12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна29007
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В мире животных»
11

Фотоотчет «Ящерица обыкновенная»

Обыкновенные ящерицы

В нашей стране эти существа встречаются повсюду, иногда даже в крупных городах. Чаще всего у нас можно встретить зеленую или серую ящериц. Это довольно симпатичные создания. Тело их округлено с боков, сильно вытянуто и заканчивается хрупким хвостиком. На лапках по пять пальцев, снабженных миниатюрными коготками. Все тело покрыто щитками или чешуйками зеленого и серого цвета.

Эти животные сильно зависят от температуры окружающей среды. Если день жаркий, они очень юрки, подвижны и неутомимо охотятся за насекомыми. Но стоит солнцу скрыться, пойдут дожди или  станет холодать, ящерки сразу забиваются в норки и неделями сидят там без пищи сонные и вялые.

Все ящерицы проворны и неутомимы, очень быстро ползают, ловко лазают, а при случае могут и плавать.

У них великолепно развиты зрение, слух и осязание. Ещё ящерицы отличаются огромным любопытством и, между прочим, обожают музыку.

По сообразительности ящерицы превосходят многих других пресмыкающихся. Они умеют извлекать опыт из собственных ошибок и скоро свыкаются с изменившимися условиями жизни.

Пища ящериц состоит в основном из насекомых и маленьких животных. Если они и едят растения, то только вперемешку с живой пищей. Ящерицы любят насекомых, дождевых червей и улиток. Как и все пресмыкающиеся, ящерицы поедают и собственных детей. 

Весной самка откладывает от 6 до 12 яиц, зарывая их в песок, пряча между корнями или среди мусора. На этом вся материнская забота заканчивается. Молодые ящерки вылупляются в середине лета  и полностью готовы к самостоятельной жизни.

У ящериц очень много врагов. Почти все хищные животные, птицы их пресмыкающиеся постоянно угрожают им.  Особенно опасны для ящериц змеи. Едва увидев змею, ящерица бросается наутек с закрытыми глазами. Видимо, ужас сковывает ее движения. Особенно любят поедать ящериц отдельные виды гадюк, для которых они являются основной пищей.

Источник:

http://animals-birds.ru/b14.html

Опубликовано в группе «В мире животных»


Комментарии (4)

Лещёва Светлана Николаевна, 30.07.17 в 13:41 4Ответить Пожаловаться
Замерла. Дала себя сфотографировать.
Семяшкина Ирина Васильевна, 30.07.17 в 14:11 5Ответить Пожаловаться
А какой хвост длинный... Красотка позировала.
Лещёва Светлана Николаевна, 30.07.17 в 14:19 4Ответить Пожаловаться
Точно, Ирина Васильевна, красивая ящерка.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.