12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Исаева Ольга Александровна1826

"Все профессии важны, все профессии нужны" – строки этого известного стиха я помню с детского сада… Но только сейчас, в 10 классе, начинаю серьезно задумываться о том, чем мне хотелось бы заниматься в будущем, какую профессию выбрать. Воспитатели в детском саду, учителя в школе прививали нам уважение к любой профессии: водителя, доктора, парикмахера и других. Но я отлично понимаю, что какое бы занятие я ни выбрала, выполнять его нужно хорошо, качественно, к тому же оно должно меня сильно заинтересовывать и, конечно же, приносить доход.

В современном мире существует огромное разнообразие профессий, но жизнь изменяется с ошеломляющей скоростью, поэтому появляются новые профессии, связанные с новыми сферами человеческой цивилизации. Профессии будущего — это профессии на стыке нескольких дисциплин, которые появятся через 15–20 лет. Такие профессии дополнят или заменят уже существующие. Недавно я познакомилась со списком самых востребованных в ближайшие 30 лет профессий, составленным по прогнозам российских и зарубежных ученых-футурологов. Специалисты утверждают, что это будут профессии из 19 отраслей: от медицины и транспорта до культуры и космоса. Вот лишь некоторые из них – метеоэнергетик, экоаналитик в добывающих отраслях, медиаполицейский, архитектор «зеленых городов», гид в сфере космического туризма, и особенно меня интересующие: онлайн-терапевт, инженер-генетик и биофармаколог. «Почему именно эти?» - спросите вы. Я, однозначно, хочу связать свою жизнь с медициной. Меня восхищает эта профессия! Профессия, где от тебя зависит не какая-либо вещь, а бесценное здоровье человека. Ошибку в работе любого специалиста можно попытаться исправить либо другой методикой, либо другим прибором, либо с течением времени, вот только врачебную ошибку порой исправить невозможно, так как на кону - «быть или не быть» человеческому существованию. Ты действительно можешь помогать людям и делать их жизнь лучше. Самый надежный путь к моему собственному счастью – делать счастливыми окружающих. В моей семье нет врачей, но я знаю и о большой ответственности медика за жизнь пациента, и о невысоких зарплатах, и о порой ненормированном рабочем дне, и о запахах, жалобах, интригах и скандалах… И тем не менее моя решимость непоколебима.

Врачи будущего, несомненно, будут работать над проблемой продления жизни человека и улучшения ее качества. Вероятно, они смогут лечить людей на расстоянии, будут совершенствовать фармакологию, и уж точно – заниматься генетикой и трансплантологией. Чтобы в будущем меня не заменили роботом или искусственным интеллектом, я планирую систематически повышать свой квалификационный уровень и осваивать новейшие компьютерные технологии в медицинской сфере. Очень надеюсь и верю, что мои профессиональные достижения будут полезны людям в сохранении их жизней.

Мои родители поддерживают меня в моем выборе. По их мнению, я должна найти себя и выбрать правильную дорогу в жизни, при этом мне непременно нужно внимательно прислушиваться к своему внутреннему миру, своим способностям и потребностям, невзирая на то, какие бы новые и перспективные профессии не возникали на горизонте современного рынка занятости.





Автор материала: Д. Красняк (10 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.