12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лукина Ирина Геннадьевна3901
Россия, Калужская обл., г.Сухиничи
Материал размещён в группе «Проектная деятельность »
4

Защита проекта «Деревня моей мечты»



Защита

Добрый день уважаемое жюри, конкурсанты и зрители!

Меня зовут Елисеев Михаил.

Слайд 1

Я хочу представить Вам социальный проект «Деревня нашей мечты», который подготовили ученики 4 класса Алнерской школы.

Некоторые думают, что в деревне нечего озеленять и благоустраивать. Всё итак зеленое и воздух чистый. Но это не совсем так. Влияние человека на окружающую среду отрицательно сказывается не только в городе, но и в деревне. У нас, например, замечательная деревня! Зимой и летом не оторвать взгляд от окружающей природы, если бы не заросли борщевика и близость асфальтного, комбикормового, молочного и сушильного заводов. Их соседство мы каждый день ощущаем, вдыхая гарь и неприятные запахи. Во время прогулок и экскурсий мы заметили, что на территории сельского поселения много старых деревьев, требующих опиловки или замены, не достаточно цветочных клумб.

Мы очень хотим, чтобы наша деревня была лучшей не только в районе, но и области. Взрослые многое делают, чтобы к нам приезжали в гости люди из разных городов. Мы с одноклассниками решили тоже внести свой посильный вклад в благоустройство и озеленение центральной усадьбы и создали проект «Деревня нашей мечты». Сначала мы проконсультировались с главой администрации сельского поселения Мариной Светланой Николаевной и пригласили в гости главного эколога района Сальникова Александра Михайловича.

Затем провели опрос местных жителей и выявили наиболее значимые территории для облагораживания. После этого узнали предпочтения людей в декоративно-цветочных и кустарниковых растениях, а так же пожелания по сортам деревьев. Потом была работа с литературой, источниками сети Интернет, знакомство с лучшими практиками местного домовладения.

Следующим этапом было создание проекта. Для этого мы использовали карты администрации сельского поселения. Мы рисовали эскиз ландшафтного дизайна центральной усадьбы, а для более детальной проработки использовали программу Ворд Визио от Майкрософт. Вот что у нас получилось.

Здесь вы можете увидеть размещение цветочных клумб, альпийской горки, оборудованной на месте свалки камней и земли, посадки хвойных деревьев, декоративных кустарников, плодового сада и рябиновой аллеи. Часть деревьев посажена вдоль дороги для создания зеленого заграждения от пыли и выхлопных газов детской площадки.

Совместно с классным руководителем Лукиной Ириной Геннадьевной мы разработали план работы над проектом, который предусматривает непрерывную ежегодную работу над проектом с 2016 по 2021 год с возможностью дальнейшего продолжения. А так же смету расходов для спонсоров и партнеров. Для уменьшения стоимости проекта мы выращиваем рассаду цветочных культур самостоятельно и привлекаем местное население.

Работа кипела. Проект оказался востребованным детским и взрослым населением деревни Алнеры. Это подтвердил опрос, проведенный в течение проекта. Также проводились исследования на выявление уровня практических навыков посадки деревьев, цветочных культур и сформированности экологической культуры школьников. Диагностика показала, что практические навыки сформировались у большинства участников проекта. Экологическая культура в ходе проекта качественно изменилась.

Мы получили огромное удовольствие от совместной работы и от её результатов. Но нам есть ещё над чем работать. Нужно углублять свои знания в ландшафтном дизайне и топиарном искусстве, опробовать новые программы для создания 3-D моделей проекта.

Я со своими родителями переехал в деревню Алнеры из Москвы. И наша семья ничуть об этом не пожалела. Я рад, что могу приносить пользу там, где живу и делать свою землю чище и красивее.

Спасибо за внимание.


Презентация
PPTX / 15.57 Мб
Опубликовано в группе «Проектная деятельность »


Комментарии (2)

Панагушина Елена Аркадьевна, 27.04.19 в 07:27 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Геннадьевна. Текст защиты проекта "Деревня моей мечты" интересный.
Лукина Ирина Геннадьевна, 27.04.19 в 11:08 0Ответить Пожаловаться
Благодарю, Елена Аркадьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.