12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Соломина ВС21

Вопросы для викторины по сказке «Гадкий утёнок»

1. Какой цвет, по мнению мамы, полезен для глаз утят?

«Утята выкарабкались кое-как из скорлупы и стали озираться кругом, разглядывая зеленые листья лопуха. Мать не мешала им — зеленый цвет полезен для глаз».

2. Какое умение, которое проявил Гадкий утёнок на другой день после рождения, убедило маму-утку, что этот птенец её сын?

«— Какой же это индюшонок? — сказала утка. — Вон как славно гребет лапками! И как прямо держится! Нет, это мой собственный сын. Да он вовсе не так дурен, если хорошенько присмотреться к нему».

3. У кого на лапке было высшее отличие и как оно выглядело? (Оно означало особое отношение хозяев и других животных, по мнению местных обитателей).

«— Крякните и поклонитесь вон той старой утке! Она здесь знатнее всех. Она испанской породы и потому такая жирная. Видите, у нее на лапке красный лоскуток! До чего красиво! Это высшее отличие, какого только может удостоиться утка. Это значит, что ее не хотят потерять, — по этому лоскутку ее сразу узнают и люди, и животные».

4. Кто первый отметил, что у Гадкого утёнка доброе сердце?

«— Это никак невозможно, ваша милость! — ответила утка-мать. — Он некрасив — это правда, но у него доброе сердце. А плавает он не хуже, смею даже сказать — лучше других. Я думаю, со временем он выровняется и станет поменьше». 

5. Кто из обитателей птичьего двора носил на ногах шпоры и воображал себя императором?

«А индийский петух, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя чуть не императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, подлетел прямо к утёнку, поглядел на него и сердито залопотал; гребешок у него так и налился кровью».

6. Почему утёнка называют гадким?

«Но какой же он был большой и гадкий! Утка оглядела его со всех сторон и всплеснула крыльями.

Ужасный урод! — сказала она. — И совсем не похож на других

7. Кто это говорит главному герою? («— Слушай, дружище! — сказали они. — Ты такой чудной, что на тебя смотреть весело. Хочешь дружить с нами? Мы птицы вольные — куда хотим, туда и летим») .

«На третий день туда прилетели два диких гусака. Они совсем недавно научились летать и поэтому очень важничали».

8. Кто в сказке про себя говорит «“Мы и весь свет!” Они считали самих себя половиной всего света, и притом лучшей половиной»?

«В избушке жила старуха со своей курицей и котом. Кота она звала Сыночком; он умел выгибать спину, мурлыкать и даже сыпать искрами, но для этого надо было погладить его против шерсти. У курицы были маленькие коротенькие ножки, и потому ее так и прозвали Коротконожкой. Она прилежно несла яйца, и старушка любила ее, как дочку».

9. Какие птицы поразили утёнка?

«Раз под вечер, когда солнышко еще сияло на небе, из-за леса поднялась целая стая чудесных, больших птиц. Таких красивых птиц утёнок никогда еще не видел — все белые как снег, с длинными гибкими шеями… Это были лебеди».

10. Кто примёрз ко льду?

«Утёнок без устали работал лапками. Под конец он совсем выбился из сил, растянулся и примёрз ко льду».

11.Почему старые лебеди склонили голову перед Гадким утёнком?

«И старые лебеди склонили перед ним головы. А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная зачем. Он вспоминал то время, когда все смеялись над ним и гнали его. Но всё это было позади. Теперь люди говорят, что он самый прекрасный среди прекрасных лебедей». 







Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.