12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванова Антонина Викторовна32

Учебно – исследовательская работа

«Чем помочь зимующим в нашем городе птицам»

 

Автор работы: Пакшин Мирон,

ученик 1 А класса МОУ «Гимназия № 19»,

Руководитель: Иванова Антонина Викторовна,

учитель начальных классов.

Адрес: улица Коммунистическая, д. 103

Содержание работы:

Введение

Птицы зимой.

Группы птиц.

Питание птиц.

Виды кормушек.

Правила зимней подкормки птиц.

Результаты наблюдений.

Заключение

Список литературы

 

 

Введение

Зима – это время, когда наши пернатые друзья нуждаются в помощи. Все знают, что сытой птице и мороз не страшен.

Поэтому птицам надо помогать пережить зиму - иначе они умрут.

Птицам очень нужна помощь людей. К тому же покормить птиц просто и очень приятно. Так легко проявить человечность и стать добрее. В каждом доме можно легко найти хлебные крошки, семечки и крупы, которыми будут лакомиться пернатые друзья, оставшиеся на зиму в нашем городе. Мне стало интересно узнать, какие птицы на зиму не улетят, а останутся с нами, чем они будут питаться, могу ли я помочь им перезимовать. Именно поэтому я выбрал эту тему и решил провести исследование.

Цель работы: наблюдение за жизнью зимующих у нас птиц и помочь птицам в трудное для них время года.

Я поставил перед собой задачи:

Узнать, какие птицы зимуют в нашем городе;

Узнать, какой корм подходит для кормления птиц;

Узнать, какие кормушки подходят для кормления птиц;

Изготовить подходящие кормушки, развесить и подкармливать птиц.

Выяснить, какие виды птиц, какие корма предпочитают.

Методы исследования:

Работа с различными источниками информации (энциклопедии, справочники, художественная литература, интернет):

а) сбор сведений о проживающих и о зимующих в Мордовии птицах;

б) сбор сведений о том, какие кормушки подходят для зимующих птиц, из каких материалов можно изготовить;

в) поиск информации о правилах кормления птиц.

Практическая работа:

а) изготовить кормушки;

б) развесить кормушки в удобных для птиц местах.

Наблюдение за птицами у кормушек.

 

Птицы зимой

Я предполагаю, что даже в холодное время года разные виды птиц предпочитают различные виды корма, поэтому при кормлении птиц нужно знать, какой вид птиц какой корм предпочитает. Это поможет мне при наблюдении за птицами, и я смогу помочь им перезимовать.

Я живу в Республике Мордовия, городе Саранске на улице Гончарова в частном доме. Недалеко от улицы, на которой я живу, расположен Ленинский лесопарк, поэтому у нас зимой и летом можно увидеть очень много разных птиц. Тем птицам, которые остаются с нами на зиму, я и решил помочь. Подкармливать птиц я начал осенью, развесив кормушки на деревьях около своего дома. Хотя у птиц ещё оставался привычный для них корм, его уже было не достаточно, чтобы прокормиться, и они с удовольствием прилетали к кормушкам. К тому времени, как начались холода, и снег закрыл землю, птицы уже знали, где их ждет угощение. Я смог начать наблюдение за птицами.

 

Группы птиц

Я начал свою работу с того, что узнал из энциклопедии «Птицы мира», на какие группы можно разделить птиц. Выделено три основные группы: осёдлые, кочующие и перелётные.

К осёдлым относятся птицы, которые весь год живут в одной и той же местности. Они живут рядом с человеком. Здесь они находят достаточно пищи в любое время года. К ним можно отнести воробья, голубя, галку, ворона, серую ворону.

Кочующими называют птиц, которые после высиживания птенцов улетают далеко от гнезда и до весны перелетают с места на место, в поисках корма, удаляясь на десятки, сотни и даже тысячи километров. К кочующим птицам Мордовии можно отнести синиц, поползней, снегирей, свиристелей и других.

