12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
танк759
Зав.кафедрой педагогики и методики начального образования (подготовка по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах" и 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании"
Россия, Пермский край, Пермь
1

Время мыслить по-новому (или Перестройка мышления)

Программа Intel «Обучение для будущего» оказала значительное влияние на российское образование, изменив прежде всего профессиональное мышление педагогов. Начиная обучение, учитель сталкивается с проблемами: смогу ли я это осилить? двадцать лет работал так, а теперь надо иначе?

Сомнения остаются позади, когда за период обучения по Программе Intel педагог выходит на более высокий уровень профессионального мастерства и меняет отношение к работе. Именно во время учебы педагог понимает отличие инновационного подхода в образовании от традиционного. Поэтому можно говорить о том, что программа INTEL «Обучение для будущего» вносит новые образовательные технологии в обучение. Метод проектов и исследовательские технологии расширили палитру педагогических возможностей, заставили учителя мыслить конструктивно и главное – смотреть на учебный материал глазами обучающихся. Это, пожалуй, самое ценное качество проектно-исследовательской методики в образовании.

2007 год стал стартовой точкой для ГБОУ СПО «Пермский педагогический колледж №1» по реализации образовательной программы Intel «Обучение для будущего», поскольку в этом году был заключён договор о сотрудничестве с некоммерческой корпорацией «Прожект Хармони, Инк.» (Представительство некоммерческой корпорации «Прожект Хармони, Инк.» (США) в Российской Федерации). И по настоящий момент, колледж остаётся единственной обучающей площадкой в Пермском крае, оказывающая образовательные услуги на территории РФ.

В 2013 году студентам и преподавателям педагогических ВУЗов и колледжей, учителям и педагогам всех типов школ и учреждений дополнительного образования, методистам предложена линейка курсов:

  • основной очный курс INTEL «Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века»,

  • курс INTEL «Введение в информационные и образовательные технологии XXI века»,

  • курс INTEL для самообразования из серии «Элементы» - это серия коротких увлекательных курсов для самостоятельного обучения, которые помогают слушателям подробно ознакомиться с образовательными концепциями XXI века, такими как обучение по методу проектов, формирующее оценивание или совместная работа с использованием средств Web 2.0.

За семь лет по курсам программы INTEL «Обучение для будущего» обучено 3500 слушателей, среди которых работники образования и студенты педагогических специальностей. Обучение осуществляют подготовленные тьюторы. Большое внимание при обучении уделяется качеству, для чего наши тьюторы Программы прошли добровольную сертификацию и стали сертифицированными тьюторами. В декабре 2011 г. на заседании Экспертного Совета по инновационной деятельности в системе образования Пермского края принято решение о присвоении грифа «допущено» Министерством образования Пермского края методическим рекомендациям «Практическое руководство по работе с сетевыми социальными сервисамиWeb 2.0» (авторы-составители Мартынова Т.С., Половникова А.И., преподаватели колледжа и сертифицированные тьюторы Программы Intel).

Программа ценна для студентов колледжа, поскольку способствует реализации ФГОС СПО третьего поколения, формируя у будущих педагогов базовые компетенции. Слушатели Программы Intel размещают учебные проекты на специализированном сайте ИнтеВики (обучающая площадка для проведения Тренингов Программы Intel "Обучение для будущего" и проведениясетевых проектов выпускниками Программы, http://wiki.iteach.ru) с использованием всевозможных сетевых социальных сервисов Web 2.0., а также используя вики-технологии.

В практике корпорации Intel – проведение конференций, мастер-классов, вебинаров и прочих образовательных акций, на которых тьюторы колледжа не только принимают участие, но и учатся, обмениваются опытом, а также повышают квалификацию через систему дистанционного обучения. Так, в апреле 2011 года состоялась краевая конференция «Образовательная галактика», на которой творческая группа колледжа, состоящая из студентов и выпускников – учителей начальных классов г. Перми, представили свой опыт работы по подготовке студентов к применению новых образовательных технологий. В местной прессе опубликован материал о состоявшемся круглом столе по проблеме внедрения Intel - технологии в образовательный процесс в начальной школе и о подготовке молодых учителей, готовых к реализации нового стандарта в школе, владеющих икт-компетенцией и современной технологией в преподавании.

Так мы вышли на новый рубеж в своей профессиональной деятельности. Поиск, интерес, творчество способствовали реализации новых проектов, вовлечению в деятельность выпускников колледжа – учителей школ г. Перми и Пермского края, активной работе со студентами колледжа в сетевых технологиях. Вместе мы создали методическую копилку реализованных проектов, которой может воспользоваться каждый выпускник и учитель начальных классов в своей профессиональной деятельности.

Участники Программы публикуют на сайте свои истории успеха, в которых делятся достижениями, связанными с прохождением курсов. В них говорится о трансформации сознания учителя, о более глубоком понимании образовательного процесса. В 2013 г. преподаватели Лужбина Алла Анатольевна и Мартынова Татьяна Сергеевна стали победителями всероссийского конкурса «История успеха». Их конкурсная работа получила высокую оценку независимого экспертного сообщества.

Колледж ежегодного участвует во всероссийском конкурсе портфолио учебно-исследовательских проектов выпускников программы, проводимый почти во всех регионах страны, который способствует выявлению и популяризации накопленного опыта и внедрению лучших образцов в практику.

Для поддержки творчества преподавателей, студентов, учителей и школьников Пермского края колледжем была разработана открытая Интернет-площадка – Пермский Вики-портал. Тем самым Пермский край вошёл в состав 12 региональных учебных площадок ВикиВики, среди которых присутствуют6 Анапа, Горно-Алтайск, Кемерево, Саратов, Хабаровск, Псков, Иркутск, Тольятти, Владимировская область.

В процессе сотрудничества с корпорацией колледж совершенствуют учебные планы, включая в них новейшие сведения из области компьютерных технологий. Более того, благодаря Программе Intel «Обучение для будущего», студенты нашего колледжа, получившие педагогическое образование, приходят в школы, вооруженные современными методиками и инструментами. Сертификат, подтверждающий прохождение Программы, является серьезным вкладом в портфолио молодого учителя. Знания и навыки, полученные в рамках курсов и на семинарах, позволят общаться со школьниками на новом языке – языке Интернета, новых технологий, языке будущего.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.