12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Филькова Ирина Юрьевна189

Пояснительная записка


Якименко Алексей, 11 лет.


Название работы: декоративная тарелка «Гжельские мотивы».


Для изготовления поделки я использовал следующие материалы:

деревянная заготовка;

простой карандаш (для нанесения рисунка);

краски (гуашь, акрил).


Техника исполнения, в которой выполнена данная работа: гжельская роспись по дереву.


Гжель - это название традиционного русского промысла по производству фарфоровых и керамических изделий : посуды, изразцов, декоративных элементов декора. Гжель, если быть более точным, это название местности, охватывающей около 27 населенных пунктов - деревень и поселков, образующих так называемый «Гжельский куст». Возникновение гончарных промыслов, а впоследствии и промыслов по изготовлению фарфоровых изделий обусловлено наличием глин, превосходно подходящих для промыслов. Около 1800 года братья Куликовы нашли секрет белой фаянсовой массы, и с тех пор в регионе началось развитие фаянсового и фарфорового промыслов.

Сразу, что возникает в воображении, когда мы слышим слово «Гжель» – это белый фарфор с ярко-синей росписью. Да, это и есть отличительная особенность гжельской посуды и других фарфоровых изделий, а это. прежде всего, декоративно-прикладные изделия – фарфоровые скульптуры и фигурки, шкатулки и вазы, подсвечники и пепельницы, а также часы, штофы и другие сувениры. Роспись выполняется кобальтовой краской методом подглазурной росписи, то есть рисунок наносится на фарфоровые неглазированные заготовки. Затем расписанные изделия подвергаются высокотемпературному обжигу в специальных печах. В результате обжига кобальтовая краска, практически черная до обжига, приобретает яркий и насыщенный синий цвет. Затем изделие покрывается глазурью и уже вторично подвергается обжигу. В результате получается яркий рисунок, надежно защищенный от внешнего воздействия. Мастера по изготовлению гжельского фарфора используют только одну единственную краску, но, тем не менее, роспись получается живая, играющая многими оттенками синего. Это достигается тем, что рисунок наносится так называемой мазковой техникой, когда при разных нажимах кисти получается разная толщина наносимой кобальтовой краски, которая после обжига приобретает разную степень прозрачности.


Обычно гжельская роспись наносится на фарфоровые и керамические изделия, но я решил расписать декоративную деревянную тарелку. Моя мама помогла мне нанести рисунок на деревянную заготовку, затем я загрунтовал ее белой краской и дал время высохнуть. Далее я расписал рисунок и снова дал работе высохнуть.

Изготовление поделки заняло у меня чуть менее двух часов. Мне было очень интересно попробовать себя в роли художника, хотя расписывать мелкие детали рисунка оказалось достаточно трудно.

t1607384842aa.jpg



Автор материала: А. Якименко (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Пеленицына Алевтина Анатольевна, 08.12.20 в 19:04 0Ответить Пожаловаться
Умничка!
И фон очень красивый выбрали!
Филькова Ирина Юрьевна, 08.12.20 в 23:34 0Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо, Алевтина Анатольевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.