12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ловцова Анжелика Федоровна1123
Россия, Москва
9

«Вы когда-нибудь слышали про болиды? На самом деле, они существуют среди множества космических объектов.»

«Вы когда-нибудь слышали про болиды? На самом деле, они существуют среди множества космических объектов.»



г. Москва, Восточный округ.АНО ОО "Русская Международная Школа" . (Ловцова Анжелика Фёдоровна-учитель физики и астрономии).



Звездопад…бесконечно сменяют друг друга.

За минутой минута летят

В вальсе времени вечного круга.

А мгновения вечность творят…

Звездопад…



Но что же это за объекты со странным названием. Как оказалось, некоторые путают метеориты с другими телами космоса. А их, кстати, довольно много. Давайте попробуем разобраться в этом множестве. Болид — это очень яркий метеор с яркостью огня, превышающий яркость Венеры. Большинство метеоров являются незаметными источниками света, которые не обладают яркостью превышающую звезды, но болид является исключением. Обычно он проходит через атмосферу по скоростям, превышающим 11 км/с, что вызывает ощущение яркого света подобно взрыву раскаленной лампы. Нередко болиды сопровождаются звуком, который производят колебания затрещинивших более высоких слоев атмосферы. Как же происходит образование метеоров-болидов? Для того чтобы понять эту проблему, нам нужно знать, что метеоры в основном складываются из твёрдых материалов. Они, подобно кометам и астероидам, пришли из отдаленного космоса. Находясь возле Земли, эти объекты врезаются в атмосферу, что становится причиной их существования и погибели. При проходе сквозь атмосферу они разогреваются до очень высоких температур, в результате чего газы в атмосфере вокруг метеора начинают светиться ярким, разновременным светом.



t1698890429aa.jpg

Ночному фотографу из Канады Brett Abernethy удалось заснять метеорит над горой Mount Rundle, 20 декабря 2014 г.

Следы чаще всего имеют зеленый цвет - это указывает на их ионизационную природу: у атомов кислорода за счет высокой температуры плазмы вокруг метеороида отнимаются (или поднимаются на уровень выше) электроны. А когда электроны возвращаются обратно на основной уровень, то в этот момент атомы начинают излучать свет. Именно этот свет мы и видим в виде светящегося следа. Обычно, в процессе яркой части полета, метеороид проходит атмосферу Земли на высотах от 100 до 60 км. При этом на разных высотах ветер дует в разные стороны и в итоге мы видим, как след болида закручивает в разные стороны.

t1698890429ab.gift1698890429ac.png

Радуга пойманная горой Рандл и отраженная озером Вермилион в Национальном Парке Банф, Альберта, Скалистые Горы, Канада

Фотограф из Калгари Бретт Абернетти запечатлел яркий болид, который пролетел ранним утром над горой Рандл в Канаде .Это был огромнейший огненный шар, который освещал все вокруг. В какой-то момент огненный шар распался на несколько фрагментов и исчез. Фотографу удалось сделать снимок довольно редкого явления.

Болидом называют очень яркий метеор — светящийся атмосферный след крупного метеороида, стремительно летящего к земной поверхности подобно падающему копью.

В чем разница: метеор, метеорит и астероид.

Прежде всего, нужно понимать, что такое метеор . Собственно говоря, это световое явление, которое возникает при попадании мелких частиц из космоса в атмосферу, где они сгорают. По сути, метеором будет являться любой объект внеземного происхождения, попавший и сгоревший в газовой оболочке Земли .Так, например, называют астероиды и другие небольшие небесные тела, сгоревшие во время своего падения. Если от такого упавшего астероида остаётся хоть что-то, то его остаток будет уже метеоритом. Так как метеорит — это твёрдое космическое тело, долетевшее до поверхности.

Но получается, что метеориты прежде чем упасть на поверхность видны как болиды. Вероятно, поэтому и происходит путаница между метеорами и метеоритами. Хотя связь проста:

сначала тело движется в космосе;

попадая в атмосферные слои возникает метеор;

только потом, падая на поверхность, это уже метеорит.

Таким образом, отличить и распознать метеорит от остальных небесных объектов очень просто — он достигает поверхности. Хотя его можно спутать с земными камнями.

