12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Malahanova Valentina106
Говорят, что мастерство учителя во многом определяется его учениками. Поэтому я стараюсь побуждать жажду к знаниям и поддерживать моих учеников, воспитывать в них человечность и доброту.
Россия, Иркутская обл.

 

Содержание

Введение………………………………………………………………......3

Дом моей мечты………………………………………………………......4

Светлая гостиная……………………………………………………….....5

Уютная кухня………………………………………………………….......6

Идеальная спальня…………………………………………………….......7

Детское царство……………………………………………………….......8

Горячий источник……………………………………………………........9

Заключение…………………………………………………………..........10

Список использованной литературы……………………………….........11

Паспорт учебного исследования…………………………………...........12


 

Введение

Мечта — это другой мир и реальность, где нет ограничений на желаемый предмет или пространство. Мечтами и надеждами живет человек, верой в лучшее, что есть на земле.

У меня, как у любого, есть своя заветная мечта – построить дом своей мечты. Хочется закрыть глаза, открыть воображаемую калитку и зайти в свой дом мечты, развести огонь в камине, зажечь повсюду свечи. Дома светло, тепло и так уютно, что не хочется выходить из него. На втором этаже слышен звонкий детский смех, топот маленьких ножек. С кухни доносятся звук радио и дивный аромат свежей выпечки.

Дом, это не просто помещение, защищающее от холода и дождя. Это частичка нашей души, продолжение нашего я, поэтому хороший дом нельзя приобрести. Его можно только создать самому.

Цель:

Создание проекта дома мечты для моей семьи, включая планирование помещений и дизайн интерьера.

Задачи:

Определение месторасположения;

Проектировка дома, его внешнего вида;

Поиск цветовых решений, подбор мебели;

Разработка дизайна интерьера отдельных комнат.

 

Дом моей мечты

Каждый человек имеет свое представление об идеальном доме. Так какой же он, дом моей мечты? Это дом, где можно расслабиться и отдохнуть от повседневной суеты. Он должен быть просторным, комфортным и уютным.

Дом расположен в пригороде, вдалеке от городской суеты и шума, от дорог и заводов. Березовая роща окружает его со всех сторон. Но самое прекрасное место — это поляна возле моего дома – никакого ландшафтного дизайна, растут на ней только нежные ромашки. Слепит глаза от желто-белых красок, переливающихся на ласковом солнышке. А ближе к лесу находится небольшая кристально-чистая речка.

Возле дома на березах есть гамак, в котором можно удобно расположиться и упиваться звучаниями природы: слышится голос кукушки из чащи изумрудного леса, рядом стрекочут кузнечики, слышно журчание воды в речке.

В доме должны быть просторные помещения, наполненные светом и воздухом.  Небольшое количество мебели и большие окна от потолка до пола.

Там есть и веранда с плетеной мебелью, чтобы сидя прохладными летними вечерами, можно было удобно уместиться в кресле с чашечкой кофе в руках, накрывшись мягким пледом.

В моем доме обязательно будет гостиная, где можно собраться всей семьей, камин, возле которого можно греться в непогоду, почитывая томик Булгакова, спальня с большим окном, за которым по утрам светит нежное солнце, ну и, конечно же, прекрасный вид из окна, который невозможно забыть. 

Светлая гостиная

Гостиная — это место где собирается вся семья, душа дома, и важно, чтобы все чувствовали себя уютно и комфортно. Создавая дизайн интерьера гостиной комнаты, важно учесть пожелания всех членов семьи.

Планировка

Прежде чем приступать к планировке гостиной, нужно определиться в каких целях она будет использоваться. В моем доме – это и комната отдыха, и гостиная для приема гостей.

Поэтому, необходимо поставить и диван, и кресла, причем расположить все посадочные места нужно вокруг журнального столика, который не будет лишним при любых обстоятельствах.

Цветовое решение

Обычно использование цвета применяется в соотношении 70/20/10%. Это позволяет создать правильную цветовую гамму, выделив основной и дополнительные цвета. Основного цвета должно быть 70% - белые стены. 20% - мебель и часть текстиля (светло-серый), а остальные 10% (обычно самые яркие, сочные цвета) - отдельные элементы на ткани, подушках и предметах декора.

Освещение

Необходимо несколько источников света. Верхний свет должен быть достаточно ярким. Также нужны несколько светильников для дополнительного освещения. Это создаст романтичную и уютную атмосферу в комнате. 

Уютная кухня

Кухня – это место не только для приготовления еды, но и для посиделок с семьей или с друзьями. В ней должно быть приятно и комфортно находиться.

Пространство кухни должно быть организовано так, чтобы все было под рукой, чтобы там было комфортно находиться.

Зонирование

Обеденная зона представляет собой стол, несколько стульев (3-4) и диван.

Зона готовки представляет длинную столешницу с угловой поверхностью. В кухонном гарнитуре есть место не только для основной техники, но и пространство для кухонной утвари, столешница для подготовки и сервировки блюд. Также с кухни предусмотрен выход на летнюю веранду.

