12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена85
Я работаю учителем начальных классов. У меня 2 класс. Работаю по УМК "Школа России"
Россия, поселок Исток
Материал размещён в группе «Творческие группы педагогов»

Боль и гордость нашей семьи.

Почти семьдесят девять  лет. Больше, чем три четверти века. Именно столько прошло с того момента, когда на территории нашей Родины началась самая масштабная, кровопролитная и оставившая, до сих пор, незажившую рану, война. Война, о которой знает и помнит каждый. 

Наша семья тоже не осталась в стороне в это тяжкое время.

Старший сын Закировых - Бакей Бакирович родился в тяжелое время, в голодный тысяча девятьсот двадцать первый год. Люди пухли от голода. Башкиры выезжали семьями в Башкортостан. Но наша семья решила остаться на малой родине. Было очень трудно, но люди выжили. Бакея призвали на службу в армию, она проходила на украинской границе. Служба шла хорошо, и его направили в полковую школу, которая готовила младший командирский состав. Случилось это тринадцатого апреля тысяча девятьсот сорок первого года в Львовской области городе Яворове. Но вскоре началась война. Пограничники первыми вступили в бой с фашистами. Бакей получил первые ранения, не раз ходил в разведку. Военные дороги укрепили его дух и желание выжить одновременно. Советские войска отступали. Много людей попало в плен. Более трех лет наш герой был пленником немецких концлагерей. Семь раз пытался бежать, иногда добирался до линии фронта, но снова попадал в плен.

Пришла весна, а с ней и долгожданная Победа. Со слезами радости встретили ее люди. Так же встречаем этот день и мы, их потомки. Страшно представить, сколько пришлось пережить каждому человеку в это время, особенно воевавшему.

Мы, молодое поколение, должны учиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились и погибали наши деды и прадеды. Вечный огонь в  нашей душе и в наших сердцах не должен погаснуть! Земной поклон им за то, что они не щадили свои жизни, сражаясь за победу. Спасибо тылу - старикам, детям и женщинам, которые работали день и ночь, повторяя как заклинание слова «Всё для фронта! Всё для победы!» Спасибо всем им за то, что, теряя всё самое ценное в  жизни, не сдавались и не опускали руки. Бойтесь быть неблагодарными в этой жизни, бойтесь быть равнодушными к чужому горю!

Автор материала: А. Закиров (5 класс)
Опубликовано в группе «Творческие группы педагогов»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.