12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куликова Ирина Геннадьевна56273
Россия, Самарская обл., Самара
Нелли Налбандян МБОУ Гимназия «Перспектива»



Авторская сказка

Как в волшебной стране стали жить по правилам

В одной сказочной стране жили да поживали мирные люди, которые всегда следовали правилам дорожного движения. Это были очень хорошие люди, добрые и вежливые со всеми участниками дорожного движения.

t1606164313aa.jpg

Но вот появилась в той стране страшная, коварная волшебница Баба-Яга. В свое время люди прогнали ее в лес, как нарушительницу законов дорог. Вот и решила Баба Яга сделать так, чтобы все попадали в аварии. Убрала она своим волшебным предметом все знаки дорожного движения и светофоры. Сидит в лесу и радуется. Теперь люди не знают, где автобусная остановка, пешеходный переход, дорожные работы, больницы и много другое!

Началась в волшебной стране страшная неразбериха. Автобусы приходили не по расписанию, пассажиры не успевали, и автобусы ходили пустыми. Где переходить дорогу люди не понимали, они стояли перед проезжей частью, и не могли перейти. Не видя светофоров, водители ездили, как попало и постоянно создавали опасность на дороге.

Жители страны отчаялись, они не понимали, как же жить?

Но нашлись в волшебной стране две подружки, которые следовали правилам дорожного движения. «Нельзя идти на поводу у Бабы Яги – нарушительницы! Надо действовать!» - решили подружки и принялись за дело. Они бесследно унесли у Бабы-Яги все знаки и светофоры и поставили их на место. А кто же им помог? Конечно же, добрый и смелый Леший. Он выезжал иногда к людям за провизией и понимал, как важно жить по правилам дороги.

Когда Баба-Яга была в лесу, они подкрались в дом, чтобы забрать все знаки и светофор. А хозяйка внезапно вернулась. «Фу-фу-фу, человеческим духом пахнет!» Подружек то Баба-Яга не заметила, они незаметно выскочили. А Леший толстенький был, замешкался, и в наказание его Баба Яга забрала в дом, чтобы он всегда готовил ей еду. Расстроились подружки, не знали куда идти из леса. Да и Лешего в беде оставить не могли.

t1606164313ab.jpg

Но на помощь пришел славный и сильный Илья Муромец с конем. «Выходи, Баба Яга, на смертный бой. Я за правила дороги и за тех, кто их соблюдает, готов драться честно». «Охоньки, Илюшенька, где же бабушке с богатырем биться? Отпущу я Лешего, да и порядок на дороге больше не нарушу!» Помог Илья Муромец подружкам и Лешему, забрали они у Бабы-Яги знаки дорожного движения.

Люди волшебной страны были очень счастливы и благодарили девочек! А подружки ходили и пели песни про правилах дорожного движения:

Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам,

Но нельзя по дороге бежать.

Тротуар - пешеходом, а машины – дорога.

Это правило все должны знать.

Если красный - путь опасный,

Если желтый – подожди.

А зелёный, значит можно

Нам дорогу перейти!

С тех пор в волшебной стране все жили по правилам. А Илья Муромец стал конным постовым. Он следит за порядком на дороге, очень вежливый со всеми. А с подружками – особенно!

Конец, а кто слушал молодец!



Автор материала: Н. Налбандян (6 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.