Освещение

Кухня должна быть хорошо освещена. Поэтому предусмотрено несколько вариантов освещения: неяркие лампы над обеденной зоной, основной свет – светильники, расположенные по всему потолку кухни, а для подсветки рабочей зоны - точечные накладные на нижней поверхности верхних шкафчиков.

Цветовое решение

Для здорового аппетита и пищеварения хороши теплые древесные тона, "спелые" красный, оранжевый, желтый, а также терракота, цвет кофе с молоком, бежевый, кремовый и слоновая кость, поэтому я решила остановить свой выбор на оранжевом цвете для шкафчиков и стола, светлом дереве для рабочей поверхности. 

Идеальная спальня

Спальня – это личное пространство, предусмотренное для отдыха и сна, место, не предназначенное для чужих взглядов. Атмосфера спальни должна способствовать расслаблению и отвлечению от повседневных забот, все должно настраивать на отдых.

В спальне мы ищем тишины и покоя, поэтому не нужно загромождать её большим количеством предметов, это касается как мебели, так и мелких деталей.

Зонирование

На мой взгляд, особого функционального зонирования спальни не требуется, так как единственное назначение этой комнаты – сон. Планируя спальню, в первую очередь следует задуматься о расположении кровати. Мне кажется, изголовье должно быть придвинуто вплотную к стене, это дает ощущение защиты и уюта.

Место хранения одежды является одним из главных элементов спальни. Пусть это будет смежное со спальной помещение, которое можно отделить от спальни жесткими, но легкими мобильными перегородками, которые используют обычно для устройства встроенных шкафов.

Цветовое решение

Очень красивая комбинация - сочетание бледных оттенков розового и сиреневого с сочными, насыщенными цветом.

Акцентная стена за изголовьем кровати – эффектная и неординарная деталь, а цветочный орнамент сделает комнату более лёгкой и воздушной.

Освещение

Нежелательно использовать в спальне прямой, открытый свет, необходимо позаботиться о мягком приглушённом освещении, причём оно должно быть объёмным и многоуровневым. Это достигается благодаря потолочным точечным светильникам, настенным бра, прикроватным лампам, а также всевозможному декоративному освещению. Такое освещение успокаивает и настраивает на сон. 

Детское царство

Детская комната – это своеобразное «царство» для ребенка, его собственный мир, поэтому необходимо учесть все, чтобы детская комната стала тем местом, где ребенку будет комфортно и приятно находиться, играть, учиться.

Зонирование

Детскую нужно разделить на несколько зон, органически связанных друг с другом:

гардеробная;

игровая зона;

зона для серьезных занятий или рабочая зона (например, для выполнения школьных заданий);

книжные полки для хранения книг и школьных принадлежностей.

Письменный стол в детской комнате должен имеет возможность размещения на нем компьютера и периферийных устройств.

В дизайне детской целесообразно предусмотреть возможности внесения определенных изменений в планировку по мере взросления ребенка.

Цветовое решение

Цвета для детской должны быть умеренно-яркими и чистыми – голубой, зеленый, желтый, розовый.

Освещение

Верхний свет в детской комнате должен быть достаточно ярким. Также необходимо настольное и дополнительное освещение рабочего стола ребенка, подсветка игровой зоны.

«Горячий источник»

Это настоящий сюрприз – камин в гостиной двусторонний, с другой стороны находится комната с ванной, углубленной в полу, рядом с камином – своеобразный «горячий источник».

Мне кажется, эта комната станет одним из любимых помещений для всей моей семьи! 

Заключение

У каждого человека есть заветная мечта. Если люди перестанут мечтать и верить в свои желания, мир перестанет существовать в плане развития.

Человеку нужна Мечта, без нее будет не интересно жить, она помогает преодолеть препятствия в нашей жизни. Когда есть мечта, люди знают, к чему они стремятся, а не попусту проживают жизнь.

Наша жизнь – путешествие. Мы можем пройти сотни дорог в поиске любви и счастья. Но находим их только тогда, когда возвращаемся домой. Для каждого из нас дом – это свой очаг, свой угол, надежда, где любые невзгоды и печали отойдут в сторонку.

В доме моей мечты живет любовь, счастье и радость. На самом деле совсем неважно, какой дизайн, размер и стоимость у вашего дома, важно то, что в доме вашей мечты с вами живут ваши любимые, дорогие сердцу люди!

 

Список использованной литературы:

Глейзер Д. Дизайн. Разработка проектов. Разбуди свое вдохновение!/ СПб.: Питер, 2013 

Краузе Д. 30 идей для дизайнеров/ СПб.: Питер, 2011

Софиева Н. И., Лацис М., Дизайн интерьера: стили, тенденции, материалы/М.:  Эксмо,  2012 

Журнал «Уютная квартира», №3, 2013

Журнал «Домашний дизайн», №4, 2010

Журнал «Идеи вашего дома», №8, 2011

Материалы сайта http://www.dominterier.ru /


 

Паспорт учебного исследования

Тема

Дом моей мечты .

Тип исследования (проект, реферат и т.д.)

Проект .

Краткое описание исследования (возможности использования в дальнейшем)

Данный проект может быть использован на уроках информатики для создания интерактивных презентаций, для дизайна интерьера дома. 

 


 

 

12

 

 

Автор материала: В. Денисова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.