12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Садварий Жанна Владиславовна18464
Образование высшее. Окончила КГПУ, художественно- графический факультет. Работаю в школе с 1995 г.
Россия, Курская обл., Курск
Материал размещён в группе «Детское творчество»
44

Фотоотчет «Лучший кокошник в русском стиле». Творческие конкурсные работы учениц начальной школы

Творческие работы на конкурс для учащихся начальных классов «Лучший кокошник в русском стиле»

Учитель: Садварий Жанна Владиславовна, учитель изобразительного искусства МБОУ « Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 38» г. Курска

Авторы: творческие группы классов начальной школы

Название: Кокошники

Техника: Аппликация

Описание работы.

В школе нередко можно встретить веселые благотворительные ярмарки. В сценарии таких ярмарок входят искромётные концертные номера, инсценировки, призванные разнообразить ярмарочное представление. Поскольку подобные мероприятия в школе организуются часто, не хотелось повторяться, необходимо было создать что-то новое. Так появилась идея провести конкурс по созданию макетов стилизованных кокошников, найти среди учениц начальных классов мастериц, способных создать свой эскиз русского народного головного убора. Вам может показаться, что это сложное задание для учениц начальной школы, но это не так. Еще с древних времен девочки в русских крестьянских семьях учились рукоделию, а в 8 лет девица начинала готовить себе приданое.

Итак, я пригласила к себе на кружок желающих потрудиться над изделиями, и работа закипела. Вскоре у команд были готовы яркие кокошники, в которых самые активные рукодельницы дефилировали в красивом танце на ярмарке. Познакомимся с работами мастериц.

Работа творческой группы 1 б класса. Это одна из самых креативных команд. Даже пришлось проводить конкурсный отбор из желающих воплотить интересный замысел. Кокошник у них получился со сложной симметричной композицией. В основу декора легли розы. Больше всех над кокошником потрудилась Дарья, ей и досталось почетное право продемонстрировать эту красоту.

Это кокошник от 1а. Пришлось немного помочь маленьким мастерицам вырезать детали. Но самоотверженней всех над убором трудилась маленькая первоклассница Виктория.

Созданием кокошника от 2а руководила Василиса. Девочка одаренная, самостоятельно создала эскиз, и он получился удивительно солнечным.

Подобен белой тонкой снежинке кокошник от команды 2б. Руководительница проекта Дарья научилась рисовать симметричные детали и даже освоила технику тональных растяжек, чтобы ее кокошник выглядел элегантно.

Мы только что прошли Гжель с третьими классами, и именно этот народный промысел запал в душу вдохновительнице команды 3а, Веронике.

Сладкая клубника расцвела на кокошнике от 3В класса. Дети сначала расстроились, что им достался сиреневый фон, но затем мастерица Софья сумела найти цветовую гармонию кокошника.

Мы долго думали над сюжетом для украшения кокошника от 3 в и решили сделать цветущее дерево. Ведь древо жизни один из древних славянских символов и пусть декор получился слегка неопрятным, но это в стиле темпераментной мастерицы Виктории.

Интеллектуальная команда 4б долго разрабатывала концепцию кокошника. Мастерицы во главе с Ксенией решили создать изображение времен года, они нашли красивые картинки в Интернете и даже немного поработали за компьютером и вот, что получилось.

Перед ярмаркой мы с девочками много репетировали и создали красивую танцевальную композицию под медленную народную музыку, где каждая из мастериц подходила к импровизированному окну с наличниками, а завуч начальных классов представляла каждую умелицу и ее изделие, как на показе мод. Вышло необычно. Мы вручили грамоты каждой мастерице, но лучший кокошник так и не выбрали. А вам какой кажется лучшим?

Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (47)

сменить сортировку
Елена Владимировна, 25.08.19 в 03:17 6Ответить Пожаловаться
Очень оригинально и красиво!!!

Садварий Жанна Владиславовна, 25.08.19 в 18:30 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Владимировна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 25.08.19 в 04:12 5Ответить Пожаловаться
Глазв разбегаются,
Все работы нравятся!!!
Благодарю за интересный фоторепортаж!
Садварий Жанна Владиславовна, 25.08.19 в 18:31 3Ответить Пожаловаться
Благодарю за теплые слова и поддержку, Марина Юрьевна!
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 25.08.19 в 05:43 6Ответить Пожаловаться
Вы правы, невозможно выбрать лучший-они все такие!!!
Садварий Жанна Владиславовна, 25.08.19 в 18:32 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Валентина Анатольевна! Мастерицам будет приятна такая оценка.
Ивлиева Наталия Алексеевна, 25.08.19 в 06:15 6Ответить Пожаловаться
Жанна Владиславовна, сложно выбрать лучший! Каждый кокошник хорош, индивидуален! Все вы молодцы, что провели такое интересное и полезное мероприятие! Здорово!
Садварий Жанна Владиславовна, 25.08.19 в 18:34 5Ответить Пожаловаться
Да, молодцы девочки.Теперь прибегают и спрашивают, когда новый конкурс будет.
Кадырова Ольга Игоревна, 25.08.19 в 07:07 5Ответить Пожаловаться
Роскошные получились кокошники!!! Все хороши!!!!
Садварий Жанна Владиславовна, 25.08.19 в 18:35 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ольга Игоревна.Передам добрые слова мастерицам.
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.