12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена411
Россия, Смоленская обл., Вязьма

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАНЦИЯ ЮННАТОВ»

Г.ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


 


 


 


 


 

ВИКТОРИНА «ЛЕГЕНДЫ О ЦВЕТАХ».


 


 


 


 


 

Автор-составитель: НАВРОЗАШВИЛИ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА-

педагог дополнительного образования.


 


 


 


 


 


 

г. Вязьма

Смоленская область

2018 год

 

Викторина «Легенды о цветах»

Цели: Пополнение знаний детей интересными сведениями о цветах.

Задачи:

Воспитывать бережное отношение к миру растений;

Обогащать знания детей о живой природе;

Развивать у детей потребность в чтении познавательной и справочной литературы.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Дети делятся на две команды. За правильные ответы получаю жетоны.

1. Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть её своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда, поэтому данный цветок стал символом надежды. Что это за цветок?  (Подснежник)


2. По преданию, Лакшми - самая красивая женщина на свете, родилась из раскрывающегося бутона данного цветка, который состоял из 100 больших и 1000 маленьких лепестков. Прародитель Вселенной Вишну разбудил красавицу поцелуем, и она стала его супругой. С этой минуты Лакшми была провозглашена богиней красоты, а данный цветок символом божественной тайны, которую цветок хранит под защитой своих острых шипов. (Роза)

 
3. Молодой Пан- бог лесов и лугов - однажды повстречал прекрасную речную нимфу Сирингу, нежную вестницу утренней зари, и так залюбовался её нежной грацией и красотой, что забыл о своих забавах. Решил Пан заговорить с Сирингой, но та испугалась и убежала, Пан побежал следом, желая её успокоить, но нимфа неожиданно превратилась в благоухающий куст с нежными лиловыми цветами. Пан неутешно плакал возле куста и с тех пор стал печальным, гуляя по лесным чащам в одиночестве, и всем старался делать добро. А имя Сиринги стало латинским названием данного цветка. 
(Сирень)

4. У древних греков он считался цветком богов. В легенде говорится, что богиня Диана убила юного пастуха, который своей игрой на рожке распугал дичь и помешал ей охотиться. Потом она раскаялась и попросила великого Зевса сделать так, чтобы из крови невинного погибшего юноши вырос прекрасный цветок - в память о нём. Зевс откликнулся на её просьбу. Вы знаете, что это был за цветок?     (Гвоздика)

5. Старинное поверье утверждало, что данное растение цветёт в глухую июньскую ночь, накануне праздника Ивана Купалы. Говорили, что бутон у него маленький, красный, как раскалённый уголёк, а распустившийся цветок яркий, словно пламя. В старину люди ходили искать чудесный цветок, считая, что он наделён волшебной силой - может указать клады, скрытые в земле. Но достать цветок никто не мог, так как его охраняла нечистая сила. Что это за растение?

(Папоротник)

6. Восточная легенда утверждает, что этот цветок возник из слёз благодарного Адама, когда архангел Гавриил принёс ему весть о прощении Господом его грехов. По другой легенде бог солнца Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из дочерей Атласа. Девушка взмолилась к Зевсу защитить её, и тогда громовержец превратил её в чудный цветок, укрыв в тени своих садов. Так и цвёл он каждую весну, наполняя своим ароматом божественные кущи, пока Прозерпина, дочь Зевса и Цицеры, внезапно похищенная Плутоном, от испуга не обронила на землю сорванные цветы. Они и стали прародительницами цветков, что радуют нас и поныне.
Греки, помня эту легенду, называли его цветком печали. У древних галлов он символизировала невинность, скромность и целомудрие, потому им устилали ложе новобрачных.
(Фиалка)

7. Самая поэтическая история цветка связана с драматической любовью Жозефины Богарне к императору Наполеону. В скромном платье, единственным украшением которого был букетик этих цветов, Жозефина произвела необыкновенное впечатление на Наполеона. Вскоре состоялась их свадьба. С тех пор, где бы ни находился император, Жозефина получала в день своей свадьбы букет этих цветков. (Фиалка)

8. Древние греки дали этому цветку название по имени богини радуги Ириды. В народе его ласково зовут касатик, петушок, певник, пискульник, косички, радужница. А как его называют Ботаники?

