12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тарабыкина Наталья Валерьевна79
Россия, Томская обл., Томск

Автор: Тарабыкина Наталья Валерьевна. 

Ментальные карточки. Можно использовать при работе с детками разных возрастов от 4-16 лет. Подходит для тех, у кого плохо усваивается числа, кто не может понять из чего составляются числа, для подробного разбора и просчета каждой косточки, изображенной на картинке.

Тип занятия- дополнительное образование, развивающие уроки. По времени уходит 10-15 минут, в зависимости от степени затруднения понимания чисел ребенком.

Инструкция:

1 вариант:

Мы выкладываем карточки от 1- до 10 и начинаем просчитывать с ребятами от 1 до такого кол-ва косточек, которое изображено на картинке.

2 вариант:

Мелькание карточек – я кладу карточку на стол перед ребенком, он должен назвать число на ней изображенное, как только назвал, я выкладываю следующую (в разноброс) и так до желаемого кол-ва, допустим сегодня 10 карточек, на следующее занятие 11.

Затем начинаем тренироваться на время. За какое кол-во времени ребенок справиться с 50 карточками, записываем каждое занятие и так пока ребенок не уложиться в 1 минуту. Как только он проходит данный этап, усложняем, добавляем разнообразные сложности в задании – запомнить предыдущую карточку при мелькании, назвать числа, изображенные на картинке, на английском языке. Вариаций множество!

На представленной карточке мы видим число 4. Суть взята из материала по Ментальной арифметике – счет на счетах «Соробан» - в данной методике используются данные виды чисел. Снизу перекладины находятся все числа от 1-4 (4 косточки). Вверху перекладины находится число 5. Чтобы показать число 6, мы должны выставить 1 верхнюю косточку (5) и снизу должны добавить 1 косточку. Следовательно: 5+1=6↓↓

Косточки:

1456

 

 

Числа:

Опубликовано


Комментарии (1)

Полева Наталья Кузьминична, 31.01.19 в 20:12 1Ответить Пожаловаться
"Мелькание карточек – я ложу карточку на стол перед ребенком". Может - "кладу", "размещаю"?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.