12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Легоцкая Вера Сергеевна44217
Люблю работать.
Россия, Брянская обл., Брянск

И весна встретит новый рассвет!

Сочинение-описание по картине С.А.Виноградова «Весна»



План.

1. Общее впечатление (смотрю и чувствую…).

2. Анализ содержания (смотрю и анализирую…):

а) центральные образы картины (передний план)

б) задний план

3. Выводы (посмотрел и понял).


Внимательно рассматриваю картину «Весна», которую написал известный художник С. А. Виноградов в 1911 году. Отхожу дальше, прищуриваюсь и не могу понять, что меня больше всего восхищает: то ли залитый солнцем пейзаж, то ли небывалой прозрачности воздух, который буквально веет свежестью на зрителя, то ли внезапно нахлынувшая ностальгия по недалекому прошлому (я у бабушки в деревне прошлой весной на каникулах). На полотне все просто и знакомо: изображен весенний день, светит яркое солнце, оно повсюду разливается мягким золотистый светом, но такая на душе благодать от увиденного!

На переднем плане изображен голубоватый сельский домик, который освещен солнцем, отчего кажется ещё светлее, радостнее, счастливее. Солнце буквально врывается в окно дома, озорно хозяйничает, кажется, никому не дает спать за стенами. Справа от дома расположен небольшой палисадник, еще пустой, но уже оживший под первыми весенними лучами, ласковыми и многообещающими! Прямые стволы сосен целеустремленно тянутся вверх, к солнцу. Рядом с палисадником по-хозяйски раскинулась мохнатая ель, её ветви бережно покрывают крышу, как бы оберегая весь дом от неожиданностей. Перед домом осталась небольшая полоска снега, это все, что осталось от седой зимы. Стволы деревьев отбрасывают на стену, а также на землю извилистые тени, создавая причудливые узоры.

На заднем плане виднеется другие сельские домики и деревья. На картине нет людей, но рядом с домиком стоит ящик, похожий на улей. Значит, люди здесь живут, и очень трудолюбивые, ведь разводить пчел -совершенно нелегкое дело! Также на заднем плане изображено голубое безоблачное небо, которое гармонично дополняет весеннюю гармонию. Картина выполнена в тёплых тонах, вызывая особую атмосферу радости и света. Полотно С.А. Виноградова наполнено лёгкостью и радостью, кажется, что сама природа улыбается.

Мне эта картина очень понравилась, ведь она напомнила о долгожданной весне, разбудила во мне надежды на обновление и грядущие победы. t1686936618aa.jpg

С.А.Виноградов. «Весна»

Автор материала: А. Лусто (6 класс)
Опубликовано в группе «"Как живу, так и пишу: свободно и свободно!"»


Комментарии (1)

Юлия Васильевна Воробьева, 17.06.23 в 07:38 2Ответить Пожаловаться
Какое замечательное сочинение!

И план мне очень понравился) Возьму на вооружение) Спасибо, Вера Сергеевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.