12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Маргарита363
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург
e1606405827.jpg
Иллюстрация к башкирской сказке «Ястреб и Петух»

/data/files/e1606405827.jpg (1280x904)Всероссийский конкурс рисунков для учащихся начальных классов «Сказки народов России»



Название работы

Иллюстрация к башкирской сказке «Ястреб и Петух»


Автор

Кашинский Василий 2 «В», Школа №69, Калининского района, г.Санкт-Петербурга

Техника

Карандаш, мелки, фломастер

Как появился рисунок?

В нашей домашней библиотеке есть книга «Птица Куклухай» (Издательство «Малыш», 1985 года), В этом издании собраны сказки народов РСФСР – калмыцкая, удмуртская, чукотская, чувашская и другие.

Когда мама была девочкой, она очень любила рассматривать рисунки Е. Рачёва из этой книги, зверей в причудливых национальных костюмах, потом эта книга перешла по наследству мне, я с удовольствием слушал про Плюха и Мышку Вострохвостик.

Потом я прочитал несколько сказок сам, посмотрел на карте, где находятся Чувашская республика, Чукотский автономный округ, Башкортостан и другие уголки нашей страны. Это было похоже на маленькое путешествие.

Больше всего мне понравилась башкирская сказка «Ястреб и Петух», т.к. она даёт интересное и забавное объяснение того, почему у Петуха есть гребешок и почему между птицами именно такие отношения.

Я решил нарисовать самый волнующий момент, когда Ястреб прилетает отомстить Петуху и Курице. Композиция рисунка родилась очень быстро, трудно было изобразить птиц. Для этого я посмотрел фото ястреба, петуха и курицы в интернете. Потом я постарался добавить детали национального костюма и быта. Я нарисовал степь, вдалеке юрту, на ястребе казакин и тюбетейка, курочка нарядилась в платье с воланами.





Автор материала: В. Кашинский (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.