Занятие на тему «Весенние сосульки»
- Образовательная область
«Художественно- эстетическое развитие
- Задачи
Образовательные
- формировать умение лепить предметы в форме конуса.
- Вызвать интерес к лепке сосулек разной длины и толщины путем раскатывания пластилина
Развивающие
- развивать мелкую моторику и координацию движения пальцев рук
Воспитательные
- воспитывать интерес к природе и передаче своих впечатлений в изобразительной деятельности лепке
- Интеграция
- речевое развитие, познавательное развитие.
- Материал, оборудование
- пластилин белого цвета, домик большой деревянный, колокольчик.
Ход непосредственной образовательной деятельности
( звенит колокольчик. Воспитатель обращается к детям)
Воспитатель
« - Ребята, подойдите ко мне ближе, ближе ( дети подходят). Послушайте внимательно ( обращает внимание на звон колокольчика)»
«- Ой, а что это звенит?»
Дети ( отвечают)
Воспитатель
«- Я вам загадаю загадку, а вы ее попробуйте отгадать и сказать что это?»
«- И еще пальчиками покажите»
( дети подходят к окну в групповой комнате)
Воспитатель
-« Ушки на макушке, слушайте внимательно»
-« На крыше висят, как весенний колокольчик звенят…
« Беленькие, тоненькие
До весны растут
А как солнце согревает
Они тают, тают, тают»
Дети ( отвечают)
Воспитатель
-« Посмотрите сосульки разной толщины и длины
Дети ( рассматривают сосульки)
Воспитатель
-« А теперь покажите пальчиками какие бывают сосульки?»
-« На крыше сосульки висят
И на ребят, они глядят
И толщиной и длиной разные
Белые, сверкают, блестят
Дети ( выполняют движение согласно тексту)
Воспитатель
-« Ребята! А давайте слепим много сосулек?»
Дети ( отвечают)
Воспитатель ( предлагает детям сесть на стульчики и демонстрирует способ лепки «сосулек»
- отщипываем кусочек пластилина, раскатываем как колбаску прямыми движениями, потом сжимаем один кончик, чтобы он стал острым, и получаем сосульку.
Воспитатель
А теперь берите пластилин, и лепите «весеннюю сосульку»
Дети ( берут пластилин, и лепят сосульки)
Воспитатель
Зиму всю на крыше рос
И в сосульку превратил мороз
Серебристая она и сверкает как «луна»
Воспитатель
-« Вот беда ! Все весенние сосульки начали таять. А чтобы наши сосульки не растаяли, мы их «прикрепим» к крыше нашего домика
Дети ( берут сосульки, подходят к домику « прикрепляют» к крыше домика)
Воспитатель ( хвалит детей)
Посмотрите, сколько много, разных сосулек висят на крыше дома.