(Ирис)

9. Индейцы называли этот цветок падающей звездой, а древние римляне- просто звездой. Соцветие этого растения и в самом деле напоминает яркую звезду. Как этот цветок называют сейчас?      (Астра) 


10. Это растение было посвящено богу Аполлону. Венком из листьев этого растения награждались художники, артисты и учёные в знак признания их творческих успехов - отсюда происхождение слова «лауреат». Что это за растение? (Лавр)


11. Этот цветок похож на перевёрнутый головной восточный убор. (Тюльпан) Существует легенда, что в бутоне жёлтого тюльпана будто бы заключено счастье. До него никто не мог добраться. Не было силы, которая бы открыла бутон. Но однажды по лугу шла женщина с ребёнком. Малыш вырвался из рук матери, подбежал со звонким смехом к цветку, и бутон раскрылся. И к людям пришло счастье.

12.Этот цветок называют сестрой милосердия. В народе - поповник, белоголовник, Иванов цвет. Считается национальным цветком России. (Ромашка)

Есть предание: стоит будто бы весеннему солнцу притронуться к снежинкам, как они превращаются в милых ромашек. А отшумит лето, отдохнёт осень - ромашки снова снежинками станут. Закружатся, запляшут волшебной метелью. Так и живут, не расставаясь с людьми!

13. В народе цветок называют бобыльником, переполохом, звоновой травой. Хлеборобы не очень любят этот цветок, так как он - сорняк. (Василёк)

Полюбили друг друга Русалочка и красивый парень Василий. Да не сложилось у них счастье. Русалочка не могла жить без воды, а Василий без земли. И превратила Русалочка своего любимого в голубой цветок. Думала, что пойдут дожди и унесут цветок в водную пучину. Но Вася-Василёк пустил крепкие корни. Так и живёт на земле.

14. Цветок неприхотливый до крайности. Ему и обочина дороги подходит, и лесные опушки, и сады, и огороды он не обходит. В народе его называют «теремок», «пухлянка».

(Одуванчик)

Однажды Солнце взмахнуло рукавом, и брызнули на Землю золотые одуванчики. И весело стало на Земле. А.Зима рассердилась на Солнце, махнула рукавом и запорошила весёлые огоньки снегом. С той поры братцы-одуванчики и щеголяют: сначала в жёлтом платье, потом в пушистой шубке.

15. Во Франции букетики этих цветов девушки дарили парням, чтобы те поскорее возвратились победителями. Наполеоновские солдаты бережно хранили при себе такие цветки, считая их талисманом от вражеских пуль и средством, стимулирующим храбрость. Понятие о беззаветной отваге столь тесно связано с этим цветком, что Наполеон избрал его цвет цветом ленты ордена Почетного легиона. Что же это за цветок? (Гвоздика)

16. Согласно легенде, эти прекрасные белые цветы возникли из тела прелестной нимфы, погибшей от любви и ревности к оставшемуся холодным к ней Геркулесу. Древние германцы называли эти цветы лебединым цветком и считали, что человек, поместивший семь таких цветков в своем гербе, становится непобедимым. Назовите этот цветок. (Кувшинка)

17. У древних германцев этот цветок был посвящен Остаре — богине восходящего солнца, зари и провозвестнице весны. Позднее Остару заменила Богородица. Христианская легенда рассказывает о том, что этот цветок возник из слез Богородицы, пролитых ею, когда она стояла у креста распятого сына. Вспомните название этого цветка. (Ландыш)

18. Этот цветок белого цвета с древности считался символом невинности и чистоты. В католических странах он считается цветком Пресвятой Девы, и ее изображение постоянно окружено гирляндой из этих цветов. По немецкому поверью, этот цветок вырастает сам под влиянием какой-то неведомой силы на могилах самоубийц и людей, погибших насильственной смертью. Какой же цветок, если он вырастет на могиле убитого, является знаком грозящей мести, а на могиле грешника — знаком прощения и искупления им грехов? (Лилия)