Перелетными называют птиц, которые после размножения высиживания птенцов улетают далеко от гнезда и на зиму перелетают в поисках пищи в более тёплые районы нашей страны. К перелетным относится большинство птиц Мордовии: скворцы, зяблики, трясогузки, грачи, дрозды, соловьи, утки. Уже на протяжении нескольких лет остаются зимовать в нашем городе дикие утки-Кряквы. Связанно это с относительно теплыми зимами. Речка Саранка не везде замерзает, это и позволяет птицам спокойно прокормиться до весны  Я, со своими друзьями, кормил их с берега.

Из «Энциклопедии для детей» издательства «Аванта+» я узнал, что средняя температура тела у птиц +41°C (у человека +36,6°C). Когда становится холоднее, чтобы не замёрзнуть, птицы взъерошивают свои пёрышки. Таким образом, они удерживают тепло. То есть, холод птиц не пугает. Для сохранения энергии и поддержания температуры тела птицам нужна еда. Зимой птицы быстрее погибнут от голода, чем от холода.

Вывод: из разных источников мне удалось узнать, что птицы совершают кочёвки и перелёты в южные, более тёплые, районы нашей страны из-за отсутствия корма. Холод менее страшен птицам, чем голод.

Зимой птицам трудно добывать корм. Привычная еда спрятана под снегом и льдом. Быстро становится темно и птицы не успевают найти достаточно корма. Чтобы помочь зимующим птицам, нужно подкармливать их.

 

Питание птиц зимой

По способу питания всех птиц можно разделить на три группы: растительноядные, животноядные и со смешанным питанием (птиц, употребляющих как растительный, так и животный корм).

Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным типом корма. Основные корма, которые можно использовать в зимней подкормке такие:

Пшено, просо, овес, пшеница. Насыпав в кормушку пшено или овес можно привлечь к ней воробьев, щеглов, зеленушек и других зерноядных птиц. Не стоит забывать, что голуби также с удовольствием склевывают любые зерна.

Семена подсолнечника. Их могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Большое количество растительных жиров внутри семян подсолнечника делает их важным источником энергии в условиях зимних холодов.

Сало, мясо. Очень любят синицы, поползни и некоторые другие виды птиц. Но стоит помнить, что птицам можно предлагать только несоленое сало или мясо. Подкормку из сала или мяса нужно размещать таким образом, чтобы она не досталась воронам, сорокам, галкам, а также кошкам и собакам.

Сушеная рябина и боярышник. Ягоды рябины и боярышника привлекают самых красивых зимних обитателей Саранска — снегирей и свиристелей. Плоды нужно заготовить и высушить заранее, с осени.

Семена клена и ясеня. Большая их часть облетает с деревьев осенью, и становятся недоступными для птиц. Крылатки собирают осенью и вывешивают на кормушки. Их любят поедать снегири, свиристели и некоторые другие посетители птичьих столовых.

Шишки, желуди, орехи. Шишки служат основой зимнего рациона дятлов и клестов. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах.

Нельзя кормить птиц чёрным хлебом, жареными, гнилыми семечками, солёным салом!

 

Виды кормушек

Чтобы помочь птицам, в первую очередь нужно своевременно смастерить и развесить кормушки. Их можно сделать из любого доступного материала: доски, стеклянных банок, пакетов из-под сока, пластиковых бутылок и т.д. Что мы и сделали в этом году всем своим дружным классом.

 

Правила зимней подкормки птиц

В результате исследований и наблюдений я сделал вывод о том, что следует помнить несколько простых правил:

Зимняя подкормка птиц обязательно должна быть постоянной, без перерывов, иначе она принесет вред. Привыкнув находить корм на определенном месте каждый день, птицы, вдруг не найдя его, не полетят сразу в другое место, а будут ждать, терять время и силы, а в морозные дни могут погибнуть.

Изготовить кормушки нужно задолго до наступления холодов и уже осенью установить в разных местах готовые кормушки.

Обязательно защитить корм от ветра, снега, дождя.

Ширина щели между бортиком и крышей должна составлять 6-8 см – при этом корм становится недоступным для серых ворон и галок. Подкормка этих птиц нежелательна, так как они являются переносчиками различных опасных заболеваний и разоряют весной гнезда певчих птиц.

 

Результаты наблюдений.

