Интервью о профессии: парикмахер-универсал

3
0
Материал опубликован 29 March 2023

Автор публикации: А. Храмов, ученик 6 класса

– Добрый день!

– Добрый день!

– Расскажите о себе: кем Вы работаете и как долго работаете по этой профессии?

– Меня зовут Мария,я работаю в сфере обслуживания, а если точнее – парикмахером. В этой должности я работаю 12  лет и очень довольна своим выбором,потому что мне очень нравится моя профессия.

– Почему Вы выбрали эту профессию?

– Когда пришло время выбора, я даже не задумывалась, на кого я пойду учиться после школы, т.к точно знала, кем хочу стать. Ведь у меня все было для этого: цель, стремление и уверенность в себе. Ну а самое главное – это любовь к своему делу.

– Довольны ли Вы своим выбором?

– Конечно! Я не представляю себя на другом рабочем месте.

– Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?

– Получить эту профессию вы можете в высшей школе по парикмахерскому искусству: такие как «Куафюр», «Торговый дом парикмахер» или окончив какие-либо курсы 2-х или 3-месячные, но это лишь для хобби, поэтому я бы все-таки посоветовала «Куафюр». А для этого вам потребуется, повторюсь еще раз, любовь к делу, которое вы выбрали, так как свою работу надо любить.

– Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?

– Главное – верить в себя. И все получится. Верить в творчество и во всё красивое на земле. Нужно быть полезной людям.

– С какими трудностями Вы сталкиваетесь в Вашей работе?

– А что касается трудностей? Конечно же они есть и в учебе, и в работе! Я помню свой первый рабочий день, так это безумием для меня было: руки дрожат, ноги подкашиваются. Огромное спасибо старшему мастеру, которая меня привела в чувство. И потихоньку я отработала свой первый день. И эти трудности встречаются в каждой профессии, будь то повар, электрик, учитель и т.д. 

– Что самое интересное в Вашей работе?

– Наша профессия является очень творческой, почти как у художника. Например, игра с цветом: перемешивая тот или другой оттенок,мы получаем цвет, которого нет в палитре цветов.

– Мелирование,колорирование и другие техники окрашивания действительно являются частью художественной работы. Ну, или стрижки. Ведь это не просто взять и отстричь прядь волос. Нужно же еще сделать так, чтобы это красиво выглядело.

– Позволяет ли Ваша профессия раскрыть творческие способности, проявить себя?

– Конечно, позволяет. Мир моей профессии – это творчество, где я могу проявить себя, проявить свои творческие способности.

– А прически, укладки, различное плетение косичек из  длинных или  коротких волос! Это же настоящая работа профессионалов! Это настоящее искусство! Это полёт творческой мысли.

– Мир причёсок – это удивительный мир красоты! Моя профессия помогает мне раскрыться, увидеть мир ещё более прекрасным и волшебным. В каждой причёске заложена частичка моего сердца, моей любви к людям, моё стремление сделать всё прекрасным.

– Сбылась ли детская мечта о будущей профессии?

– Вообщем, я очень довольна своим выбором,ведь об этом  я мечтала с детства, не смотря на то, что мама хотела, чтобы я была портнихой.

– Насколько Ваша профессия полезна и важна для нашей страны?

– О пользе и важности своей профессии скажу лишь так. Во все времена женщины и мужчины старались выглядеть моднее, красивее. Даже в прошлых веках женщины так же, как и сейчас красили волосы, глаза, брови. Чтобы получить коричневый цвет, волосы красили  луковой шелухой, бело-желтый – мешали шафран и ромашку, рыжий и даже черный – перемешивали хну и басму. Брови и глаза красили углем и золой. Но время не стоит на месте. Всё модернизируется, совершенствуется. На смену всему этому пришли крем, краски, карандаши для глаз и бровей. И из всего этого можно сделать вывод: я считаю, что наша профессия важна покрайней мере лично для нас. Наша профессия важна и для страны. Мы хотим, чтобы все люди смогли получить возможность сделать причёску, привести в порядок волосы. Мы хотим, чтобы красота наших причёсок удивляла и восхищала всех жителей нашего города, всех жителей страны. Мы улучшаем настроение людей. Красиво уложенные или подстриженные волосы делают людей добрее, ласковее, красивее. А красота, как известно, во все времена спасает мир. Люди улыбаются. Люди становятся довольными. Поэтому и мы, мастера своей профессии, становимся довольными. И чувствуем от этого себя полезными и нужными нашей стране.

– Приносит ли Ваша профессия хороший доход?

– А что касается дохода. Это зависит только от вас. Как вы себя покажете в работе, такой доход у вас и будет. «За всякое дело, берись умело».

– Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

– Эту профессию я бы наверное посоветовала лишь тем, кто любит художество, рукоделие, т.к.они более внимательны и чувствительны к красоте вокруг нас, могут всё это передать любимому делу, смогут вложить свою душу в своё дело.

– О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас.

– Наша профессия с каждым годом будет развиваться все больше и больше: не успеем мы съездить на какой-либо семинар, как появится что-то новое, время не стоит на месте. Всё идет в ногу со временем. И мы тоже стараемся не отставать. Приезжая с очередной учебы, бывает даже такое, что встречаются и трудности: в теории – одно, а в практике – совсем другое.  Благодаря нашему дружному коллективу мы все вместе с этим справляемся, подсказываем друг другу.

– Как Вы видите свою профессию в будущем?

– Как я уже говорила, профессия парикмахера будет развиваться и удивлять всех результатами своего развития, удивлять всех шедеврами парикмахерского искусства.

– Что Вы можете сказать о коллективе, где работаете?

– Благодаря нашему дружному коллективу мы все вместе справляемся с трудностями, подсказываем друг другу. Мой коллектив – отличный!

– Ваша семья поддерживает ваше стремление совершенствоваться в этой профессиональной области?

– Разумеется. Даже моя младшая дочка уже пытается укладывать и изобретать новые причёски. Правда, пока  своим куклам. Но кто знает?!..

– У вас в семье ещё кто-нибудь увлекается парикмахерским мастерством?

– Нет, только я одна. Но все мне советуют что-то, рассказывают новую интересную информацию, которая может мне пригодиться в работе.

– Сколько дней в неделю Вы работаете в Вашем салоне «Престиж»?

– Обычно два дня через два дня, но бывает и так, что график меняется, если речь пойдёт о каких-либо торжествах, юбилеях, причёсках для невесты и т. д. Все хотят быть красивыми, иметь красивые причёски и красивые стрижки, укладки.

– И последний вопрос. Вы смогли бы поучаствовать в каком-то престижном конкурсе парикмахеров на уровне страны, области или Вашего города?

– Мечта такая у меня есть. Это моя Песня души. Я мысленно представляю себя участницей такого конкурса. Но пока это только мечты…  А мечты всегда сбываются! Я верю в это! Я надеюсь на свою победу!

– Спасибо. До свидания.


Орфография и пунктуация автора сохранены

Участник Всероссийского конкурса для школьников «Самые разные профессии-2016»


Комментарии
Комментарии на этой странице отключены автором.