12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Буркина Ольга45
Россия, Ленинградская обл., Кингисепп

ЗАНЯТИЕ

для обучающихся СПО

по теме «Молодая гвардия»


Цель занятия: расширение знаний обучающихся о героическом прошлом нашей страны, воспитание патриотизма и гражданственности обучающихся, воспитывать активную жизненную позицию, побуждать студентов к изучению истории нашей страны.

Формирующиеся ценности: социальное служение, патриотизм, историческая память и преемственность поколений.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Рекомендуемая форма занятия: беседа (занятие предполагает использование видеороликов, анализ информации).

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная.

Педагог:

Слышали ли вы словосочетание «Молодая гвардия»?

Как вы думаете, о чем это?

Педагог: «Молодая гва́рдия» (молодогвардейцы) - советская подпольная антифашистская комсомольская организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в городе Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после начала оккупации города Краснодона войсками нацистской Германии, начавшейся 20 июля 1942 года. «Молодая гвардия» насчитывала семьдесят одного человека: сорок семь юношей и двадцать четыре девушки. Самому младшему было четырнадцать лет, а пятидесяти пяти из них так и не исполнилось девятнадцати, так как они погибли. В составе организации были русские, украинцы армяне, белорусы, евреи, азербайджанец и молдаванин.

За весь период своей деятельности организация «Молодая гвардия» выпустила и распространила в городе Краснодоне около 30 антифашистских листовок общим тиражом более пяти тысяч экземпляров с данными о реальном положении дел на фронте по сводкам Совинформбюро и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами.

В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в городе Краснодоне и прилегающих к нему посёлках.

В ночь с 5 на 6 декабря 1942 года, в День Конституции СССР, молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к угону на принудительные работы в нацистскую Германию, тем самым около двух с половиной тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза.

Незадолго до бегства от наступающих частей Красной армии немецкая контрразведкагестапополиция и жандармерия активизировали усилия по поимке и ликвидации комсомольско-коммунистического подполья в районе Краснодона. Используя осведомителей, немцы вышли на след юных подпольщиков, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации.

15, 16 и 31 января 1943 года в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5 были сброшены 71 человек, из которых часть была предварительно расстреляна, а часть сброшена живыми. Сорок девять из них были молодогвардейцами (в их числе была Ульяна Громова), остальные 22 члены местной подпольной партийной организации.

9 февраля 1943 года в лесу под Ровеньками, где размещалась окружная жандармерия, были расстреляны еще 4 члена Молодой гвардии. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

14 февраля 1943 года город Краснодон был освобождён от оккупационных войск нацистской Германии советскими войсками Юго-Западного фронта в ходе Ворошиловградской операции.

После освобождения города обезображенные тела казнённых были подняты на поверхность, а 1 марта 1943 года герои-антифашисты с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке имени Комсомола, в самом центре города Краснодона. 

Подвигу молодогвардейцев посвящён роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», написанный в 1946 году. В романе воссоздаются действительные события, сохранены подлинные фамилии большинства действующих лиц - коммунистов, молодогвардейцев, их родственников, а в 1948 году по роману  режиссёром Сергеем Герасимовым был снят художественный фильм «Молодая гвардия».

26 сентября 2022 года после реставрации был открыт мемориальный комплекс молодогвардейцам «Непокоренные». В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник.

Монумент установлен на месте шахты, где в январе 1943 года немецкие оккупанты казнили 71 участника подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.