19. В этом небольшом голубом цветке заключена какая-то притягательная сила, от которой не в состоянии отмахнуться ни один склонный к сентиментальности человек. Это цветок тоски, эмблема верной любви между мужем и женой. В Средние века считалось, что название его должно служить постоянным напоминанием о Боге. В связи с этим вырезали из дерева небесное око, окруженное венчиком из этих цветов с надписью: «Помни обо мне». А вы можете вспомнить название этого цветка? (Незабудка)

20. Цветок, о котором пойдет речь, может быть красным, белым, розовым, желтым, бордовым и кремовым. В христианском искусстве он первоначально прославлялся как райский цветок, символ чистоты и святости. Согласно легенде Архангел Гавриил сделал для Богородицы три венка: из белых цветов — венок радости, из красных — венок страдания, из желтых — венок славы. Этот цветок красного цвета стал также символом крови Христовой, самого страдающего Христа. Эти белые цветы в Средние века назывались цветами Магдалины: рассказывали, будто они потеряли свой цвет от пролитых на них Магдалиной слез раскаяния. Что это за цветок? (Роза)

21. Этот цветок с незапамятных времен символически уподобляют солнцу. Он изображен на японских монетах и на высшем японском ордене. В Китае именем этого цветка обозначается девятый месяц китайского года. В Европе же эти цветы предназначаются не столько для букетов и украшений, сколько для похоронных обрядов. Их возлагают на гроб, расставляют в горшках вокруг него как эмблему безмолвной и глубокой печали. Назовите этот цветок. (Хризантема)

22. Согласно легенде, когда Дева Мария была еще девочкой, она однажды ночью смотрела на небо, усеянное звездами, и высказала желание, что хорошо было бы, если бы все эти чудесные звезды сделались земными цветами и она смогла бы с ними играть. Звезды тот же час отразились в блестящих капельках росы, и когда на следующее утро солнце озарило землю, то вся она была усеяна, как звездами, белыми цветочками, похожими на жемчуг. От жемчуга цветок получил и свое название. Какое? (Маргаритка)

23. Лет сто назад это травянистое растение называли в народе легочницей, и не зря: оно хорошо помогало при коклюше, бронхиальной астме и даже туберкулезе легких. А не избалованные сладостями деревенские ребятишки лакомились его цветками, которые не только обладают сладким вкусом, но и радуют глаз разнообразием красок — на одном и том же растении растут голубые, лиловые и розовые цветки. Как мы называем этот один из самых ранних цветов? (Медуница)

24. По древней легенде, цветы эти появились на месте последнего угасшего костра при наступлении ледникового периода как знак того, что оледенение не вечно, что жизнь и радость на земле воскреснут.

Предсказания цветов оправдались. Но по сей день они под радостной расцветкой скрывают грусть расставания с людьми. Какие это цветы? (Георгины)

25. Эти цветы схожи по форме с зонтиками, и, по легенде, они в древние времена были зонтиками у маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется цветком, либо сорвет его и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим. О каком цветке идет речь в этой легенде? (Ромашка)

26. Однажды богиня цветов Флора спустилась на землю и стала одаривать цветы именами. Всем цветам дала имя, никого не обидела, и только один цветок остался без имени. Однако Флора одарила его чудесной силой — возвращать память людям. Какое имя у этого цветка? (Незабудка)

27. Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть ее своим вниманием, несколько снежинок превратилось в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у нее появилась надежда, поэтому этот цветок стал символом надежды. Что это за цветок? (Подснежник)

28. Древние люди наделили его сверхъестественными свойствами, предполагая, что в цветок переселяется душа человека, чтобы пообщаться с оставшимися в живых родственниками и друзьями, чтобы передать им последний поклон — привет от усопшего. Назовите этот цветок. (Бессмертник)

Подведение итогов.

           Используемая литература:

Дмитров Е.Н. Родничок  1997

Дмитрева Т.А., Суматохин С.В.,Гуленков С.И. Медведева А.А.   Биология 8-11,  М., 2002

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.