.
Теперь они готовы к труду и обороне.
Урок – «Русский язык». ( Слайд)
« Русский язык богат и могуч!»
Слушаем задания.
Сначала столбик рассмотри,
Потом ответь на мой вопрос:
В каких словах стоят внутри
РОТ, УХО, ЛОБ, УСЫ И НОС?
На листах буквы расположены в следующем порядке:
Вот буквы всех начал: В, О, М, К, О, Г, Ю.
А это буквы всех концов: А,М,О,Р,О,К,Н,Я.Т,Ь
Прошу назвать эти слова через несколько минут.
Пока наши ребята готовятся, мы посмотрим выступление учащихся __9_ класса.
Итак, время истекло, прошу назвать эти слова.
ВОРОТА, МУХОМОР, КОЛОБОК, ГУСЫНЯ, ЮНОСТЬ.
17. Урок –« Литература». (Слайд )
Предлагаем ответить на вопросы теста.
А.Грибоедов написал «Горе …»
а) луковое; б)от изжоги; в)от ума, г)от нечего делать.
В романе А.Фадеева «Разгром» есть герой:
а) Морозка; б) Метелица; в) Снегурочка; г) Дед Мороз.
Поэму «Мётртвые души» написал:
а) Гегель; б) Цигель; в) Гоголь; г) Моголь.
Герой романа Ф. Достоевского «Идиот»:
а) Николай I; б) Николай II; в) Мышкин; г) Пушкин.
Закончите следующие цитаты:
«Выхожу один я …»
а) на работу; б) на медведя; в) на дорогу.
«Мой дядя самых честных …»
а) увольнял; б) заставлял; в) правил; г) выдумать не мог .
«И какой же … не любит быстрой езды?
а) лихач, б) милиционер; в) русский.
Мы видим,,что ребята справились и с этим зачётом.
18. Урок –«Технология».
«Трудиться - всегда пригодиться».
Я вручаю вам стройматериал. Попробуйте из этого материала построить свой дом.
Пока ребята строят свой дом «МЕЧТЫ» , послушаем выступление ____11____ класса.
Давайте посмотрим, какой дом построили наши ребята.
Как видим, строители они хорошие, трудиться умеют.
19. Урок – «Математика».
И прекрасна, и сильна математика страна.
Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что-то.
Раз, два, три, четыре, пять, можно все пересчитать!
1 задание.
Сколько цифр вы знаете?
(Ответ)
А какие же это цифры?
2 задание.
Сколько чисел вы знаете?
(ответ)
3 задание.
Вспомните кинофильмы, книги, пословицы, в названии которых встречаются цифры или числа.
Мы убедились в том, что ребята знают все 10 цифр и научились считать до бесконечности, а также не только любят кинофильмы, но и читают книги.
19. Урок- «География».
Прошу подойти 4-х участников из класса, желающих отправиться в путешествие. (Выходят ребята)
После того как я завяжу вам глаза, вы отправитесь в путь.
Помните: Впереди – север,
Сзади – юг,
Слева – запад,
Справа – восток.
Отправляемся в путь!
3 шага на север, 3 шага на запад, 1шаг на юг, 2шага на восток,
2 шага на юг.
Мне кажется, что ребята справились с заданием неплохо.
20. Урок - «Музыка»
Вам понадобится слух и чувство ритма.
Исполните песню "Во поле береза стояла", словно вы:
- украинские гастарбайторы;
־африканские аборигены;
- горцы Кавказа.
Дадим им немного времени. Выступят уч-ся _10__класса
Давайте посмотрим, что же получилось у наших 8–миклассников. (выступление ребят)
21. Слово предоставляется нашим экзаменаторам.
(Выступление экзаменаторов)
22. Дорогие учителя!
Мы, одиннадцатиклассники, уже прошли трудности, ответственный этап девятого и десятого класса и поэтому хотим дать несколько советов нашим дорогим и любимым учителям. (слайд)
Совет1 .
Не настаивайте на ответе, если ученик не расслышал вашего вопроса. Постарайтесь незаметно перевести разговор на другую тему.
Совет 2.
Если ученик ответил неверно, это не значит, что он не знает урока, наоборот, он просто хотел проверить вас!
23. Слово предоставляется классному руководителю.
Поздравление
Клятва ( слайд )
24. Думается, что теперь у 8-миклассников с учителями нашей школы будут хорошие отношения и взаимопонимание.
25. Мы желаем вам из любых ситуаций выходить только с победой. Возьмитесь за руки и так плечо к плечу идите по жизни, помогая друг другу во всём. Давайте все вместе споём песню «Изгиб гитары жёлтой» (слова Митяева).