Урок «Знакомство со строчной и заглавной буквами В, в. Согласные звуки [в], [в’]»
Тема урока:
Знакомство со строчнОй и заглавной буквами В, в. Согласные звуки [в], [в’]
Цель урока: ознакомление учащихся с буквой В в, звуками [в ]и[ в’].
Задачи урока:
Предметные:
· создать условия для ознакомления учащимися с новыми звуками и буквой Вв, развитием умений читать слова и слоги с изученной буквой;
· обучать различным видам работы с текстом, пословицами, словами;
· помочь учащимся осознать значимость изучаемого материала на уроке;
Метапредметные:
· познавательные: общеучебные - ознакомление с буквой Вв; использование схем и моделей звукового состава слова для выполнения звукового анализа слов; структурирование знаний; овладение техникой чтения, приемами понимания прочитанных и прослушанных произведений; логические – расшифровка «зашифрованных слов
· регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие;
Личностные:
· формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Пособия к уроку: компьютер, интерактивная доска, букварь, лента букв, раздаточный материал (цветные карточки, карточки с текстами, картинки для рефлексии).
Оборудование: цветные карточки: зелёный, жёлтый, красный, картинки для рефлексии, красные карандаши и ручка синяя.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.
Учитель:
- Добрый день уважаемые гости и ребята. Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите свою улыбку гостям. Я желаю вам успехов на уроке!
Ученики:
Итак, литературного чтения, друзья. Мы хороший дружный класс.
На вас надеюсь, как всегда. Все получится у нас!
Учитель:
- Я думаю, что урок принесёт нам радость общения друг с другом. Настраиваемся хорошо и слаженно работать.
II. Актуализация знаний
Учитель:
- В начале урока мы повторим то, что уже знаем. Итак..
1) звуки бывают гласные и… (согласные)
твёрдые и…(мягкие)
звонкие и…(глухие)
2) Звуки мы слышим, а буквы…(пишем)
3) В слове столько слогов, сколько… .(гласных)
4) После твёрдых согласных пишутся гласные.. ( а,о,ы,у,э).
5) После мягких согласных пишутся гласные… (я, е, ё, ю, и)
6) Какие буквы мы называем хитрыми? ( Е) Почему?
(В начале слова и после гласной обозначают два звука.)
III. Постановка учебной задачи. Определение темы урока
Задание №1
Учитель:
- У вас на парте лежит листок, на нём есть изограф, отгадайте какое слово здесь зашифровано? (ВОРОНА)
- А теперь возьмите красный карандаш и обведите все буквы, которые мы с вами изучили.
- Назовите буквы, которые вы обвели (А, О, Н, Р,)
- Сколько букв вы обвели? 4
- какая буква осталась? (В)
- сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока? (знакомство с буквой В)
Более точно тема нашего урока звучит так:
- Знакомство с буквой В заглавной и строчной.
2) Цель и задачи урока
Учитель:
- Кто догадался, а с какими звуками мы познакомимся на сегодняшнем уроке?
- Давайте сформулируем цель нашего урока
- Знакомство с буквой В и её звуками.
3) Знакомство с новой буквой
Учитель:
- Поэты сочинили про букву В вот такие стихи.
Дети читают стихи.
Вот буква В видна вдали
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
2)
«В» — весёлая веснушка
Или вкусная ватрушка.
Круглобока и проста
Эта буква неспроста.
3)
В — буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.
IV. Первичное закрепление.
1. Устная работа.
Учитель:
- Давайте произнесём новый звук 3 раза и выясним он гласный или согласный? Почему?
- Он твёрдый или мягкий?
– Давайте выполним на карточке 1 задание. Прочитайте слоги.
2. Работа по карточкам
Учитель:
- прочитайте слоги вполголоса
- прочитайте про себя
Прочитай слоги с буквой «В, в». ВА ВИ ВУ ВЫ ВО ВЕ |
На доске
Проверка:
Читают с места по выбору учителя
Учитель:
- Звук В гласный или согласный?
- твёрдый или мягкий?
- прочитать слоги с твердым согласным звуком. (как нашли?)
- прочитать слоги с мягким согласным звуком. (как нашли?)
- Молодцы!
Учитель:
- Прочитай слова.
сова Вова совы Иван волна вилка волны вилки |
- Прочитайте слова 2 раза
- Назовите слова где есть мягкий звук В.
- Какие слова написаны с большой буквы? Почему?
- А какие ещё слова пишутся с заглавной буквы?
3. Игра «Где спрятался звук В»
Хлопните в ладоши, если услышите в слове звук [в]:
Воробей, ворона, пенал, петух, волна, весело, корова, лисица, ветер, товарищ, сова, молоко, машина, завод, извините, коньки, иней,
вдруг, вокруг, метель, алфавит. (21)
4.Звукобуквенный анализ слова ВОРОНА
- Выделите цветом гласные
- Выделите цветом согласные
- Укажите звонкие и глухие звуки
- Укажите количество слогов
- Поставьте ударение
5. Интерактивное задание по русскому языку
Российская электронная школа. Русский язык. 1 класс Урок по теме «Век живи - век учись. ... изучить звуки [в] и [в’] и букву В, в».
РЭШ тренировочное задание №2, №4, №5, №8
V. ФИЗМИНУТКА
VI. Включение в систему знаний и повторение.
-Ребята, у вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.
Красная карточка – трудное задание
Жёлтая карточка – средней степени сложности
Зелёная карточка – лёгкое задание
Красные карточки:
Прочитай предложения. В словах первого предложения выделите гласные. Вика и Вова в лесу. Вова ставит палатку. Около костра Вика. Она открыла сумку. Там ложки и вилки. А на дереве ворона. |
Жёлтые карточки:
Среди этих букв найдите и подчеркните новую букву «В». А м е В с К р ё в В л И к х в т ы Т в е л н Ш Р в ы ё Н в о В н к ш ОИ Р
|
- Проверим. Сколько букв «Вв» вы нашли? - 8
- Сколько заглавных «В»?- 3
- Сколько строчных? – 5
- Сколько всего? - 8
Зелёные карточки: 1.Прочитай слоги ВА АВ ВИ ИВ ВУ УВ ВЫ ЫВ ВО ОВ
|
VII. РефлЕксия
Итог урока
Учитель:
Итог урока - Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
С какой буквой познакомились на уроке?
Какие звуки обозначает буква в?
Возникали у вас затруднения?
- Где нам могут пригодиться эти знания?
Рефлексия
Учитель:
- Если вам было интересно, все понятно, то покажите весёлое солнышко.
- Если не разобрались в теме, было не очень интересно – тучку.
– Вы сегодня все молодцы!
– Спасибо за урок.
– Урок окончен.