Заключительное занятие подготовки к школе «Увлекательное путешествие»
Заключительное занятиеPPTX / 15.55 Мб
/data/files/r1692866583.pptx (Заключительное занятие)Заключительное занятие подготовки к школе «Увлекательное путешествие»
Цель: развивать смекалку, внимание, коммуникативные умения. Вызвать интерес к интеллектуальным играм.
Оборудование:
Ход занятия
Учитель:
- Сегодня у нас последнее занятие. Вы прошли подготовку к школе – занимались 3 месяца, выполняли разные задания, трудились и старались. Вы большие молодцы! А сегодня наше занятие необычное, мы отправляемся в путешествие. Те из вас, кто справится со всеми заданиями, получат диплом об окончании школы будущего первоклассника и небольшой подарок на память.
Станция «Начальная»
Учитель:
По одному игроку от каждой команды будут выходить по очереди и наклеивать рисунки, внимательно слушая задание. Наклейте, пожалуйста:
1. В правом верхнем углу – солнце,
2. В нижнем левом – дерево,
3. Справа под деревом – гриб
4. Внизу посередине – дом.
5. С левой стороны крыши дома - трубу
6. В верхнем левом углу – тучку.
7. Справа от дома круглую клумбу.
8. В центре клумбы – 5 цветочков.
9. Выше клумбы бабочку.
На слайде Аркадий Паровозов.
Станция «Безопасная»
Учитель:
- на этой станции живет Аркадий Паровозов. Все знают, кто он такой? Я буду задавать вам его вопросы, а вы, если согласны, отвечайте «Это я, это я и со мной мои друзья». Если не согласны, топайте ногами и хлопайте в ладоши.
На слайде картинки -задания
Кто из вас, заметив дым, набирает «101»?
Кто свечей не зажигает и другим не разрешает?
Кто любитель по старинке над огнем сушить ботинки?
Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил утюг?
Кто из вас идет вперед только там, где переход?
Знает кто, что красный свет означает – хода нет?
Кто из вас идет домой по проезжей мостовой?
Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
Правила все точно знает и всегда их соблюдает?
на слайде картинки - ответы
Станция «Загадочная»
Она весну встречает – сережки надевает.
Накинута на спинку зеленая косынка.
А платьице в полоску . Узнаешь. Ты -…. (березку)
Он долго дерево долбил и всех букашек истребил.
Зря он времени не тратил, длинноносый пестрый (дятел)
Добродушен, деловит, весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель (ежик)
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю (зарядку).
Лейся дождь веселый,
Мы с тобою дружим!
Хорошо нам бегать
босиком по ………….(лужам)
Он круглый и красный как глаз светофора,
Среди овощей нет сочней …….(помидора)
На спине свой носит дом. Не нуждается ни в ком.
При себе всегда пожитки у медлительной …. (улитки)
На слайде предметы из сказок
Станция «Сказочная»
Учитель:
- Угадайте, из каких сказок взяты эти слова?
1. Колпак, азбука, ключик («Золотой ключик»)
2. Копытце, козленок, девушка ( «Сестрица Аленушка»)
3. Стрела, болото, Иван-царевич («Царевна-лягушка»)
4.Тарелка, стул, медведь («Три медведя»)
5. Короб, пирожки, девочка («Маша и медведь»)
6.Крот, кувшинка, ласточка («Дюймовочка»)
7. Корыто, невод, старик. ( «Сказка о рыбаке и рыбке»)
8. Хрустальный башмачок, часы, тыква ( «Золушка»)
9. Шапочка, горшочек масла, пирожки ( «Красная шапочка»)
Станция «Музыкальная»
Учитель:
Угадайте песенку:
«Я Колобок»
«В траве сидел кузнечик»
«Буратино»
«Песенка Львенка и Черепахи»
«Фиксики»
«Щенячий патруль»
«Мимимишки»
«Три кота»
Станция «Поправляйка»
Учитель:
- Я буду читать вам стихи, а вы внимательно слушайте и поправляйте меня, если я скажу что-то неправильно:
Скачет наш котенок ловко,
Очень любит он морковку.
Всем известно в целом мире:
Пальцев на руке четыре.
Все ребята точно знают:
Кошки очень громко лают.
У кота забрали рыбу,
Должен кот сказать спасибо.
Всем ребятам нужно знать:
Два плюс два, конечно, пять.
Станция «Танцевальная»
Чударики «Самолет»
Станция «Экспериментальная».
Эксперимент с апельсинами.
Станция «Творческая».
Поделка
Итог конкурса, награждение участников дипломами.