12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ирина102

Хобби – это состояние души

Пальцы в белом, пальцы в синем,
Белый мел похож на иней.
Синий мел похож на 
небо,
Эх, ещё бы красный мне бы.

Воронина В.

План

Хобби – это занятие для души.

Много ли в детстве нужно для счастья?

Я не хочу быть зеркалом.

Самое дешевое лекарство на земле.

У каждого человека есть свое любимое занятие. Кто-то любит шить, кто-то фотографировать, кому-то нравится путешествовать, а кому-то готовить сладости. Занимаясь тем или иным любимым делом, человек вкладывает в него свою душу. Это и есть хобби.

В детстве я любила, когда наша семья по вечерам собиралась после напряженного сельского трудового дня за одним столом. Мы играли в лото, шахматы, шашки, «морской бой». Иногда папа доставал краски и лист чистой бумаги, а мы с братом брали в руки кисточки и рисовали на этом листе «каляки-маляки». Папа накрывал "наш шедевр» куском стекла и быстро отрывал его от рисунка. Краски расплывались, и … начиналось чудо! Мы всматривались в причудливое слияние красок и пытались найти какие-то предметы. На одном и том же листе кто-то из нас видел морского владыку, кто-то девушку с распущенными волосами, кто-то находил неизвестное животное. Каждый из нас был счастлив по-своему, хотя и измазан красками с головы до пят.

Детство постепенно уходит, но любовь к рисованию у меня остается. Я рисую на запотевшем стекле школьного автобуса или на окне в доме, на обложках старых тетрадей, на песке на берегу реки. Но самые сокровенные рисунки, конечно же, в моем альбоме. Не в школьном, в котором мы выполняем работы на уроках рисования. Нет! Я не хочу быть зеркалом, которое отражает предметы такими, какие они есть в жизни: кувшин – кувшином, а яблоко – яблоком. Мои рисунки, прежде чем лечь на бумагу, долго летают в воздухе. Их приносит мне ветер, капля дождя, падающая снежинка. Я рисую то, что вижу во сне. Подрастаю я, взрослеют и мои рисунки. Из «палки, палки, огуречика…» они превращаются в нежный растительный мир апреля, причудливые узоры января, феерию желтых, коричневых и огненно-оранжевых листьев.  Мои друзья говорят, что у меня неплохо получается, и чтобы я продолжала работать над собой. Не знаю, что из этого выйдет.

Возможно, мое хобби перерастет в профессию дизайнера интерьера или ландшафтного архитектора. Пока я рисую только потому, что этого требует моя душа, мое состояние. Дейл Карнеги, один из самых успешных американских психологов, советовал: «Будьте заняты. Это самое дешёвое лекарство на земле – и одно из самых эффективных». Я согласна с ним. Любое хобби – это состояние души, которое успокаивает, окрыляет, вдохновляет.



Автор материала: М. Моликова (7 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Спицына Любовь Ивановна, 22.12.19 в 11:01 1Ответить Пожаловаться
Захотелось увидеть хотя бы одну работу автора.
Ватолина Светлана Анатольевна, 30.01.20 в 16:08 0Ответить Пожаловаться
Поздравляю автора с Победой в конкурсе! Молодец!!!
Ирина, 30.01.20 в 18:47 0Ответить Пожаловаться
Уважаемые коллеги! Огромное спасибо за теплые слова в адрес моей ученицы! Радуюсь вместе с Вами. Завтра родительское собрание. Это неожиданный приятный сюрприз для Риты и ее родителей! Поздравляем всех ребят и их кураторов, принявших участие в конкурсе. С удовольствием познакомимся, по возможности, со всеми работами. Уверена, найдем много интересного в творческих работах конкурсантов!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.