Далеко не каждому посчастливилось наблюдать метеорные потоки, или хотя бы увидеть одну «падающую звезду» - метеор. А метеором, между тем, называется видимый след метеороида, или метеорного тела, вошедшего в атмосферу Земли и сгоревшего в ней.

Случается так, что влетевший в земную атмосферу из межпланетного пространства осколок кометы или астероида имеет довольно крупные размеры. Он весит уже не доли грамма, а килограммы и тонны. Это уже не мелкое, а крупное метеорное тело. Когда оно влетает в атмосферу, то с Земли виден стремительно несущийся по небу огненный шар, называемый болидом. За ним тянется огненный хвост, рассыпаются искры и затем остается слабо светящийся туманный след.Болид пролетает в течение нескольких секунд, а след, оставленный им, можно наблюдать в течение десятков минут или даже более часа. При полете особенно яркого и крупного болида через несколько минут после его исчезновения доносится грохот с раскатами. От сильного сопротивления воздуха метеорное тело нередко раскалывается и с грохотом выпадает на Землю в виде осколков. Ударные волны иногда вызывают значительное сотрясение грунта и зданий. Остатки метеорных тел, упавшие на Землю, называются метеоритами. Двигаясь в атмосфере, частица нагревается вследствие торможения, и вокруг неё образуется обширная светящаяся оболочка, состоящая из горячих газов. Болиды часто имеют заметный угловой диаметр и бывают видны даже днём.

t1698890429ab.gift1698890429ab.gift1698890429af.jpg

t1698890429ag.jpg



Интересные факты про болиды

Стоит отметить, что при движении в газовой оболочке планеты такой метеор может оставлять яркий газо-пылевой след. Иногда болиды пролетают со звуковым эффектом. К примеру, в воздухе слышно потрескивание. Кроме того, из-за их, так сказать, вторжения могут происходить нарушения радиосвязи. Считается, что это вызывается электромагнитным полем, сопровождающим полет болидов. Проще говоря, колебания порождают звук и волновые помехи в окружающей среде. Что важно, болиды видны на небе даже днем, поскольку имеют высокую яркость. Самые яркие болиды называются суперболидами .На данный момент болиды и метеориты вызывают огромный интерес. Более того, существует отдельная наука-метеоритика или метеорная астрономия. В данном разделе изучаются метеориты и космическая пыль, а также их взаимодействие с земной атмосферой.Главным образом, болиды наблюдают со спутников- для сбора информации о поступлении метеорного вещества на Землю были созданы специальные болидные сети.

Самым известным болидом астрономии является метеорит, получивший название Челябинский метеорит. Он был обнаружен над Челябинском в 2013 году и содержал точные показатели концентрации некоторых элементов, что подтвердило его происхождение из пояса астероидов, расположенных между орбитами Марса и Юпитера.

О Челябинском метеорите

Вес метеорита составлял около 10000 тонн.

Его размеры были примерно 17 м.

Челябинский метеорит был произведен в 2013 году.

В результате падения метеорита были получены многочисленные травмы.

Изучение метеорита позволило узнать новое о происхождении планеты и о том, как она формировалась.

Другие известные болиды

Тунгусский метеорит — это событие, произошедшее в 1908 году, когда метеорит взорвался над Сибирью.

Персеиды — это звездопад, который происходит каждое лето и который вызывает множество ярких и красочных болидов.

Метеори́тный поток Дракониды – группа метеоров, случается дважды в год и виден всем жителям северного полушария Земли.

Болиды не только являются зрелищем, но и учеными исследуют их, чтобы получить больше информации о происхождении солнечной системы и межзвездного пространства. Изучение болидов поможет нам лучше понять, как происходят столкновения между объектами в космосе, что важно для будущих миссий к другим планетам и космическим объектам. Челябинский метеорит — один из самых памятных и изучаемых болидов в истории астрономии, но он далеко не единственный, и мы можем ожидать еще много событий, которые заставят замереть от удивления широкую общественность и ученых по всему миру.













Используемые источники.

https://safereactor.cc/post/1923005?ysclid=logfmi0afv265123887

https://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Rundle

https://triptonkosti.ru/19-foto/bolid-risunok-astronomiya.html

https://dzen.ru/a/YBhO0C03CBicf-3C

https://mks-onlain.ru/

https://gagaru.club/6328-ochen-jarkij-meteor.html













Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.