12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Белина Ольга Олеговна24

Всероссийский творческий конкурс

для учащихся 5-11 классов

«Мой отзыв о прочитанной книге»


«Что ждет меня ТАМ?..»


Я давно знакома с творчеством Бориса Акунина, но его книга «Там...», написанная под псевдонимом Анны Борисовой произвела на меня огромное впечатление. Манера написания Анны Борисовой имеет мало общего с обычным акунинским стилем, так как все ее три романа написаны в жанре психологической прозы, этим, возможно, меня и привлекла данная книга.

Роман начинается с последовательного описания всех персонажей, и дальнейшее повествование будет разворачиваться вокруг них отдельно друг от друга, за исключением пары героев. Объединяет героев лишь место их нахождение - аэропорт.

Всего героев двенадцать: 45-летняя элегантная дама по имени Анна , молодой бармен Влад Гурко, красивая негритянка Гражина с маленьким сыном Джулианом, пожилой маньчжур Шин Вада, молодожены Жан и Жанна, смуглый парень Муса, Уолфорд Эшли, он же Тарик бин-Вахф, он же Троц, он же Ястреб, старший контролер службы безопасности Колыванов, кинолог Александр Губкин и рыжий боксер (порода собаки) Кузя.

Произведение с такой необычной тематикой я никогда прежде не читала. Основная тема книги - описание жизни после смерти. У каждого героя она своя, но не у всех это можно назвать жизнью, некоторые персонажи обречены на вечные муки и скитания в поисках успокоения души, кому-то посчастливилось переродиться.

Причиной смерти всех действующих лиц является Муса, посланник Аллаха, которому было велено взорвать бомбу в самолете, но из-за непредвиденных обстоятельств герой взорвал ее именно в аэропорту. После этого начинается рассказ о первых впечатлениях героев и их последующих «жизнях».

Меня поразило разнообразие теорий о загробной жизни. Автор ни разу не повторился в своих описаниях, каждый герой стал отдельным и центральным объектом описания. Дальнейших путь персонажей зависел исключительно от их веры, поступков и жизненных целей. Мы не только живем, но и по ходу жизни мы формируем свое более длительное путешествие по ту сторону, каждое наше решение, каждый поступок, каждый момент жизни имеет огромную цену и после нее. Это наглядно отображается в книге.

Довольно сложно выделить из героев кого-то одного. Не могу сказать, кто из них однозначно положительный персонаж, а кто отрицательный. Например, Колыванов. При жизни он был отвратительным и грубым человеком без нравственных ценностей. После смерти он стал чёртом, что идеально отображает его желания и сущность. Для героя это перерождение не стало мукой, Колыванов даже рад этому, ведь даже после окончания жизни он продолжит вредить людям и удовлетворять свои потребности.

Я считаю, что книга «Там…» является исключительной как и в творчестве Акунина, так и в целом в современной литературе. После этой книги возникают вопросы: « А правильно ли я проживаю свою жизнь? Что ждет меня по ту сторону реки Стикс? Стоит ли мне что-то поменять в жизни, пока не поздно?» И эти вопросы очень важны для человека, желающего прожить жизнь не зря. Суть даже не в том, что люди хотят оставить что-то после себя, а в том, что доволен ли человек своим наследием.



Павлова Полина Алексеевна

10 В класс

МОУ «Инженерная школа города Комсомольска-на-Амуре»

Автор материала: П. Павлова (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.