Я установил кормушки у своего дома на улице Гончарова. В одну из кормушек я насыпал только пшено, в другие насыпал семена подсолнуха, арахис, засушенную рябину, боярышник. Рядом с кормушкой на окне я повесил сало. Результаты своих наблюдений я занёс в таблицу:

Вид птиц

Корм в кормушке

Наблюдения за кормлением

Воробьи

Пшено.

Прилетают дружно, целой стайкой, клюют на месте, громко кричат, соблюдают очередь

Синицы

Семена подсолнечника, сало, арахис.

Прилетают небольшими стайками, на кормушку садятся по одному. Берет зернышко, улетает на соседнюю ветку, зажав лапками, выдалбливает сладкую серединку.

Снегирь

Сушёная рябина, семена подсолнечника, семена ясеня.

Прилетают стайками, к кормушке подлетают с осторожностью. Клюют аккуратно.

Свиристели

Рябина, боярышник, шиповник, дикие яблоки, свежие фрукты, сухофрукты.

Близко к человеку не подлетает, ест, разбрасывая кусочки фруктов и ягод.

Дятел

Сало.

Садится на сетку с салом и выдалбливает клювом.

 

 

Заключение

В ходе исследования я узнал, что в наших окрестностях зимуют воробьи, синицы, свиристели, снегири, дятлы, дрозды и др. Мы изготовили различные кормушки. Для их изготовления я использовал: фанеру, пластиковые бутылки, пакеты из - под сока, упаковочные сетки и верёвки. Я развесил кормушки и насыпал в них разный корм. Я узнал, какой корм, каким птицам больше нравится и составил таблицу. Моё предположение о том, что разные птицы предпочитают разные виды корма, даже в холодное время года, подтвердилось.

Даже в сильные морозы я добавлял корма в кормушки. Исследование принесло пользу не только птицам, но и мне. Я больше времени проводил на свежем воздухе. Мне доставило огромное удовольствие наблюдать за пернатыми друзьями.

Закончив работу, я понял, что для продолжения наблюдения за птицами зимой мне нужно заготовить больше растительного корма, такого, как плоды рябины, боярышника, сушеных яблок, шишек. В ходе работы я понял, что разным видам птиц нужен не только разный корм, но и различное расположение кормушек. Воробьев нужно кормить в отдельной кормушке, так как они прилетают большими стаями, разбрасывают ненужный им корм из кормушки. В следующем году, продолжая своё исследование, учту ошибки и постараюсь помочь птицам лучше, чем в этом. Я увидел, что по моему примеру птиц стали кормить и мои друзья.

Многие птицы, которые зимуют в нашем крае – это «городские птицы». Они перебираются ближе к человеку, в города, поселки и деревни, потому что здесь им легче прокормиться и выжить. Период их зимовки в среднем с октября по март. В это время их легко увидеть в свое окно! А значит, легко организовать им места для кормления, сделать кормушки из разных подручных материалов, развесить их во дворе, парке или аллее. И не забывать насыпать и развешивать корм для пернатых. Ведь не трудно, уходя утром в школу, положить в кормушку кусочек хлеба или горсточку крупы. Так сделали мы с нашим 1А классом!

 

Список литературы:

Птицы. Энциклопедия «Я познаю мир». 2006.

От Земли до неба. Атлас-определитель. Плешаков. 2008.

Биология Птиц, А. В. Михеев, 1996

Всё о птицах. Атлас-справочник. 2007.

Энциклопедия «Птицы мира» 2008

Энциклопедия для детей. Биология. Аванта+. 1997.

Тематический словарь в картинках: Мир животных: Перелетные и зимующие птицы России. Горьканова А.Н. М.: Школьная Пресса. 2008.

Иллюстрированный полевой определитель птиц и зверей Мордовии.  Спиридонов С.Н., Гришуткин Г.Ф., Лапшин А.С., Кузнецов В.А., Мосалов А.А. Птицы и звери Республики Мордовия. Полевой определитель / С.Н. Спиридонов (отв. ред.) [и др.]; – Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2018. 224 с.

Интернет-сайт Союза охраны птиц России.

Интернет-сайт Клуба «Птицы и люди».

Автор материала: М. Пакшин (1 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.