12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Екатерина20
Творческий человек
Россия, Омская обл., р.п.Оконешниково
Разрешение 3072X4096

Всероссийский конкурс для учащихся старшей школы «Лучшая поделка из бросового материала»

Пояснительная записка:

Ф.И.О. автора: Семенченко Светлана Сергеевна

Название поделки: Хранитель очага – Домовой

Перечень использованных материалов: старый капроновый носок, остатки пенопласта, нижняя часть ковра (раньше у ковров была сетка снизу, что-то похожее на мешковину), не нужные деревяшки, синтепон из старой подушки, лоскуток ткани, вырезка купюры из журнала, картон, фломастеры, нитки, клей.

Техника исполнения: Для начала собираем нужные нам материалы. Поскольку у меня было мало синтепона, то я его смешала вместе с пенопластом. Берем пенопласт и крошим его, для того чтобы получить массу для набивки нашего домового. Затем наполняем, пенопластом и синтепоном, капроновый носок. Наполнять следует не до конца, оставив немного для того, чтобы завязать узелок на носке. После того как мы сделали тело нашего изделия, приступим к его оформлению. Делаем как-бы «мешочек», из остатков ковра (можно заменить на мешковину), в который спрячем набитый носок. Начнем делать бороду и носик, для этого нам понадобится кусочек капрона, синтепон и вытащенные из ковра нити (повторюсь, вы также можете сделать из мешковины). Носик делается очень просто, нужно наполнить шарик синтепоном и сшить на конце. А из нитей (ковровых) сделать бороду, и затем приклеить носик к ней. Ручки также делаются из ковровых ниток, путем скручивания между собой и на конце завязываются узелком. Для того чтобы сделать шапку мне понадобился кусочек ткани. Из нее я вырезала равнобедренный треугольник и сшила его стороны. На картоне нарисовала глазки. И приступила к оформлению домовенка. Приклеила ножки, носик и бороду, ручки, глазки и купюру. И в конце одела ему шапочку. И как результат готовая работа!

Как появилась идея: увидев в магазине домового, которого вешают над дверями, я решила сделать своего. Изначально я не могла придумать из чего его сделать, ведь если купить необходимые материалы, то получится слишком дорого, дороже чем в магазине. Пришлось искать альтернативу. Но я не опустила руки и нашла различные остатки материалов. В итоге я сделала своего домовенка, который охраняет мой дом. Причем он получился не хуже, чем в магазине!

Время изготовления: примерно 2 часа

Материалы: они были найдены у себя дома. Случайно наткнувшись на старый ковер, я увидела, что внизу отличный материал из которого можно сделать домового. Так я нашла альтернативу мешковине. Остатков ненужных лоскутков было полно, из них появилась шапочка. Купюру хотела нарисовать, но, перебирая старые журналы, наткнулась на уже готовую купюру. А остальное по мелочам.

Сложности: единственная сложность-это материалы, которые нужно было найти.

Автор материала: С. Семенченко (11 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (4)

Фокина Лидия Петровна, 08.08.18 в 17:43 2Ответить Пожаловаться
Великолепная работа.
Елена Гаврииловна Гончарова, 08.08.18 в 17:49 2Ответить Пожаловаться
Интересненький такой получился! Молодцы!
А.В.Филоненко, 14.08.18 в 09:47 1Ответить Пожаловаться
А домовой то не бедный! Здорово!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.